День звонка | Дальнегорск Онлайн

День звонка

29 января в отделе социальной защиты населения проводилась акция «День звонка». Специалисты отделения по работе с семьей и детьми отвечали на телефонные звонки, оказывая консультативную помощь населению по вопросам социальной защиты, социального обслуживания населения и семейных отношений. В акции также принимали участие специалисты территориального отдела социальной защиты населения.

С какими же вопросами обращаются жители Дальнегорского городского округа к специалистам соцзащиты, какие проблемы пытаются решить? Сразу стоит оговориться, что звонков поступило не так много, как ожидалось, а может, дальнегорцы еще не привыкли обращаться к психологу, чтобы разрешить какие-либо трудности, но хочется надеяться, что эта практика поможет в будущем еще очень многим людям.

Детский психолог Ольга Чехова приняла 3 звонка от женщин, которые и получили необходимые консультации. Вообще стоит отметить профессионализм и соучастие Ольги Владимировны в беседе с молодыми мамами. Дважды родители получили советы по адаптации детей к изменению условий, а именно подготовка к новому коллективу будущих первоклассников, а один вопрос был связан со снятием у ребенка эмоционально-напряженного состояния. Следующий звонок с информацией по неблагополучной семье и пребыванию детей в социально-опасном положении был переадресован специалисту по социальной работе Вере Бронниковой.

Прозвучал вопрос, адресованный специалистам отдела соцзащиты населения, о том, кто оплатит расходы пенсионерам, выезжающим из Дальнегорска на другое место жительства. Звонящие получили ответ, что единственная компенсация, которой пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности, могут воспользоваться - это компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха на территории РФ.

Стоит отметить, что вопрос, связанный с компенсацией проезда на междугороднем транспорте за 2010 год, актуален и не раз задавался гражданами. После получения дополнительной информации ОСЗН имеет возможность дать разъяснения по данной теме.

1 января 2005 года натуральные льготы, в том числе по проезду на всех видах транспорта, заменены на ежемесячную денежную выплату для всех льготных категорий граждан. С 2005 по 2009 годы льготные категории граждан получали дополнительную меру социальной поддержки по проезду на общественном транспорте за счет софинансирования из средств краевого и федерального бюджетов. Однако с 1 января 2010 года это постановление утратило силу. В связи с чем образовалась задолженность по обеспечению мер соцподдержки по проезду в виде компенсации в размере 50% от стоимости проезда на общественном автотранспорте междугородних маршрутов по краю с ноября 2009 по декабрь 2010 года.

В краевом бюджете на 2011 год денежные средства на погашение указанной задолженности не предусмотрены, поэтому будут производиться только по решению суда. Компенсационная выплата проездных билетов, приобретенных гражданами в декабре 2010 и в 2011 году, будет производиться за счет средств краевого бюджета 2011 года.

И последний вопрос, который был адресован специалистам соцзащиты, касался получения путевки в санатории, а также продолжительности санаторно-курортного лечения инвалидом 2-й группы, который не отказался от соцпакета. Согласно федеральному закону "О государственной социальной помощи" участники ВОВ, инвалиды и другие лица федерального регистра имеют право на набор социальных услуг, в состав которого входит и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствием травм спинного и головного мозга от 24 до 42 дней. Для решения данных вопросов гражданин должен обратиться в лечебное учреждение и филиал Фонда социального страхования РФ.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19