Радости всегда найдется место! | Дальнегорск Онлайн

Радости всегда найдется место!

Анне Ивановне Ерохиной могут позавидовать многие! 4 замечательные дочки — красавицы, умницы соберутся за праздничным столом на юбилей к любимой мамочке. А вот всех потомков собрать ну, никак не получится! Значительных размеров поле посеяла за свою жизнь Анна Матвеева — 11 внуков, 13 правнуков (а сколько точно, пересчитывать надо!), скоро еще двое прибавится.

В Когда человек смеется и 9? быстро ходит, в любом возрасте он — молод! Подъезжая к дому у самого подножия крутой сопки в Краснореченске на высоком берегу реки Рудной со старшей дочерью Анны Ивановны Наташей, о ней самой я знала только, что ей скоро исполнится 80 лет. Нас встретила веселая, улыбающаяся женщина, вовсе не похожая на бабушку-старушку! Энергичная, быстрая походка; живые, блестящие глаза; речь, пересыпанная шутками-прибаутками.

А еще, и это сейчас, пожалуй, самое важное, есть у Анны Ивановны верный, надежный спутник жизни. С Георгием Ивановичем Ерохиным связали они судьбу в одну косичку, когда уже оба прошли основные пороги. И долго приглядывались, точнее, прислушивались, друг к другу. Романтическая история! А как встретились все-таки, так Георгий Иванович сразу принял решение и твердо, по-мужски без обиняков, предложил Анне Ивановне срочно переезжать к нему в Краснореченск. Так и живут вот 15 лет всем, а главное, себе на радость! Дочь Георгия Ивановича Тамара — инвалид детства — сразу стала называть красивую, добрую женщину с копной еще каштановых кудрей мамой. Понимают супруги друг друга с полуслова, беззлобно, шутя подтрунивая. Лишь промолвит Георгий Иванович: «Скажи, Аглая...», как Анна Ивановна продолжает декламировать стихи. Да, кстати, стихи Анна Ивановна и сама сочиняет, их у нее очень много! Много, много горького, тяжелого хранит ее крепкая память! И забыть бы лучше, но не забудешь... Все кровавые вехи истории страны не обошли стороной Матвеевых. Аня в семье была одной девочкой, все кучерявые, а она особенно! Хлебнули полной мерой. Война застала Аню восьмилетней девочкой.

Два неудачных, в общем-то, замужества. Девчонки после войны выскакивали замуж с тайной надеждой обрести в лице мужа опору, помощника во всем, надсаженные военным лихолетьем, рожали детей, невзирая на трудности. Вот и у Анны в 21 год было трое детей. Но с мужем не повезло. В 28 лет с тремя детьми не побоялась остаться одна. Второй брак оказался не лучше. Не привыкшая терпеть насилия, давать спуску, опять бросила мужа, уже с четырьмя детьми — все дочки. Спасибо мамочке родной, помогала поднимать-растить детишек. Вот и вытянули всех четверых, в люди вывели, ни за одну краснеть не приходится.

...Увидев очень артистичную женщину — не идет, танцует! — спросила, не поет ли она в хоре?

— Нет, не пою, я декламирую!

И рассказала Анна Ивановна, вспомнила, как играла в школе еще в театре! Много своих стихов продекламировала вдохновенно — посвященных любимому, дорогому отцу, о своей материнской долюшке, юбилейные — сколько их! И во всех — рефреном вера в лучшее, неистребимая надежда, свет, лучи солнца!

На грядках еще нежилась под последними теплыми лучами октябрьского солнца тугая капуста, цвели яркие бархатцы и георгины — большой огород у Ерохиных. Забегали в него проворные куры, корова с теленком щипали последнюю травку — вот такое хозяйство держат супруги в свои прекрасные годы, старости не поддаваясь!

Анна Ивановна, с юбилеем Вас, дорогая наша современница!!! Пусть у Вас будет еще много-много счастливых, теплых, солнечных дней!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19