Кадры решают все | Дальнегорск Онлайн

Кадры решают все

Кто-то скажет: работа кадровика в правоохранительных органах сродни штабной — ни опасности, ни риска, ни романтики и отношения к оперативной службе не имеет никакого. И будет отчасти прав. Но только отчасти. Ведь именно работа отдела кадров, как никакого другого подразделения, сказывается на всей работе отдела внутренних дел. От того, какие люди поступают на службу, их профессиональных и нравственных качеств, зависит успех или неуспех работы отдельных подразделений и отдела в целом.

С Ольгой Рябовой, сотрудником отдела кадров МО МВД «Дальнегорский» мне удалось побеседовать в канун празднования Дня сотрудников правоохранительных органов.

Ольга Владимировна была принята на службу в полицию, тогда в милицию, в 1998 году, когда совсем юной девчонкой пришла сюда после окончания Дальнегорского техникума. В ее внешности мало что изменилось за эти 14 лет: все тот же милый девичий овал лица, та же светлая, очаровательная улыбка, тонкий изгибистый стан — мечта многих молодых девушек. Однако, жизненный опыт никуда не денешь. За плечами долгий путь работы, со всеми невзгодами и испытаниями.

«Говорить о том, что все легко и просто, не приходится. Не могу сказать также, что раньше было легко, а теперь, в новых условиях, стало трудно, тоже нельзя. Если оглянуться назад, в каждом периоде службы были свои трудности. Сначала пришлось многому учиться, что называется «набивать шишки». Много тонкостей, нюансов, как впрочем, в любом новом деле. И когда пришел опыт работы легче не стало, ведь самое трудное — работа с людьми. У каждого свой характер, свои особенности, а находить общий язык приходится со всеми. Поощрения за службу случаются, не скажу, что часто. Наказания тоже были и есть, их у нас получить просто, быстро и легко. На 8-е Марта в нынешнем году я была награждена нагрудным знаком „За верность долгу“. Есть три почетных грамоты от УВД Приморского края».

На мой вопрос о том, как изменилась работа кадров после проведенной реформы, Ольга скупо и скромно ответила, что работы заметно прибавилось, так как отбор вновь принимаемых на службу стал более тщательным, требования намного выше, как в плане состояния здоровья, так и морально — психологическом. Отбор проводится по месту службы, затем комиссия во Владивостоке, которую проходят далеко не все, отсев составляет 30 % и более. На сегодняшний день в отделе вакантны 45 офицерских должностей, и вовсе не потому, что нет желающих, а потому, что условия приема весьма строгие. Медицинская комиссия в УВД проходит жестко, многие не проходят собеседование с психологом, который в силу своего профессионализма быстро выявляет профнепригодность: отсев приходится в большей части на неуравновешенных, невыдержанных, конфликтных лиц. Приемную комиссию также не проходят молодые люди, с низким уровнем интеллекта.

Кроме того, в обязанности сотрудников отдела кадров входит работа с выпускниками школ, желающими поступать в ВУЗы МВД. Это работа по набору пакета документов, поездка для сопровождения их на комиссию в поликлинику УВД по ПК, где будущие студенты проходят медицинскую комиссию как кандидаты на поступление в учебные заведения МВД.

— Выпускники Вузов приходят к нам на практику, затем сдают выпускные экзамены и приходят к нам на службу, — рассказывает Ольга Владимировна. — В прошлом году у нас проходили практику два выпускника, но оба к нам не вернулись, оставшись служить во Владивостоке. Но и это не главное, главное — успех общего дела, чтобы все задуманное было исполнено. А это, прежде всего, полная комплектация личного состава. При приеме на службу основной критерий оценки — наличие высшего юридического образования. Те, кто приходит на службу по окончанию средней школы, не могут быть приняты по этой причине. Идут специалисты с высшим юридическим образованием, но не те, кто востребован, так как это большей частью — женщины. Профессия полицейского — мужская, на службу приглашают мужчин. Потому столь велик сегодня некомплект. Нам нужны мужчины: в ППС, ДПС, если они служили в армии и пройдут медицинскую комиссию и им не исполнилось 35 лет.

О себе Ольга Рябова рассказала немногое: «Не надо много обо мне писать, не люблю внимания к себе. У меня все нормально. Наш коллектив отдела кадров всегда был дружный, сплоченный. Сейчас у нас работает четыре человека: Ольга Яковец — инспектор, Мария Карецкая — психолог, инспектор по боевой и специальной подготовке, Алексей Губин, и я исполняю обязанности начальника ОК. В Тернее было три сотрудника, их сократили во время реформы, нам единиц не добавили, поэтому нагрузка возросла. Работаю, поступила во ВГУЭС, получу диплом юриста через год. Муж служит в должности оперативного дежурного в дежурной части п. Пластун, сейчас, после реформы мы стали одним общим межмуниципальным отделом. Растет сын Игорь, ему исполнилось 6 лет.

Всех сотрудников поздравляю с профессиональным праздником, желаю всем успехов, здоровья и счастья в личной жизни».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19