Заслуженные дачницы | Дальнегорск Онлайн

Заслуженные дачницы

Нынешний год стал юбилейным для энтузиастов дачного дела, объединенных, большой любовью к земле-кормилице, которая каждый год одаривает их богатым урожаем фруктов и овощей. Тридцать лет назад, 10 ноября состоялось первое заседание клуба «Садовод» и проводила его бессменный руководитель Ольга Леонидовна Саповская. Она и организатор клуба.

– В то время я работала старшим методистом массового отдела в ДК «Горняк», – вспоминает Ольга Леонидовна, – наступил момент, что нужно было создавать кружки и клубы по интересам. Мне в голову пришла мысль: «А почему бы не организовать клуб «Садовод»?!

На первые наши заседания собиралось немного народу. Но в последующие годы, количественно клуб вырос до шестидесяти человек.

Расцвет клуба, по словам руководителя, пришелся на девяностые и нулевые годы, когда только начали праздновать День города. На нем, в рамках торжественных мероприятий, проводилась выставка «Дары лета». Главными ее участниками, конечно, становились члены клуба «Садовод». Для них выставка «Дары лета» была важным событием. К ней готовились особенно тщательно, и, как правило, ожидания оправдывались заслуженными призовыми местами. Главный приз «Зрительских симпатий» в непростой конкурентной борьбе, также часто присуждали представительницам клуба (Садовод».

С годами методики Занятий клуба менялись.

«Заглянуть на огонек» – такую интересную форму работы, в свое время, придумала Ольга Леонидовна. Заключается она в посещении, и знакомстве с дачными участками членов клуба. Практика экскурсий продолжается до сих пор.

– Приезжаем на дачу, – рассказывает Ольга Леонидовна,– ходим, знакомимся: какие новшества применяет наш коллега, как соблюдает севооборот, что сажает?

И агротехнологии, которые заслуживают внимания, применяем у себя на участке. Получается очень хороший обмен опытом.

Сейчас, например, все члены клуба активно увлеклись ландшафтным дизайном: красиво оформляют дорожки, грядки. Выращивают по новым технологиям декоративные сорта растений, благодаря чему, сад цветет от ранней весны, до глубокой осени.

Каждый член клуба, наряду с выращиванием традиционных овощных культур: картофель, капуста, морковь. Занимается селекцией, или опытным возделыванием редких, экзотических сортов растений. Не боятся экспериментировать.

Например, Мария Иосифовна Алешина в клубе «Садовод» считается хорошим знатоком по выращиванию помидор. Мария Иосифовна занимается отбором лучших сортов. В ее арсенале -115 сортов помидор.

Алла Ивановна Юркевич страстная поклонница гладиолусов. Со всеми вопросами по цветоводству, обращаемся к Алле Ивановне. На ее участке произрастает – 60 сортов гладиолусов.

Клара Федоровна Салтанова одно время возделывала много сортов лука. Отдельные экземпляры в высоту достигали человеческого роста. На самом деле лук не настолько простая культура, как всем кажется: со своей агротехникой, удобрениями и другими нюансами.

У Галины Гавриловны Киселевой на участке растет всего понемногу, но все очень качественное, добротное, сортовое, что заставляет удивляться ее старанию и трудолюбию.

В клубе «Садовод» есть любители по выращиванию редких овощей: физалиса, фенхеля, топинамбура. Кстати, многие на топинамбур смотрят, как на бросовую культуру. Но это очень полезный корнеплод и по составу минеральных элементов, и по профилактике диабета.

Еще не так давно члены клуба «Садовод» практически каждый месяц устраивали выставки и дегустации, выращиваемой продукции.

Например, дегустация домашнего вина. Для Европы вполне рядовое событие. Для российской глубинки дегустация вина выходит за рамки обыденного. И, тем не менее, каждый раз выставки удавались на славу. Более 20 сортов домашнего вина выставлялись на дегустацию, было вино не только молодое, но и с многолетней выдержкой. Технология одна, но у всех вино получалось разное. Находились умелицы, которые готовили даже домашнее шампанское.

Тридцать лет существования клуба – достаточный срок, чтобы обзавестись своими традициями. И они у «Садовода» имеются, их много. Например, каждый Новый год они встречают, как одна дружная семья: лепят пельмени, готовят необычные салаты, за столом ведут неспешные беседы.

Собираются дружным коллективом и на масленицу: ходят в лес, водят хороводы. Одно время прыгали и через костер. А еще, катание с гор, в распадке Резаный.

25 декабря независимо от условий погоды, все дружно отправляются в лес на дендротерапию. Считается, что дерево в этот день отдает максимум энергии. И чтобы зарядиться энергией природы, рекомендуется обнять дерево, и постоять несколько минут.

В череде «вкусных» традиций: «День варенья», «День клубники». 1 июня занимает особое место, это «День окрошки». У всех дачниц к этому времени на грядках вырастает: лук, редис, салаты, укропчик. Основные сезонные работы уже завершены, почему бы, как в старые, добрые времена наших предков, не отметить этот день домашней окрошкой.

А еще в клубе отмечают юбилеи. В августе этого года отпраздновали восьмидесятилетие Лидии Александровне Деточенко. Присутствовало много гостей, интересный сценарий торжества подготовили работники Центральной библиотеки, в стенах которой регулярно собирается клуб «Садовод».

Вот и в январе будущего года предстоит празднование юбилея – восьмидесятилетия Галины Михайловны Бутаковой, которая в настоящее время занимается еще и на курсах компьютерной грамотности.

Как сказала руководитель клуба Ольга Леонидовна Саповская.

– Клуб живет насыщенной, интересной жизнью.

Двери клуба «Садовод» открыты для всех энтузиастов садово-огородного дела. Кто по-настоящему увлечен любимым занятием, выращиванием цветов, овощей, фруктов или других экзотических растений. Кто уже имеет опыт определенных агротехнических мероприятий, по возделыванию тех или иных культур.

А также приглашают тех, кто делает первые шаги на дачном поприще. Общение с увлеченными людьми пойдет только на пользу.

Каждый третий четверг месяца, в два часа дня, завсегдатаи клуба собираются в читальном зале Центральной библиотеки.

Вот и на праздновании юбилея клуба «Садовод», ожидается дегустация блюд из картофеля. Будет что-то интересное.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19