«Я в спецназе, а значит упрямый» | Дальнегорск Онлайн

«Я в спецназе, а значит упрямый»

В 1994 году Россию всколыхнули события, ставшие трагедией для всей страны. В то ужасное время не было человека, которого не волновал бы вопрос военных действий в Чеченской республике. Вся страна в течение нескольких лет замирала у экранов телевизоров, ожидая новостей о выводе российских войск из горячих точек. Государственные и военные чиновники пытались объяснить необходимость этой военной кампании, однако боль и слезы российских матерей не могут быть оправданы никакими политическими интересами страны.

Постепенно новостные ленты перестали пестрить рассказами об ужасах войны на Кавказе, общественность стала успокаиваться и переключила свое внимание на другие события мирового масштаба. Россия начала забывать о войне, да вот только война никак не хотела нас оставить. Страшное и неожиданное известие о гибели сына и мужа прогремело 20 января 2000 года в дальнегорской семье Лобачевых. Пронеслась эта весть и по нашему небольшому городку.

Младший лейтенант Дмитрий Лобачев служил снайпером в отряде специального назначения "Лидер", и при исполнении служебных обязанностей возле села Калаус Дима погиб. Одиннадцать лет прошло с того трагического дня, но боль от потери не стихла в сердцах родных и друзей Дмитрия.

Зинаида Михайловна, мама Димы, рассказала, что на протяжении всех этих лет ее навещали и поддерживали близкие друзья сына. Как о родном человеке, заботятся о маме погибшего товарища Роман Власов со своей супругой и Алексей Бароненко, постоянно навещает маму Димы Сергей Семков, не остается безучастным к ее судьбе и Сергей Шпенев. За внимание и заботу она сердечно благодарит всех друзей своего сына. Радостью и утешением стал для матери Дмитрия внук, которого бабушка помогает воспитывать, видя в нем частичку своего сына.

На празднование 20-летия отделов спецназначения ФСИН России в Москву приглашали вдов и матерей погибших военнослужащих. По словам Зинаиды Михайловны, такое внимание очень поддерживает женщин, сыновья и мужья которых погибли при исполнении служебных обязанностей.

Близкие друзья Дмитрия написали стихотворение, чтобы память о нем не стиралась из наших сердец.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19