Занятость инвалидов | Дальнегорск Онлайн

Занятость инвалидов

Как правило, люди с ограниченными возможностями вынуждены преодолевать многочисленные трудности на рынке труда. Это и сокращение рабочих мест, и негативное отношение к инвалидам как к социальным иждивенцам, и их низкая конкурентоспособность из-за недостаточного образовательного уровня, а также другие аспекты. По оценкам Всемирной организации здравоохранения почти 15% населения во всем мире имеет инвалидность. В России ту или иную степень ограничения имели порядка 10 млн. человек, в Приморском крае — порядка 133 тыс. человек.

Доля инвалидов среди граждан, обратившихся в центр занятости населения (ЦЗН) Дальнегорска, в общем, незначительна — 3,0%, но уровень их трудоустройства значительно ниже: 13,3% от обратившихся против 50,6% общего уровня.

Так, в 2012 году вакансий для инвалидов в ЦЗН практически не поступало. Одно предприятие, ЗАО ПГРК «Восток», предоставляло рабочие места кладовщика с сопровождением документооборота по компьютерной программе и горного экономиста-нормировщика, но эти работы вахтовым методом с проживанием в вахтовом поселке инвалидами так и не были заняты.

Однако 10 безработных граждан с ограниченными возможностями были трудоустроены на текущие вакансии и созданные рабочие места по действующим в службе занятости программам. Это, в первую очередь, краевая целевая программа «Содействие занятости населения Приморского края на 2012-2014 годы», предусматривающая, в том числе, организацию временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организацию общественных работ с выделением финансовых средств на материальную поддержку участников (трудоустроено два инвалида).

Существует также «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Приморского края в 2012 году». Она предусматривает, в том числе, организацию специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов с возмещением работодателям части затрат, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения специального рабочего места. По этой программе три работодателя: аптека ООО «XXI век плюс», индивидуальные предприниматели Турова О. А. и Дитятьев С. Ю. организовали рабочие места и приняли на работу инвалидов.

На территории Приморья действует закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае», по которому предприятиям и организациям, имеющим численность работников более 100 человек, установлена квота для приема инвалидов — 2% от среднесписочной численности. За невыполнение норм работодатели несут ответственность. В Дальнегорском округе сведения о выполнении квот предоставляют 10 предприятий, на которых работают 92 инвалида, и только половина предприятий выполняют квоту на 100%. В 2013 году предусмотрены проверки предприятий, не выполняющих установленные нормы.

В центре занятости в процессе профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями трудоустройства предоставляются информационные и консультационные услуги, направление на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в рамках курсовой подготовки, услуги по социальной адаптации и психологической поддержке. В рамках таких программ практикуется приглашение специалистов-психологов. В текущем году услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке получили 43 инвалида.

Информацию по имеющимся вакансиям, действующим программам и другим вопросам, касающимся профессиональной реабилитации и занятости инвалидов всегда можно получить непосредственно в центре занятости населения, на сайтах службы занятости города и края, а также на общероссийском информационном портале «Работа в России». С ноября на этом портале открыты разделы «Мир профессий» и «Вакансии для граждан с ограниченными возможностями».

В первой декаде декабря ежедневно в рабочие дни будут проводиться информационные дни для людей с ограниченными возможностями, будут работать справочные телефоны: 3-20-02 и 3-23-90.

Центр занятости населения находится по адресу: Проспект 50 лет Октября, 89, 2-й этаж.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19