...И рудник стал вторым домом | Дальнегорск Онлайн

...И рудник стал вторым домом

Всякий раз, когда идешь навстречу с очередным героем будущей зарисовки, всегда думаешь, как сложится разговор, удастся ли расположить собеседника, порой и к каким-то личным откровениям. Ведь писать про человека - дело довольно деликатное. Поэтому всякий раз, когда ставишь точку в материале, переживаешь и волнуешься. И, как правило, все опасения оказывается надуманными.

- А почему именно про меня решили написать? - встречая меня у проходной, с улыбкой спросил Виктор Даныпин, слесарь-сантехник бойлерной на руднике ЗАО «ГХК «Бор».

- Так если человек хороший, почему бы и не написать? К тому же у вас на днях юбилей. Разве не повод? - отвечаю.

- Ну да, - соглашается именинник, - хотя особенного ничего у меня и нет. Все как у всех: семья, дети, работа, теперь вот внучкам радуемся. За 10 с лишним лет рудник, бойлерная уже стали вторым домом, и без работы жизнь свою не представляю.

Да, поводом к написанию этой статьи послужил недавний юбилей Виктора Федоровича Даныпина. 15 января он отметил свое 55-летие. С каким жизненным багажом подошел к очередной дате человек, отдавший нашему производству более 30 лет?

Семья Даныпиных с тремя детьми переехала из Красноярска в Дальнегорск в конце 1950-х годов. Здесь жили родители жены. На тот момент младшему сыну Виктору только год исполнился, братья Павел и Александр чуть постарше были. Глава семьи Федор Васильевич, участник Второй мировой войны, сразу же пошел в «Бор» столяром-плотником. До этого он 9 лет отдал службе на флоте. Мама, Зинаида Ивановна, вскоре устроилась поваром в детский сад. Через несколько лет ушла также на химкомбинат и до выхода на заслуженный отдых работала в хозяйственном цехе.

Старшие братья также отработали по много лет на химкомбинате. Павел - в охране, Александр — электриком в складском цехе. Сын Виктора Даньшина Дмитрий работает водителем на «БелАЗе», заочно учится на механика, дочь Виктория оканчивает институт в Хабаровске, будет экономистом. И пусть у Даныпиных не все в одной профессии, но на «Боре» заработали большой общий трудовой стаж.

Вспоминая прожитые годы, Виктор Федорович как-то удивленно отметил, что эти 55 лет так незаметно пролетели!

После окончания школы № 8 он сразу же пошел учеником слесаря в ПАТО, работал до армии. Попал, как и отец, на флот. Отслужив, вернулся домой и по совету родителей устроился в «Бор» слесарем по ремонту оборудования в серный цех. Было это в 1978 году.

Работа парня устраивала, в коллективе его встретили хорошо, помогали освоиться.

И, конечно, молодость брала свое — однажды, будучи на свадьбе у друга, Виктор заприметил молодую, бойкую, симпатичную девчонку. Познакомились, стали встречаться и уже через год Виктор и Марина сыграли свою свадьбу. На то время девушка оканчивала ТУ-39, училась на аппаратчика. И после окончания училища ее направили в цех по производству борной кислоты. Вскоре Марина Федоровна за свою активную жизненную позицию и участие в общественной жизни коллектива была избрана депутатом РСФСР. 4 года подряд она выезжала в Москву на съезды, а по возвращении все подробно коллегам рассказывала. Марина Федоровна уже на пенсии, но сложа руки сидеть не захотела и организовала свой бизнес. Вместе супруги уже 31 год. Воспитав двоих детей, теперь продолжают свою душевную молодость в трепетной любви к внучкам Дарине и Карине.

Зимой Даныпины любят ходить на лыжах. Летом, конечно же, отдых на море.

...Проработав почти 14 лет в серном цехе, Виктор Даныпин перешел на рудник, там требовался специалист его уровня в бойлерную. Коллектив бойлерной небольшой - 9 человек, относится к службе главного энергетика. Немаловажен факт, что все подобрались неконфликтные. В обязанности Виктора Федоровича и его коллег входит обеспечение исправного состояния, безаварийной работы обслуживаемой системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, нагревательных котлов... В случае необходимости бойлерщики могут произвести качественный ремонт оборудования; ликвидировать неисправности в работе бойлерной. Именно слесари-сантехники досконально разбираются во всевозможных трубах, различных фитингах. Они на «ты» с фасонными частями, арматурой и средствами крепления; а также муфтами, контргайками и болтами.

Сейчас, когда стоят такие морозы, бойлерщики следят за тем, чтоб система не перемерзла.

По словам Виктора Федоровича, в последнее время наметилось некоторое улучшение в материально-техническом снабжении. Так, судя по всему, в скором времени планируется замена трубопровода холодного и горячего водоснабжения, может, и пластиковые окна начнут ставить.

Рассказывая о своей работе, о предприятии в целом, Виктор Дань-шин выразил уверенность, что должно все измениться к лучшему. Ведь уже есть позитивные моменты: выдают зарплату вовремя, идут разговоры о закупке материалов, техники. Все это, конечно, дает людям уверенность в завтрашнем дне.

Поздравляем юбиляра! Пусть еще на долгие годы он сохранит бодрость, здоровье, а удача сопутствует ему во всех делах!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19