Искать неплательщиков – не легкая работа | Дальнегорск Онлайн

Искать неплательщиков – не легкая работа

Судебные приставы России 1 ноября отметили свой профессиональный праздник. Эта служба была образована еще до революции, и в 2015 году ей исполнилось 150 лет. А в июле следующего года служба судебных приставов Приморья справит 120-летний юбилей.

На рубеже 80-90-х годов прошлого века структура выделилась из суда и стала самостоятельной. Первые квалифицированные кадры пришли из отдела юстиции, постепенно служба стала пополняться уже своими дипломированными сотрудниками.

«Сегодня наша служба насчитывает 22 специалиста. У каждого определенный род занятий и разная квалификация. Мы проводим работу по исполнительным листам из суда, по постановлениям полиции, отдела Росрыболовства, Роспотребнадзора, пенсионного фонда, налоговой инспекции и других органов, выполняющих контрольно-надзорные функции. Также следим за сроками исполнения этих документов», - пояснила и.о. начальника отдела Екатерина Лобанова.

Стоит отметить, что работа у судебных приставов непростая: одни занимаются обеспечением порядка деятельности судов, другие - распределением денежных средств и поиском неплательщиков, составлением актов, списыванием имущества должников.

«Есть среди сотрудников такие, у кого стаж составляет более 20 лет, и они по-прежнему остаются верны своему делу и любимой профессии.

Марина Валерьевна Рыжакова трудится в должности судебного пристава-исполнителя с мая 1995 года, имеет чин референта первого класса, с недавнего времени ведет исполнительные производства группы электронного списания.

Светлана Ивановна Поленок перешла в службу из отдела юстиции в 1988 году и остается судебным приставом до сих пор», - отметила руководитель приставов.

«Я пришла на эту работу случайно. Дружный коллектив поддержал и научил меня, неопытную девчонку, практически всему. Традиции наставничества сохранились здесь до сих пор - нового сотрудника мы всегда обучаем и помогаем в сложных ситуациях. По сей день все возникающие нестандартные вопросы мы решаем сообща», - добавила Марина Рыжакова.

По словам Екатерины Лобановой, коллектив сложился отзывчивый и высокопрофессиональный, готовый идти навстречу и оказать помощь всем гражданам, обращающимся в отдел судебных приставов ДГО. Несколько сотрудниц находятся в декретных отпусках, но их не забывают и ежегодно поздравляют с профессиональным праздником.

«У нас приемные дни - вторник и четверг, но поток посетителей не прекращается во все дни недели. Конечно, это усложняет работу специалистов, но не принять людей мы не можем, к каждому стараемся найти индивидуальный подход. Как показывает практика, самыми злостными нарушителями являются граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов - их по статистике большинство.

Несмотря на то, что многие документы делаются сейчас в электронном виде, загруженность сотрудников по-прежнему остается высокой - бумажный носитель не потерял своей актуальности до сих пор. Чтобы все успеть сделать в срок, приставы часто задерживаются до восьми, а то и до десяти часов вечера», - поделилась Екатерина Сергеевна.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19