Социальная помощь - всем жителям ДГО | Дальнегорск Онлайн

Социальная помощь - всем жителям ДГО

Создавая различные программы, государство всячески старается поддержать граждан, будь то молодые мамы, пенсионеры или многодетные семьи. Именно оказанием материальной и консультационной помощи занимается отдел социальной защиты населения по ДГО.

ОСЗН включает в себя 3 отделения - отделение приема граждан по социальным вопросам «Единое социальное окно»; отделение по назначению и учету социальных выплат и отделение по работе с предприятиями и учреждениями.

Как и любая государственная структура, отделения ОСЗН подводят итоги работы 2010 года. Каковы результаты деятельности Соцзащиты и насколько была востребована государственная помощь в Дальнегорском городском округе в этом году? Мы познакомим наших читателей с работой всех отделений ОСЗН, первым же мы посетили отделение приема граждан по социальным вопросам, о годовой работе которого нам рассказала его начальник Наталья Местникова.

В 2010 году в «Единое социальное окно» обратились 34 189 граждан, которым были оказаны консультации по различным вопросам. Самой интересующей граждан законодатель определил переходный период. Так, те федеральные льготники, которые до 1 октября 2010 года подали заявление об отказе в получении или возобновлении предоставления всего набора социальных услуг либо его медицинской части, могут изменить свое решение. До 1 апреля 2011 граждане могут обратиться в управление Пенсионного фонда по г.Дальнегорску с соответствующим заявлением. При этом поданные заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

С 1 сентября 2005 года люди обращаются с вопросами по «Единому социальному телефону». В этом году 1665 гражданам была оказана консультационная помощь и предоставлена полная информация по интересующим видам социальной поддержки.

В прошедшем году инспекторами «ЕСО» проведено 24 выездных приема в селах Сержантово и Каменка. По словам Натальи Иннокентьевны, такие приемы очень важны для маленьких населенных пунктов, ведь здесь не только разъясняются права граждан на получение того или иного вида социальной помощи, но и принимаются документы на предоставление мер социальных гарантий.

В течение года отделением социальной защиты населения проводилась работа с предприятиями, Центром занятости населения, Фондом социального страхования, администрацией ДГО по предоставлению информации индивидуальными предприятиями для выявления несоответствия в их сведениях о доходах.

Еженедельно проверяются начальником «ЕСО» стационарные отделения приема граждан, в которых в 2010 году был проведен ремонт помещений, обновлена материально-техническая база и оборудована охранно-пожарная сигнализация. Своевременно обновляются в филиалах стенды со справочной информацией и ведется архив социальных паспортов домохозяйства.

Кроме этого специалистами отделения приема граждан по социальным вопросам «Единое социальное окно» проводятся встречи с населением, ведется совместная работа с депутатами Думы ДГО для выявления наиболее актуальных проблем и вопросов, а также их совместного решения.

Каждый гражданин вправе обратится за консультацией в «ЕСО» с 9 до 17 часов в будние дни, кроме четверга, а также по единому социальному телефону 3-33-74.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19