В стране восходящего солнца | Дальнегорск Онлайн

В стране восходящего солнца

Вот уже второй год по инициативе руководителя Художественного отделения Дальнегорской школы искусств Ирины Геннадьевны Горковенко, юные художники, завершив учебу, совершают увлекательные поездки за рубеж. В прошлом году мы побывали на фестивале детского творчества в китайском городе Чаньчунь. В этом — посетили Страну Восходящего Солнца — Японию, ее столицу г. Токио.

Поездка была организована Приморской региональной культурной организацией «Общество дружбы с Японией» по приглашению общества «Япония — Россия» (г. Токио).

Цели у нашей детской делегации были самые серьезные: выполняя решения 2-го российско-японского Дальневосточного Форума-2013, способствовать развитию народной дипломатии. Ведь, прежде всего, личностное общение российской и японской молодежи может помочь ей развить навыки международного общения и культуры поведения. Такие встречи помогают юным россиянам узнать о традициях, обычаях, верованиях, истории, современной жизни Японии; позволяют познакомить японцев с жизнью детей из России, традиционным русским творчеством, учат уважать и лучше понимать друг друга.

В составе нашей группы было 19 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Основная часть ребят — учащиеся художественного отделения ДШИ.

29 мая на борту самолета компании «S7» наша делегация прилетела в аэропорт Нарита (г. Токио). Выйдя из самолета, мы сразу почувствовали, что находимся в другой стране. В аэропорту, как и в большинстве общественных мест в Японии, царила невероятная чистота. Во время ожидания очереди на прохождение миграционного и таможенного контроля, можно было сидеть прямо на полу с ковровым покрытием. После завершения этих процедур мы на персональном автобусе поехали в Prince Hotel, места в котором были уже подготовлены для нас. Во время дороги, несмотря на усталость, никто не спал. Все слушали рассказы о культуре и истории Японии, любовались головокружительными пейзажами с высоченными небоскребами и многоуровневыми дорогами. Подъехав ближе к нашему отелю, мы поразились его габаритам. Высота этого здания составляет 25 этажей, 8 из которых занимают рестораны, всевозможные магазины с весьма приемлемыми ценами и широким ассортиментом и другие социальные объекты. На каждом из жилых этажей (к слову, мы жили на 20 и 22 этажах), находится около тридцати номеров. Сервис отеля нас просто поразил. Впрочем, долго отдыхать не пришлось, так как еще предстояло совершить первую ознакомительную прогулку по вечернему Токио, которая, разумеется, оставила море впечатлений.

На следующий день, 30 мая, участники нашей группы проснулись рано утром и спустились на завтрак. Всех ожидал так называемый «шведский стол». Перед нами было выставлено множество блюд, и каждый сам выбирал себе то, что пришлось ему по вкусу. После завтрака состоялась экскурсия по Токио. Мы передвигались исключительно на метро. Токийское метро — самое сложное в мире. Мы смогли посетить токийскую мэрию (высота этого здания — 243 метра, и оно является лучшей видовой площадкой Токио), побывать на площади императорского дворца, на токийском вокзале, в старом городе, где располагаются квартал «Асакуса» и храм «Сенсодзи», зайти на улицу сувениров и т. д. Нас поразила архитектура города, невероятное количество небоскребов, многие из которых имеют необычную форму. Вызывало уважение бережное отношение японцев к своей истории, сохранению внутри современного Токио зданий и сооружений, построенных в традиционном японском стиле.

31 мая мы должны были встретиться с японскими школьниками в одной из школ столицы. Проведение этой встречи в рамках организованного визита, конечно, являлось одним из главных мероприятий нашей поездки.

Но в школу нас повезли не сразу. В этот день группе был предоставлен персональный автобус, и сначала мы получили возможность посетить салон «Комоно». Здесь состоялся первый официальный прием детской делегации из России, где госпожа Комоно Тико, лучший дизайнер Японии, «мастер золотые руки», провела мастер-класс по фуросики. Это своеобразное оригами из ткани. Если знать эту технику, то можно из простого платка, завязав несколько узелков, изготовить рюкзак, сумку и еще много чего полезного. Кроме этого, мы увидели, как делают макияж в театре Кабуки. Также, нам рассказали об истории кимоно и о том, как правильно в него облачаться. Было очень интересно! Кстати, во время приема сидели мы, как принято в Стране Восходящего Солнца, на бамбуковом полу и таким образом всецело погрузились в традиционную японскую культуру.

Дальше наш путь лежал в школу, которая находится в спальном районе Токио. Оказалось, что это учебное заведение посещают только девочки. Но в Японии есть и совместные школы, ще учатся и мальчики, и девочки. Школьницы радушно нас встретили, провели экскурсию по школьным аудиториям, показали классы, в которых проходят занятия, угостили традиционными японскими сладостями. Потом директор школы, которая сама пишет книги по оригами, совместно с девочками японками, провела мастер-класс. Ученики нашей художественной школы тоже не остались в долгу: они показали токийским школьницам, как нужно правильно валять валенки из шерсти. Кроме этого, мы организовали небольшую выставку своих поделок, заранее подготовленных картин, которые оставили в подарок школе. Японские и российские ребята обменялись сувенирами. Каждый, кто присутствовал на этой интернациональной встрече, безусловно, почерпнул для себя что-то новое и приобрел новых друзей.

К слову сказать, в истории детских поездок, организованных «Обществом дружбы с Японией» впервые участвовали юные художники. Это было учтено при формировании программы пребывания. В связи с этим, первый день лета был отдан пленэру, который состоялся в Уэно-парке. Здесь, расположившись на полянках, мы рисовали с натуры здания и скульптурные сооружения, созданные в стиле традиционной японской культуры. Эти картины и зарисовки и сегодня напоминают нам о поездке в Токио. Члены группы, не участвовавшие в пленэре, посетили зоопарк и музеи, расположенные на территории этого парка.

Очень насыщенная программа ожидала нас второго июня. В этот день мы посетили искусственный остров «Одайба» — так называемый «Остров развлечений». Здесь располагается множество интересных объектов: несколько торгово-развлекательных комплексов, музеев, парков; также там находится огромное колесо обозрения и Статуя Свободы, которая, конечно, уступает в своих габаритах оригинальной статуе из США, но не менее прекрасна, так как является ее уменьшенной копией. Мы, разумеется, не успели посетить все достопримечательности острова, но наиболее интересные смогли посмотреть. Побывали в «Мега Веб» (демонстрационном зале автомобилей, где каждый посетитель может изучить последние автомобильные новинки и аксессуары; провести тест-драйв на понравившемся автомобиле и прокатиться на электромобиле). Очень интересно нам было в «Историческом Гараже» — зале, где представлены старинные автомобили, а также их уменьшенные копии. Смогли мы побывать и в «В и нас Форт» — торговом центре, построенном в стиле южно-европейского городка XVIII века, поражающем своей красотой. Все желающие прокатились на колесе обозрения высотой 115 метров. После обеда в одном из местных ресторанчиков, мы отправились в парк «Кайхан Коен», расположенный около Радужного моста. На его территории находится рукотворный песчаный пляж и Статуя Свободы. После увлекательной прогулки по этому парку мы направились в экзотический парк горячих источников «Оэдо Онсэн Моногатари», в котором все напоминает древние времена — эпоху, когда еще столицей Японии был город Эдо. Было очень здорово и интересно! Столько впечатлений!

Третьего июня наша делегация целый день находилась в Диснейленде. Токийский Диснейленд считается самым красивым в мире. Действительно, его красота и чистота поражают воображение. Здесь на аттракционах установлено большое количество роботов, которых почти невозможно отличить от настоящих людей и животных — сказывается любовь японцев к робототехнике. На территории этого огромного развлекательного центра в 80 гектаров расположено 47 аттракционов, которые делятся на 7 секторов: Страна Зверушек, Страна Дикого Запада, Страна Приключений, Страна Фантазии, Город Мультяшек, Страна Будущего, Вселенский Базар. Понятное дело, что даже за весь день просто невозможно обойти все аттракционы, тем более, поучаствовать в них. Но, не смотря на это, нам-удалось побывать на наиболее интересных площадках Диснейленда.

В этот день мы изрядно повеселились. Впечатлений было очень много!

Накануне отъезда, 4 июня, мы совершили прощальные прогулки по Токио. Часть дня провели в саду, окружающем храм «Мэйдзи». Это очень красивое место, где растут растения, собранные со всех уголков Японии. Именно здесь, расположившись на одной из полянок сада, было решено подвести итоги поездки. Мы обменивались своими впечатлениями, поблагодарили нашего преподавателя Ирину Геннадьевну Горковенко и организатора визита, руководителя группы Надежду Васильевну Бауло за предоставленную возможность побывать в Японии, и, конечно, нашу переводчицу Дашу, без услуг которой нам было не обойтись. Каждому из нас вручили сертификат, подтверждающий участие в визите. Безусловно, все ребята были очень довольны!

Каждый из нас будет вспоминать дни, проведенные в Токио. Ведь мы узнали много нового, интересного. Надолго в памяти останутся незабываемые встречи, новые друзья. Вполне возможно, кто-то из наших юных художников напишет картину, на которой будет изображена Страна Восходящего Солнца.

Пятого июня самолет доставил нас на Родину. Так закончилось наше увлекательное путешествие.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19