«Но я служить должен так же, как и все» | Дальнегорск Онлайн

«Но я служить должен так же, как и все»

Защитник Отечества, воин далекого и не очень прошлого — его героический образ мы ясно представляем и видим воочию. А какая смена славному российскому воинству готовится сегодня? Каков он — современный призывник? Об этом в преддверии праздника мы решили поговорить с Александром Мищенко, начальником отдела военного комиссариата Приморского края по г. Дальнегорску.

— Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что ждет сегодня молодых людей, отправляющихся на срочную службу в армию?

— В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации происходит реформирование. Естественно, к призывникам предъявляются повышенные требования. В первую очередь, приветствуется образование. В каждый призывной сезон в нашем городском округе призывается порядка 15 человек с высшим образованием.

Всем известно, что сейчас срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Согласитесь, немного времени для того, чтобы пройти армейскую школу. Поэтому в армии сегодня упразднены функции, несвойственные военнослужащим -солдатам и сержантам, т. е. они не занимаются уборкой, наведением порядка, стиркой, другими хозяйственными работами, а ориентированы только на военную подготовку. Прежде чем попасть в воинские части на свои штатные должности, призывники проходят подготовку в учебных подразделениях, обучение идет до 4-х месяцев. Считаю, что, в принципе, это нормально, так и должно быть. И сегодня не ставится вопрос об увеличении срока службы в ближайшее время.

Денежное довольствие срочнослужащих с 2012 года составляет 2000 рублей в месяц, деньги перечисляются на счета-карточки солдат, сержантов.

Весьма существенно и положительно, что сегодня практикуется территориальный принцип комплектования воинских частей, и практически все наши призывники служат на территории Восточного военного округа, единственно, он имеет большие границы. Однако призывные ресурсы не везде одинаковы. Например, плотность населения на западе страны выше, чем на Дальнем Востоке, а воинских частей у нас больше, чем на западе. Естественно, своими ресурсами мы не можем закрыть недокомплект в наших воинских частях, поэтому на Дальний Восток присылают призывников из западных округов. Существуют шефские связи, когда какая-либо область напрямую сотрудничает с дальневосточниками, дает, к примеру, призывников на корабли Тихоокеанского флота. Кстати, многие из них после окончания службы здесь остаются. Но, повторю, наши призывники службу проходят здесь, на Дальнем Востоке, за исключением периода учебы в тех подразделениях, которые находятся в западных округах.

Командованием войсками округа было принято решение о том, что все призывники, имеющие свои семьи (женатые, с детьми), проходят службу вблизи дома. Так, на территории Дальнегорского городского округа нет воинских частей, и дальне-горцы, как правило, проходят службу в пределах Приморского края. Это касается и тех призывников, которые воспитывались в неполной семье, одним из родителей, бабушками-дедушками. Наша призывная комиссия делает отметки в личных делах призывников для индивидуального подхода к каждому, дальнейшее решение выносит призывная комиссия Приморского края непосредственно перед отправкой.

Насколько сегодняшние призывники морально-психологически готовы к службе?

— Безусловно, начинать подготовку необходимо со школьной скамьи. В современной школе преподают ОБЖ — считаю, как ни назвать этот предмет, но надо больше внимания уделять именно подготовке к службе в Вооруженных Силах. Раньше в школах преподавали начальную военную подготовку (предмет НВП), и 100 % преподавателей были либо офицерами запаса, либо военными, служившими по контракту, например, прапорщики, мичманы, но эти люди не просто прошли срочную службу, а достаточно длительное время отслужили в Вооруженных Силах. А сейчас основную массу преподавателей ОБЖ составляют женщины, у которых, естественно, преобладает материнский инстинкт. Считаю, парней надо больше ориентировать к службе. Хотя, вспоминаю, что на НВП, как правило, более дисциплинированными и даже лучшими в учебе очень часто были девочки — лихо разбирали-собирали автоматы, бегали в противогазах. Надеюсь, образовательные программы будут пересматриваться, и мы вернемся к этому.

Но, во всяком случае, если говорить о морально-психологической подготовке ребят к службе в армии, то основная масса готова служить, исполнять воинский долг. Есть, конечно, такая категория, мол, мне все равно, скажут, я пойду служить, есть и уклонисты. Хотя, это ведь долг гражданина, прописанный в Конституции, в федеральном законе о воинской обязанности и военной службе. К сожалению, у нас сейчас ни со школьной скамьи, ни тем более с детского сада не прививается понятие, что у будущих мужчин есть такая функция, как защита рубежей Родины. Наша Армия носит оборонительной характер, и мы обязаны оберегать свои границы. Хочу добавить, что в течение последних 3-х лет у нас ни один призывник не проходит службу в горячих точках, там служат контрактники.

Сегодня нам большую помощь оказывает ДОСААФ в плане добровольного содействия армии, авиации, флоту. Там готовят специалистов — водителей грузовых автомобилей, причем именно армейских автомобилей. И, естественно, в программе, кроме практической части (вождения), есть предметы по воинской подготовке, Уставу и т. д. Занятия организуются с таким расчетом, чтобы ребята перед призывом получили свидетельство об окончании курсов ДОСААФ, водительского удостоверения категории «С», и пошли в армию подготовленными специалистами. В ДОСААФ у нас проходят подготовку порядка 50-60 человек ежегодно, для нашего района это очень хороший показатель. Обучение бесплатное, за счет средств Министерства обороны (но только на категорию «С»). Об этом сообщается в средствах массовой информации, делаются письменные рассылки в отдел образования, чтобы распространять информацию по школам.

Сейчас, с января по март, идет первоначальная постановка на воинский учет тех, кому в текущем году исполняется 17 лет. Конечно же, с ними проводятся беседы и рассказывается об организации ДОСААФ.

В целом, можно сказать, что современные молодые люди в своей основной массе готовы к службе, за небольшим исключением, нормально, спокойно, адекватно воспринимают воинскую обязанность. Есть, конечно, лица, уклоняющиеся от призыва, причем создается такое впечатление, что хоть до 1 месяца сократится срок службы, то они все равно будут избегать ее всеми способами.

— Александр Анатольевич, что можно сказать об отсрочках?

— Призывная комиссия предоставляет в полном объеме все положенные отсрочки: по семейным обстоятельствам (хотя, федеральный закон предусматривает очень мало причин для отсрочки по семейным обстоятельствам); по здоровью (если по состоянию здоровья человек не может в данный момент служить, ему присваивается категория временной негодности к военной службе, что через определенный срок пересматривается); по учебе.

Состояние здоровья современных призывников оставляет желать лучшего, в первую очередь, это недостаточность питания, плохое зрение, заболевания внутренних органов. Но, во всяком случае, не было такого, чтобы наши врачи написали «здоров», а призывника вернули обратно. Если человек действительно болен, нуждается в освобождении от призыва, то он не пойдет служить.

Что касается отсрочки по учебе, то в нашем городском округе в последние годы ни один призывник, отучившийся в ВУЗе, не ушел в армию без диплома, т. е. все студенты могут спокойно доучиться и получить свой диплом. Выпускники школ призываются только по их личному заявлению, у них есть возможность для поступления в ВУЗ, соответственно, предоставляется отсрочка на период обучения. Но, если только выпускник собирается поступать в ВУЗ! Если же он намерен получать среднее профессиональное образование, то с 1-го курса пойдет в осенний призыв.

— Многие ли из «срочников» остаются служить в армии по контракту?

— Да, довольно большой процент тех, кто после прохождения срочной службы остается служить по контракту. Одна из основных причин — довольно весомое денежное довольствие (сегодня оно увеличено практически в 2 раза), для молодого человека не так просто найти в Дальнегорске работу с зарплатой тысяч в 40.

Однако и требования к контрактникам предъявляются повышенные, и условия отбора ужесточились. Все соискатели сначала проходят 2-месячный испытательный срок — сборы на базе одной из войсковых частей округа, в частности в Хабаровске. Многие не выдерживают испытательного срока. Но ведь после прохождения срочной службы человек знает, что его ждет, делает определенные выводы. Минимальный срок контракта — 3 года.

Военкомат сейчас не занимается контрактниками, во Владивостоке создан пункт набора граждан на службу по контракту. В военкомате имеется информационный стенд, сообщающий о том, какие документы необходимо подготовить, номера контактных телефонов, ФИО должностных лиц, адрес, порядок работы, связи с данным пунктом и т. д.

— Александр Анатольевич, если сравнить призывников прошлых лет и нынешних...

— Наверное, прошлые поколения призывников были взрослее в свои годы. Смотришь на мальчишек сегодняшних — вроде взрослый уже, а в голове каша полнейшая. Может, жизнь раньше другая была...

Считаю, много негатива об армии дает телевизионная информация, в частности скандальные ток-шоу, а передачи, направленные на патриотическое воспитание молодежи, идут по таким каналам, которые смотрят не многие телезрители, в особенности молодые люди.

С одной стороны, подростки считают себя взрослыми уже лет с 12-14, но, когда 18-летние приходят в военкомат, в процессе беседы с ними понимаешь, что у ребят иллюзии, как будто они в компьютерных играх живут. Немало, конечно, таких, кто уже попробовал свои силы и возможности в труде, спорте. С другой стороны, многие выпускники просто не знают, выйдя из-за парт, чего они вообще хотят в жизни, не определились. Все-таки, в этом отношении более целеустремленные те, кто занимается спортом, даже если молодой человек не планирует связывать свою жизнь со спортом, спорт дисциплинирует его, помогает самоконтролю, оценке своих возможностей.

А в общем-то, нормальные сейчас ребята, адекватные, и единицы тех, кто заранее думает, что год будет потерян, боятся жесткой армейской дисциплины. Но ведь и в гражданской жизни присутствует, пусть не в такой концентрированной форме, дисциплина, в особенности трудовая, правила и обязанности. А если человек хорошо показал себя в службе, командование выдает соответствующую положительную характеристику, которая вовсе не помешает при поступлении в ВУЗ, на работу, поможет при поступлении на контрактную службу. Так что, год службы, будьте уверены, не пройдет даром.

***

В заключение беседы Александр Анатольевич Мищенко поздравил всех с праздником:

— Поздравляю всех с наступающим Днем защитника Отечества — тех, для кого военная служба стала профессией, тех, кто прошел службу в армии, и кому это еще предстоит, и наших дорогих, любимых, верных, понимающих женщин. Не забывайте, что мужчина всегда должен оставаться мужчиной. Я считаю, что свой долг перед Родиной надо выполнить, честно отслужить, тем более, сейчас всего год, и спокойно жить дальше, искать себя, свое место в этой жизни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19