Возвращаясь к напечатанному | Дальнегорск Онлайн

Возвращаясь к напечатанному

Ранее наша газета поднимала вопрос о том, правомерно ли решение об отказе в присвоении звания «ветеран труда» гр-ке Сосновской Т. И. и о возможности внесения дополнения в существующий закон ПК для лиц, подобно Т. И. Сосновской, обладающими почетными грамотами Дальневосточного Совета народного хозяйства. Вот какой ответ получен в адрес редакции газеты, датированный 26. 12. 2012 года, но полученный нами только сейчас. Предоставляем вниманию наших читателей. «Уважаемая Ирина Алексеевна! Администрация Приморского края, рассмотрев статью в газете «Трудовое слово» от 13 декабря 2012 года № 71(12169) «Открытое письмо Губернатору Приморского края В. В. Миклушевскому» по вопросу присвоения звания «Ветеран труда» Сосновской Т. И., сообщает:

Согласно ст. 7 Федерального Закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст.
3 Закона Приморского края от 29.12.2004 г. № 206 — КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» ветеранами труда являются лица:

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Основным условием отнесения наград (знаков, званий, почетных грамот свидетельств и т. д.) к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является обязательность награждения ими от имени Правительства бывшего СССР или Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Почетная грамота Дальневосточного Совета народного хозяйства и удостоверение к нагрудному знаку «Ударник коммунистического труда», не подтверждают награждение от имени вышеуказанных федеральных органов, поэтому они не могут служить основанием для признания Сосновской Т. И. ветераном труда и назначения ей мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда Законом Приморского края от 29.12.2004 г, № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

В соответствии с изложенным, отказ территориального отдела социальной защиты населения по Дальнегорскому городскому округу в присвоении звания «Ветеран труда» Сосновской Т. И. обоснован.

Органы социальной защиты населения Приморского края исполняют свои полномочия в строгом соответствии с законодательством и не имеют права делать какие-либо исключения, принимать решения по своему усмотрению.

Кроме того, информируем, что Сосновская Т. И. получает меры социальной поддержки как инвалид II группы (ежемесячную денежную выплату как инвалид, денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг), которые являются расчетно наиболее выгодными, чем меры социальной поддержки, предоставляемые как «Ветерану труда».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19