Пройдет весна, наступит лето | Дальнегорск Онлайн

Пройдет весна, наступит лето

До первых летних деньков еще более двух месяцев, но уже сегодня родители или опекуны детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут подать заявку на путевку в оздоровительный лагерь.

Почти полторы тысячи детей разного возраста на сегодняшний день значатся в базе данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В основном это дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

База данных постоянно корректируется, кто-то вносится в списки, кто-то выбывает. Но в целом в Дальнегорском отделении Департамента труда и социального развития знают о каждом ребенке. И это значительно облегчает родителям сбор документов, в том числе, когда речь заходит о летнем отдыхе.

Все возможные вопросы и сама процедура предоставления путевок отрегулирована соответствующим Административным регламентом, который в обновленном виде поступил из Министерства труда и социального развития в марте нынешнего года.

— Заявители, которыми могут быть родители либо представители государственных учреждений, в которых проживают дети, либо опекуны-попечители обращаются в Единые социальные окна по месту жительства, с заявлением установленного образца, а также предоставляют свой паспорт-оригинал и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Так как у нас ведется база детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, то дополнительных документов не требуется. Но если статус ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, родителями заявлен впервые, и ребенка нет в базе данных, документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации, должны быть обязательно предоставлены. После обращения родителям выдается расписка-уведомление в принятии документов, и далее заявление с пакетом документов передается специалистам, ответственным за проверку права на получение данной услуги.

Приоритетным правом пользуются заявители, которые подали заявление раньше, — рассказывает старший специалист Дальнегорского отделения Департамента труда и социального развития Надежда Гаецкая.

Пока неизвестно, какие детские оздоровительные учреждения примут летом дальнегорских ребятишек — соответствующий конкурс краевыми органами будет проведен позже. Но в предыдущие годы детские оздоровительные заезды проходили в двух лагерях, расположенных на территории Дальнегорского городского округа. Когда это рядом, есть возможность приехать и повидать ребенка в течение лагерной смены, родители более спокойны.

В свою очередь специалисты просят родителей и официальных представителей, подавая заявление о выделении путевки, указывать действующие номера телефонов и верные адреса проживания.

— Когда будет известно о графиках заезда, учреждениях, которые в этом будут задействованы, мы будем сообщать об этом родителям. Необходимо, чтобы вы были на связи, — отмечает Надежда Гаецкая. — Если телефон принадлежит вашему родственнику, соседу, то пишите ФИО, чтобы человеку было понятно, что мы хотим сказать, и кому предназначена информация. И еще большая просьба уже сейчас координировать планы на лето. В случае, если вам выделена путевка и подходит срок лагерной смены, но вы понимаете, что не сможете воспользоваться возможностью или не хотите направить ребенка по каким-то причинам, обязательно сообщайте нам об этом. Потому что это родителям путевка достается бесплатно, а департамент приобретает эти путевки за деньги. И когда ребенок в день заезда отсутствует, его сложно сразу кем-то заменить, поскольку перед заездом дети должны еще пройти небольшой медицинский осмотр.

Если у вашего ребенка есть право на получение бесплатной путевки в летний оздоровительный лагерь по линии соцзащиты, не откладывайте подачу заявления в долгий ящик. А всю информацию о летней оздоровительной кампании законные представители могут получать на сайтах в сети интернет, по телефонам, на личном приеме. Телефоны для справок 3-33-74, а также 3-31-88, 3-21-56.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19