Экономист на производстве | Дальнегорск Онлайн

Экономист на производстве

Валентина Андреевна Халюзина отработала в «Дальполиметалле» 28 лет, занимаясь стратегическим направлением производства – сбытом готовой продукции. Она экономист. В последние годы – на пенсии. Но за событиями в «Дальполиметалле» продолжает следить с большим интересом.

Образование Валентина Андреевна получила в Иркутском финансово-экономическом институте, куца поступила после окончания школы в i 967 году. Выбор профессии определился сам собой – все решила тяга к точным дисциплинам, а еще «отлично» по математике. Так Валентина Халюзина поступила на планово-экономический факультет, на специальность экономист промышленности.

Учеба в институте запомнилась веселой студенческой жизнью и трескучими сибирскими морозами. Годы учебы пролетели незаметно и после защиты дипломной работы, ее распределили на Урал, в Свердловскую область, на медеплавильный комбинат города Кировоград. Как рассказывает Валентина Андреевна, в работу она втянулась быстро. Помогли, конечно, хорошие наставники, с которыми осваивали новые счетные машины. Четыре года пролетели, как один день.

А вскоре судьба ее вернула на малую родину – в Дальнегорск. Вышло так, что они оправились с супругом в отпуск. И ему так понравилась дальневосточная природа: море, тайга, что он предложил переехать с «Седого Урала» на Дальний Восток. Так и сделали.

С трудоустройством на новом месте проблем не возникло: начальник планового отдела Краснореченского леспромхоза (тоже выпускник Иркутского института) предложил Валентине Андреевне вакантное место экономиста-нормировщика. Там она и работала восемь лет, вплоть до 1981 года. Дело нравилось, поскольку коллектив был доброжелательным, да и командировками в тайгу для подсчета заготовленного леса скрашивали кабинетные будни.

В 1981-м Валентину Халюзину перевели в «Дальполиметалл». Она вспоминает, что в то время планово-экономическим отделом руководил Николай Иванович Беднюк, заместителем у него была Александра Сергеевна Шаповалова, а Нина Михайловна Соколова занималась подсчетами себестоимости.

На новом месте Валентине Андреевне поручили собирать планово-экономические показатели и вести статистику. С чем она успешно справлялась. И уже в 1985 году ее перевели на должность старшего экономиста финансосбытового отдела.

– Поначалу была старшей, потом заместителем начальника, занималась сбытом готовой продукции, – рассказывает Валентина Халюзина. – Наставницей у меня была Надежда Ивановна Чурсина, которая помогла мне в вопросах сбыта. Постепенно я стала вникать в особенности взаимодействия с банками. Надо сказать, что в девяностые годы пробить кредиты в банках стоило большого труда. А продукцию мы отправляли не только в Россию, но и в бывшие союзные республики. В то время мы продавали свинец, висмут и концентраты. Также я контролировала своевременность отправки грузов со станции Чугуевка и растаможивала грузы в Находке. Тогда еще не было отдела внешнеэкономический связей. Всем занимался отдел сбыта.

Перед выходом на пенсию занималась подготовкой договоров.

По словам Валентины Андреевны, в «Дальполиметалле» всегда работали с молодыми кадрами, тем самым готовили себе замену. Был даже план по наставничеству, каждый начальник знал о том, кто из начинающих специалистов за кем закреплен. За подготовку кадров спрашивали строго.

– Я благодарна нашему коллективу, очень дружные и сплоченные мы были, – говорит Валентина Андреевна. – Особенно это было заметно на сельхозмероприятиях, когда между отделами устраивали соревнования, например, по заготовке сена или уборке картофеля.

Отпуск мы старались проводить в путешествиях. Из нашего отдела выезжали за пределы края, пожалуй, все. А мне посчастливилось побывать в Юрмале и даже слетать на остров Свободы, на Кубу.

Валентина Андреевна Халюзина – ветеран труда, награждена Почетной грамотой Министерства цветной металлургии. Она входит в совет ветеранов «Дальполиметалла» и ведет активную общественную жизнь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19