У вас будет ребенок | Дальнегорск Онлайн

У вас будет ребенок

Наверное, большинству людей на земле знакомы волнительные и ни с чем несравнимые слова: «У вас будет ребенок!». Сколько неподдельной радости, счастья несут они, а вместе с тем переживаний и тревог. Какой он, маленький человечек? Кто, мальчик или девочка? Как вести себя, что бы родился здоровый, спокойный малыш? Какие условия нужны будущей маме? Слышит ли звуки окружающего мира, музыку? Да, да, милые мамочки, я не оговорилась. Именно музыку слышит малыш в утробе матери. И не просто слышит, а реагирует, подает сигналы движениями. Если 4-месячный плод подвергнуть воздействию громких звуков, у него ускорится сердцебиение, и он может реагировать толчком. Отмечено, что малышам пренатального возраста не нравятся шумные дискотеки и рок-концерты, они сердятся и могут выражать свое недовольство резкими движениями тела. Поэтому, уважаемые папы, постарайтесь тяжелый рок исключить на время из вашей фонотеки. А вот классическую музыку, будущие родители, слушайте чаще. В ходе экспериментов установлено, что плод успокаивается при звуках мелодии Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена и Брамса, начинает энергично толкаться. Благотворно влияет на ребенка и музыка наших современников: П. Мариа, Д.Листа,Р.Клайдермана, Ф.Папетти, М.Леграна и других композиторов.

В последнее время интерес к музыке повысился из-за её благотворного, лечебного воздействия на организм человека. Ученые исследовали физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, обосновали её значение, как средство против стрессов и усталости, повышающее жизненный тонус, работоспособность и иммунитет. Музыка влияет не только на центральную нервную систему, но и на другие жизненно важные системы организма: мышечную, пищеварительную, респираторную. Доказано, что воздействие музыки на организм человека зависит и от инструмента, на котором она исполняется. Например, кларнет положительно влияет на систему кровообращения, струнные инструменты действуют преимущественно на сердечнососудистую систему, флейта положительно воздействует на легкие и бронхи. Сеансы расслабления под музыку способны предотвратить депрессии, обменные процессы у матери. В некоторых зарубежных родильных домах при выписке домой родителям дарят диски с классической музыкой, которую малыш будет слушать весь период младенчества. Существует специально разработанная система музыкального воздействия на малыша и будущую маму. Она одобрена в 1995 году Минздравом России и успешно применяется в научно-практическом Центре пренатального воспитания «Благовест Н».

Доказано, что дети в пренатальном возрасте уже обладают памятью. В специальной литературе приведено достаточно воспоминаний людей, слышавших определенную музыку в утробе матери и способных реагировать на нее через многие годы. Так, группа еще не рожденных малышей слушала исполняемую на фаготе тему симфонической сказки «Петя и волк» Сергея Прокофьева. После рождения младенцы переставали плакать при звуках этой музыки.

Итак, дорогие мамы и папы, помните, что плавная, нежная, напевная мелодия благотворно влияет на вашего малыша. Будьте внимательны к подбору инструментальных произведений и песен. Знайте, что на свете есть дивная вещь — музыка, способная не только поднять настроение, вылечить, сделать человека счастливым, но и протянуть незримые нити между родителями и детьми.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19