Куда «расти» последнему пристанищу? | Дальнегорск Онлайн

Куда «расти» последнему пристанищу?

В течение нескольких лет местные власти пытаются решить вопросы с захоронением умерших. Есть проблема, как в Дальнегорске, так и в селах, в частности в Каменке.

Напомним, в конце 80-х старое городское кладбище в районе хлебозавода закрыли из-за трагического несчастного случая, а сейчас у кладбища на 3-м разъезде почти не осталось места для расширения.

Район бывшего хлебозавода в народе называли «Нижний» – он был густо заселен, стояли дома и бараки, работал магазин. Но после того, как разлетевшимися камнями от взрыва на карьере убило нескольких человек, было принято решение расселить находящийся в опасной близости к карьеру участок – все дома были снесены, кладбище закрыто. А место вечного упокоения уже несколько десятилетий находится на 3-м разъезде.

Однако время идет, и почти вся территория «нового» кладбища уже использована по назначению. Расширять ее практически некуда – с одной стороны проходит трасса, с другой – река, с третьей – болото и дачные участки, с четвертой – промзона.

Сейчас территория кладбища распространилась уже на правый берег Рудной, вплотную приблизившись к асфальтовому заводу. Добираться туда далеко и долго, особенно пешком.

По словам специалистов ООО «Прим-зодчий», можно использовать существующий резерв – засыпать обширную болотистую территорию, что примыкает к кладбищу, но это потребует немалых денежных затрат.

Юрий Бражник, в прошлом один из проектировщиков кладбища на 3-м разъезде, высказал мнение, что проблемы могло не возникнуть еще много лет.

«Если бы захоронения велись по утвержденному планом порядку, места было бы еще достаточно. Строгое деление кладбища на кварталы и ряды осталось лишь в проекте, реальная же картина близка к хаотической», – сказал Бражник.

Так или иначе, но лет пять назад был составлен проект размещения нового, третьего по счету кладбища. Место для него изыскали за Садовым, неподалеку от бывшего сержантовского тепличного хозяйства.

«Площадка там ровная, безлесная, есть и заезд. Если провести некоторые работы по благоустройству, кладбище можно организовать уже сейчас», – утверждает Юрий Бражник.

Также, по его мнению, следует обратить самое пристальное внимание на близлежащую территорию на возвышенности. Это позволило бы за ее счет без особых затрат расширить действующее кладбище.

Пока неизвестно, какой именно вариант будет выбран, но одно уже ясно – долго тянуть с решением этого вопроса не получится.

В администрации ДГО это прекрасно понимают. Начальник отдела архитектуры Татьяна Козлова, заверила, что вопрос о новом кладбище находится на контроле.

«Нами подтверждаются все ранее проведенные проектно-изыскательские работы по размещению нового кладбища, – сказала она, – они проводились в полном соответствии с разработанной муниципальной программой».

Кроме того, и в Каменке будет новое кладбище. Место для него нашли напротив Третьего Лангоу, где расположена обширная луговина, пригодная для захоронений. Уже объявлен аукцион, после чего будет проведена топографическая съемка, по результатам которой начнется проектирование.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19