Была бы спина - найдется и вина | Дальнегорск Онлайн

Была бы спина - найдется и вина

Да, Валерий, наваяли Вы комментарий на письмо старушки «Хождение по мукам». Получилось по так называемым «боям без правил». Уточняю, есть такой вид спорта, где можно бить куда угодно и как угодно. Хотя хорошо знаете русскую поговорку: «Лежачего не бьют», расправились Вы с бабушкой, как повар с картошкой, по полной программе. А собственно, все по-честному, правду-матку прямо в лицо, чего в дипломатию-то играть? Как есть, мол, так и говорить надо.

Хотя, по-моему, Вы схитрили, только сделав вид, что поняли мысль, о которой хотела сказать бабушка: главное дело в деньгах, в ремонте, деньги — на кон, вот тебе и ремонт. А на нет и суда нет. Хотя, кажется, бабушка «простая как пять копеек», а вдумаешься — говорит «эзоповским языком». Старая женщина хорошо понимает, что никакой добрый дяденька не придет и денег ей на ремонт не даст, и, однозначно, ремонт не будет сделан. А привычки получать все, да за так, у нее не было и не могло быть, и Вам должно быть известно, что коммунизм так и не настал, бабушка не жила «в молочных реках, кисельных берегах», а всю жизнь работала, не покладая рук, на благо Родины. Не знаю, в колхозе ли прошли ее молодые годы или на заводе. Работали в те времена все, за тунеядство судили. Русская поговорка гласит: «Бедному Кузьке — бедная песенка». Если в колхозе — то пенсия мизерная, только на сухари, да на лекарство, и то самое дешевое. А вот если на заводе — то чуточку больше. Но дело не в этом. Захотелось бабушке просто выговориться, все, что накипело в душе — поделиться с людьми, пообщаться с народом, немного поплакаться в жилетку. Живет одна. Кто ее пожалеет? А так, может, кто и доброе слово скажет, посочувствует: «Доброе слово и кошке приятно», «На миру и смерть красна». Ну, а самое главное, подтекст этого письма такой: золото моем, а сами голосом воем. Если бы эта бабушка жила во Франции, к примеру, то, скорее всего, сидела бы сейчас в кафе на Елисейских полях в шляпке с вуалью и попивала бы «кофею», ведя светский разговор о погоде, опере и будущем путешествии на океанском лайнере в Австралию. Уж очень ей бы хотелось увидеть кенгуру, а то побывала почти во всех странах мира, а кенгуру не. видела, и этим очень обеспокоена. А мораль этого письма такова: живем мы в стране, где вор у вора дубинку украл. Вот где собака зарыта.

Возьмите, посчитайте, скольким бабушкам можно было бы сделать ремонт только из средств, украденных в Министерстве обороны? Миллионам! Плюс воровство чиновников разных уровней и рангов. Средства, потраченные и ушедшие «налево» при строительстве объектов саммита АТЭС, из Пенсионного фонда, «Роскосмоса» и т. д. и т. п. Только кто отловит тех грызунов, крыс, мышей, которые таскают «бесплатный сыр из мышеловки»? Вот вопрос! Да все наши бабушки, вместе взятые, могли бы преспокойно «жить — поживать, да добра наживать». Я даже предполагаю, как Вы мне ответите, что во все века и времена воровали, и Поднебесная не исключение, процитируете слова великой Императрицы Екатерины П-й: «Воруют, сударь, воруют-с». Но в таком количестве, с таким размахом и с такой безнаказанностью — только у нас! Правда, Вы меня порадовали своим пассажем о бесплатных квартирах в СССР. Согласна, что жилье было сделано с недоделками, но в те времена другая задача стояла перед государством — переселить всех россиян из бараков и коммуналок, поэтому строили быстро и много. Хотя и сейчас при сдаче объектов недоделок «воз и маленькая тележка», ну. и основная причина — воровство.

Не знаю, сколько лет осталось жить бабушке, героине нашего комментария, год или пять лет. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни. Меня, Валерий, смущает и расстраивает Ваше лукавство. Вам-то известно, сколько стоит мало-мальский ремонт: заменить сантехнику, трубы, электропроводку, заштукатурить, пройти ротбинтом, праймером, шпатлевкой, наклеить обои, потолки и т. д. Бабушка живет одна, у нее нет родных, кто бы покрасил, помыл, убрал, наклеил обои, на это просто нет сил. Ну, а капитальный ремонт, как пишите Вы, ей тем более не под силу. Кредит в ее возрасте никто не даст. Да, у бабушек бывают отложенные средства, но они, как правило, называются у русских старушек «деньги на смерть». Вот такая печальная статистика сбережений. Так что — «Караул, грабят!» — это в точку, Валерий.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19