Встреча с сенатором | Дальнегорск Онлайн

Встреча с сенатором

Представители женского движения Дальнегорского городского округа «Женщины за духовность, культуру и здоровье семьи» в очередной раз встретились с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ сенатором от Приморского края Заболотной Татьяной Владимировной.

Встреча была посвящена обсуждению «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», указ об утверждении которой был подписан Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 01 июня 2012 года.

Родоначальником стратегии выступил Совет Федерации под председательством В.И. Матвиенко. Дальневосточники об этом знают и поддерживают работу в обеспечении прав детей России.

Понимая ответственность всех государственных структур, общественность в свою очередь также не снимает с себя ответственности за это направление работы: «Дети — наше продолжение, дети — наше завтра и каким оно будет нам далеко не безразлично», — высказались женщины.

Пьянство, наркомания, игромания, детская беспризорность — это бич нашего государства, поэтому так важно, что сейчас президентом РФ В.В. Путиным «Национальная стратегия действий в интересах детей» обозначена в поступательном развитии нашей страны.

В ходе встречи женщины пришли к единому мнению о том, что не только жители г. Дальнегорска поддержат "Национальную стратегию действий будут приложены все усилия, чтобы в субъектах федерации проводилась активная работа в интересах реализации программы по поддержке детства.

Трудности в обществе, возникшие в годы перестройки, ударили в первую очередь по детям. Но есть такие проблемы и пробелы, которые можно и нужно исправлять в семейном воспитании и в каждодневном жизненном укладе подрастающего поколения в настоящем времени.

После бурного обсуждения проблем воспитания в Дальнегорском городском округе, было принято решение довести до сведения Губернатора Приморского края В.В. Миклушевского видение реализации вышеуказанной программы на территории округа.

Необходимо включить в краевое финансирование на 2013 год:

  1. Ремонт крыши и фасада здания Сержантовского Детского дома;
  2. Капитальный ремонт детского сада «№ 22.
  3. Проработать вопрос о восстановлении в общеобразовательных учреждениях института социальных педагогов и психологов, для оказания своевременной помощи не только детям, но и их родителям. Исторически доказано, что практика деятельности этих специалистов в школах еще в советское время помогала достичь отличных результатов не только в учебе, но и в целом в воспитании грамотных, самостоятельных, морально зрелых людей, готовых к наступлению новых этапов в жизни.
  4. Увеличить количество специалистов в территориальном отделе опеки и попечительства.
  5. При разработке программы «По культуре и туризму» отдельной строкой выделить финансирование многодетных и малообеспеченных семей.
  6. Открыть на территории Дальнегорского городского округа пункт проката б/у спортивного инвентаря для многодетных и малообеспеченных семей. Очень подробно обсуждались предложения, затрагивающие жизнь детей, которые воспитываются в детских домах.
  7. Итогом по обсуждению проблем детей сирот стало предложение о необходимости развития подсобного хозяйства при детских домах, а также организация «Трудовых лагерей».

Подсобное хозяйство и «Трудовые лагеря» при детских домах позволят детям получать как элементарные навыки ухода за животными, так и будет способствовать активной подготовке детей к самостоятельной жизни по достижению совершеннолетия.

Озвученные предложения предлагают пути решения проблемы социальной неподготовленности детей-сирот к условиям жизни, после выхода из детского дома. Государство должно уходить от системы воспитания, в которой дети-сироты воспитываются с потребительским отношением к жизни. Нужно помнить, что дети, воспитываемые в детских домах — такие же члены нашего общества, как и дети, воспитываемые в семье.

Воспитание в «ограниченном пространстве» зачастую приводит к неумению выполнять элементарную работу, необходимую в ежедневной жизни, например, приготовление пищи, уборка и многое другое.

За круглым столом в неформальной обстановке с сенатором говорили о жизни, семейных ценностях, о том, какую роль во всем этом играем мы — женщины!

Во время встречи не обошли вниманием и «большую стройку» в городе.

Как сказала Татьяна Владимировна: « .. вы и все мы вместе творим историю, влияем на все стороны общественно-политической жизни округа. Поэтому я предлагаю вам взять под общественный контроль: ход ремонта ДК «Химик» и гидротехнические сооружения — 27 ключ. Я разговаривала с и.о. главы Дальнегорского городского округа P.P. Козыревой, она готова включить в состав комиссии по приемке объектов представителей от «Женского движения»».

Надо отдать должное Татьяне Владимировне, умеет она настроить собеседников на нужный лад, работать и по — простому общаться с людьми. Нам было очень жаль расставаться с ней, как поистине народным депутатом Законодательного Собрания Приморского края, в связи с назначением её на должность сенатора от Приморского края в Совете Федерации Федерального собрания РФ, безусловно, видеться мы будем реже, но гордость берет, что вместе с ней растем и мы.

Татьяна Владимировна остается Почетным председателем правления женского движения Дальнегорского городского округа «Женщины за духовность, культуру и здоровье семьи», своим помощником как сенатор по Северным территориям Татьяна Владимировна выбрала Двужильную Галину Алексеевну, за что огромное ей спасибо и низкий поклон от всех женщин.

Пользуясь случаем, хотим пожелать Татьяне Владимировне успехов на новом поприще в качестве сенатора от Приморья, желаем побольше единомышленников и честных, преданных друзей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19