Полицейский на участке | Дальнегорск Онлайн

Полицейский на участке

С тем, что подавляющее большинство людей не стремится контактировать с представителями полиции, трудно не согласиться. Как хорошо, когда все спокойно, и не надо никаких потрясений. Однако в жизни, чаще всего, все происходит совсем не так, как хотелось бы. Правонарушители распоясались, и кому же, как не представителям силовых структур, правоохранительных органов пресекать беззаконие, наказывать преступников и защищать законопослушных граждан.

Столкнувшись с проблемой преступности, люди, как правило, сразу звонят по номеру 02, и первыми на место происшествия прибывают (опять же, как правило) участковые полицейские, сотрудники патрульно-постовой службы. С уверенностью можно сказать, что участковый инспектор ближе всех к народу, и служба у него далеко не из легких, не каждый выдержит годы работы на одном месте. С одним из таких преданных своему делу людей хочется познакомить наших читателей.

Владимир Евстафьевич Олейник начал службу в органах внутренних дел в 1989 году, предварительно пройдя курс первоначальной подготовки. Работал в составе патрульно-постовой службы, в конвойном взводе, изоляторе временного содержания, был инспектором по исполнению административного законодательства и, наконец, пришел работать участковым инспектором, где трудится по настоящее время уже более 10 лет.

Участок за время службы участковым у Владимира Евстафьевйча не менялся — один из 4-х административных участков в микрорайоне Горького. Последние 3 года он исполняет обязанности старшего участкового инспектора по м/р Горького.

В своей службе участковым чаще всего приходится сталкиваться с бытовыми конфликтами, большая часть из которых происходит на почве злоупотребления спиртными напитками, а также поводом для правонарушений становится отсутствие постоянного источника доходов, безработица. Люди приходят по разным вопросам — от семейно-бытовых до всякого рода проблем, таких как развод, смерть родственника, выписка необходимых справок, оформление каких-либо запросов. Граждане всегда получают квалифицированные консультации, ответы, помощь. Если какой-то вопрос не входит в компетенцию участкового, то человеку будет разъяснено, куда и к кому обращаться за ответом, решением проблемы. Рабочее место Владимира Олейника — опорный пункт — находится на улице Горького, 47, прием ведется по вторникам и четвергам с 19.00 до 20.00 часов. Но практически каждый день в послеобеденное время участковые находятся на опорном пункте, если, конечно, не приходится идти на вызов, обслуживание территории участка. В принципе, проживающие в микрорайоне знают, когда и где можно
застать своего участкового.

Численность населения на вверенном участке составляет свыше 10 тысяч человек. Как говорит Владимир Евстафьевич, народ, в основном, работающий — многие заняты здесь, в Дальнегорске, кто-то трудится вахтовым методом в других районах, кто-то служит в армии. Учитывая нынешнюю социальную обстановку, хватает и неблагополучных семей, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, безнадзорных детей и подростков, судимых, досрочно освобожденных, психически больных людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере.

В рамках полномочий участковым осуществляются плановые проверки, бывают и внеплановые, в зависимости от ситуации, от поведения подопечных, ведь лучше предотвратить правонарушения, чем бороться с последствиями. Профилактическая работа, пожалуй, самая важная составляющая в деятельности участковых полицейских. Прийти к человеку, поговорить с ним, выслушать его, вникнуть в суть его проблем, бед, что-то подсказать, вовремя среагировать на возможные изменения — участковому нужно обладать изрядным запасом терпения, быть подготовленным в психологическом плане.

По словам Владимира Олейника, среди видов правонарушений лидирует кража сотовых телефонов. Что до сезонности, всплеск краж обычно случается по окончании дачного периода, крадут урожай, металлические изделия с дачных участков.

Самое приятное в работе — помогать людям, а нравится — не нравится — так не рассуждают. Служба есть служба. К примеру, никакая плохая погода (дождь, снег, метель и т.д.) не может помешать патрулированию территории, «оденем непромокаемые плащи, обуем резиновые сапоги, возьмем зонтики, а если снег большой, то все равно пойдем, хоть и по пояс в снегу». Или бумажная работа — тоже повозиться приходится, но стараются все необходимые документы вовремя отписывать.

Дальнейшую профессиональную деятельность Владимир Евстафьевич связывает с продолжением работы в службе участковых уполномоченных полиции.

С праздником вас, сотрудники полиции!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19