Почетные жители Дальнегорска | Дальнегорск Онлайн

Почетные жители Дальнегорска

19 сентября представители местного отделения КПРФ пригласили на телестудию «Дальнегорск-Новости» почетных жителей Дальнегорска, с тем, чтобы в канун празднования Дня города поздравить их со 115-летием нашего города, вручить «памятные адреса», а приглашенные, в свою очередь, пожелали поздравить дальнегорцев с праздником.

Всего на студии собралось пять представителей этой когорты граждан Дальнегорска, действительно уважаемых и почитаемых горожанами: заведующая родильным отделением ДЦГБ Галина Трофимовна Пилепчук, директор школы № 2 Людмила Ивановна Бакарась, 8-кратный чемпион мира по спидвею, сотрудник отдела по культуре и спорту Владимир Фадеев, бывший секретарь отделения КПРФ г. Дальнегорска Валентин Михайлович Чернышев и — Ольга Евгеньевна Андреева, работавшая председателем сельсовета с. Краснореченский с 1972 по 1990 год. Эти люди не случайно каждый в свое время получили высокое звание «Почетный житель» г. Дальнегорска, внеся огромную лепту в развитие города. За ними — огромный жизненный опыт, большой профессиональный опыт, которым они делятся с коллегами и в настоящее время.

От КПРФ собравшихся пришли поздравить Евгений Васильевич Гладченко — нынешний руководитель местного отделения КПРФ, Геннадий Александрович Исиков. Приветствуя почетных граждан, отметили, что это лишь малая толика тех, кто удостоен этого почетного звания, по разным причинам большинство из них отсутствует. Геннадий Александрович озвучил их имена, предложив вспомнить тех, кто уже ушел из жизни. Это Слесарчук Михаил Кириллович, один из первых учителей и первый из тех, кто был удостоен звания «Почетный житель» в 1967 году. В 1972 году это звание получил бригадир треста «Дальметаллургстрой», Герой социалистического труда Готовчиц Константин Адамович, в 1982 году — Никитин Степан Тихонович, потомственный горняк, в 1987 году — Козлов Иван Макарович — бригадир бригады экскаваторщиков рудника, в 1987 году — Шуляр Адам Васильевич, потомственный горняк, кавалер ордена Славы трех степеней. В 1992 году звание «Почетный житель» получила Багацкая Ксения Ивановна, заведующая районной библиотекой, участник Великой Отечественной войны.

Встреча началась с душевной, теплой беседы, словно встретились старые друзья. Каждый из собравшихся выразил благодарность за такую неожиданную возможность повстречаться, поговорить, пообщаться в неформальной обстановке.

Конечно, вспоминали прошлое. Да и как не вспомнить, ведь всем пришлось пожить в доперестроечные времена и все -представители социалистического периода, когда стабильность и уверенность в завтрашнем дне была гарантирована всем без исключения. Это так, конечно, заработная плата большинства граждан позволяла вывезти семью на Черное море, но финансовые возможности в «обществе равных возможностей», как его принято было называть в эпоху социализма, равными, на самом деле никогда не были.

В. В. Фадеев отметил, что основных успехов в спорте добился как раз в годы перестройки, когда, ранее финансировавший «Бор» отказался отправлять наших спортсменов на соревнования и сборы. «Автобаза № 7» взяла шефство над будущим чемпионом мира, обеспечив ему выезды «на Россию» и оплатив все траты. Сейчас В. Фадеев занимается организационными вопросами спортивной жизни дальнегорцев. Финансирование этой сферы оставляет желать много лучшего, учитывая отдаленность от краевого центра. Вывозить детей на спортивные мероприятия, где бы они могли повышать свое спортивное мастерство, не возможно, все поглощают траты на дорогу, тем более не возможно вывезти детей на соревнования республиканского уровня.

Г. Т. Пилипчук вспоминая прошлое, отметила, что от государства была забота, штат был укомплектован более чем на 100%. Ныне многие врачи, средний персонал, получив профессиональный опыт, выехали из Дальнегорска в поисках лучшей доли. Жилье для специалистов не выделяется, молодые специалисты более чем на месяц-два не задерживаются.

О. Е. Андреева говорила о слаженности в работе с депутатами, о том, как решались многие поселковые проблемы, поселок процветал. Сейчас очень больно смотреть на разрушенные корпуса фабрики, . выехало более половины жителей за пределы поселка. Люди нуждаются в полноценном медицинском обслуживании, так как большинство жителей-пенсионеры.

Л. И. Бакарась рассказала о том, что школа во все времена выстояла и выжила, так как учителя всегда чувствуют свою огромную ответственность, дают детям знания, учат нравственности. «У меня сейчас отнюдь не революционное настроение. Какой смысл сравнивать то, что было раньше и что есть теперь, если это затягивает и отвлекает от главного, от тех дел, которые нужно делать сейчас. Мы всегда помним, что вы отдаете нам самое главное — своих детей. И каждый педагог, идя на урок, знает, что детей надо оберегать от всего плохого, наносного, дать ему хорошее, доброе, что чужой ребенок должен стать своим. Школа, пожалуй, единственная сфера, которая выжила и общество сохранилось благодаря школе. Издержки есть, но они есть в любой среде. Наши учителя стеной стояли во времена перемен. Они шли на уроки, даже когда были забастовки, прекрасно понимая, что перед ними дети, а это большая ответственность, это главное в жизни всего государства. Считаю, что наши дальнегорские педагоги справлялись с поставленными задачами. Учительство всегда выдерживало и исполняло наказ общества. Сегодня у нашей школы хорошие успехи. Наши дальнегорские ученики получают прекрасные знания, показывая их при поступлении в ВУЗы, у учителей хорошая профессиональная подготовка, они получают достойную зарплату. Думаю, что школа уже перешагнула то время, когда было очень трудно, и результаты уже есть».

В. М. Чернышев по-своему обозначил существующую в нынешнем обществе проблему — отсутствие Думы и главы города, напомнив, что граждане не должны оставаться в стороне от политической жизни ДГО.

Л. И. Бакарась предложила всем дальнегорцам обсудить предложение о том, чтобы методом народной стройки начать строительные работы по восстановлению ДК «Горняк». Она обратилась к дальнегорцам со словами: «Все, кто живет здесь, любит и не может не любить свой город. Едва ли найдутся равнодушные люди, которые пожелают остаться в стороне от этого проекта. Каждый может принять посильное участие, внести свою лепту в общее дело народной стройки. Все вместе мы восстановим ДК «Горняк».

Каждый из присутствовавших на этой встрече, тепло поздравил дальнегорцев со 115-летаем города, пожелал всяческих успехов, счастья, здоровья. Почетные жители получили в подарок поздравительные открытки, букеты цветов и магниты с изображением ДК «Горняк». Е. В. Гладченко заверил, что в ближайшее время представители КПРФ изыщут возможность навестить почетного жителя Дальнегорска Л. П. Чекалину, депутата поселкового Совета, председателя поселкового Совета п. Р. Пристань, недавно отметившую свое 90-летие и поздравить ее с праздником. К сожалению, Лидия Петровна по состоянию здоровья не смогла приехать на эту встречу. 29 сентября п. Р. Пристань отмечает свой вековой юбилей, где сейчас проживает Л. Чекалина. Редакция поздравляет Лидию Петровну! Желаем здоровья, счастья, долгих лет жизни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19