Необычная семья | Дальнегорск Онлайн

Необычная семья

В августе прошлого года на территории муниципальных образований администрацией Приморского края было разослано предложение определить образцовую многодетную семью, пример для подражания. Посовещавшись, соответствующие службы остановились на семье Ануфриевых. Дальнегорский пример для подражания, таким образом — это мама, папа, пятеро сыновей и четыре дочки. Конечно, последовать такому примеру в плане количества детей решится не каждая семья, сегодня многодетные семьи — скорее исключение. А вот в воспитании, внутрисемейных отношениях эта семья действительно примечательная.

Лучшей семье полагался подарок от губернатора Приморского края. Вручить его планировалось в День матери, но помешали обстоятельства, и подарок подоспел ближе к Татьяниному дню. Это имя в семье Ануфриевых носит мама. У всех дочек и сыновей тоже красивые русские имена — Валерия, Анна, Павел, Петр, Мария, Иван, Яков, Андрей и маленькая Юлечка. Кроме самой старшей, названной в честь дедушки, все дети получили имена в соответствии с церковным календарем, поэтому дни рождения совпадают или почти совпадают у них с именинами.

Подарок от губернатора Приморского края — швейную машинку и ноутбук — вручила семье глава Дальнегорского городского округа Светлана Артемьева. И добавила такие пожелания:

— Человек живет семьей, а значит, все члены семьи должны любить и уважать друг друга. Прежде всего, хочу пожелать здоровья, любви близких, детей, а дети должны знать, что вы в долгу перед мамой, которая подарила вам самое дорогое — жизнь. Вашей семье я желаю процветания, мира и добра в вашем доме. И заботьтесь друг о друге.

В администрацию города семья пришла, конечно, не в полном составе. Но даже на фоне троих деток их мама Татьяна Валерьевна выглядит поразительно — молодая, красивая, излучающая спокойствие и какой-то особый внутренний свет. Она объясняет это просто: они с мужем люди верующие, и убеждены, что каждое дитя дано Богом.

— У нас у единоверцев вообще много детей — по 11-12. В других городах они живут в основном в своих домах. Мы — в большой коммунальной квартире, и слава Богу. Все необходимое у нас есть. Сейчас не представляем жизни без какого-то дитя. Благодарим Бога за деток, детки все здоровые, учатся хорошо.

Старшей дочери 18, младшей 7 месяцев. Все дети на удивление талантливые, творческие. Шестеро, кроме самых маленьких, посещают Школу искусств и Центр детского творчества, занимаются музыкой и рисованием. Музыкальные способности в семье скорее всего наследственные — Татьяна Валерьевна рассказывает, что у нее самой мама, сестра, зять — музыканты. Дети в семье Ануфриевых обучаются на самом сложном инструменте — скрипке, после чего с легкостью осваивают фортепьяно, синтезатор.

В Дальнегорск семья Ануфриевых переехала около 10-и лет назад. Говорят, что сразу полюбили этот город с его необычной природой. Большая семья — не только большие заботы, но и соответствующие расходы. Глава семьи Евгений Иванович по профессии строитель, поэтому всегда с работой. Дополнительный доход есть и от сдачи квартиры, приобретенной под материнский капитал. Садят небольшой огород. На такую семью выращенного урожая, конечно, недостаточно, картошку, овощи на зиму приходится еще докупать. Домашнее хозяйство мама ведет не в одиночку, как сама говорит — столько рук, все помощники. В семье две стиральные машинки. Девочки умеют управляться на кухне. Вообще дети учатся всему друг от друга — младшие от старших. Нужды в одежде, обуви и прочих вещах у детей нет, но излишеств в виде дорогих сотовых телефонов в семье не водится. Татьяна Валерьевна объясняет материальный достаток по-своему: если Бог дает детей, он обязательно даст возможность их вырастить.

Дома между братьями и сестрами бывают свои ребячьи конфликты, всё как в обычной семье. Но на улице они друг за друга горой.

Далеко не каждая семья готова сегодня обзаводиться не единственным ребенком, а хотя бы двумя-тремя. Сдерживает нестабильность в обществе, страх перед материальными проблемами или желание реализовать себя в работе, совместить родительские обязанности с карьерой. Это выбор каждой семьи. Да и что греха таить, далеко не каждая многодетная семья является образцом для подражания. Но у детей, выросших в большой положительной семье, есть преимущество — у них много по-настоящему родных людей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19