Пожилым людям некогда стареть | Дальнегорск Онлайн

Пожилым людям некогда стареть

Участники совета общественной организации «Дети войны» и те, кто активно с ними сотрудничает, 6 октября принимали поздравления с Днем пожилого человека. Праздник стал дополнительным поводом подвести итоги работы за прошедшие девять месяцев.

Председатель организации «Дети войны» Людмила Чепракова, открывая торжественное мероприятие, отметила, что не может назвать пожилым никого из пришедших на праздник. «Это энергичные и неравнодушные люди с активной жизненной позицией, выполняющие огромную работу по всему Дальнегорскому округу. Они снимаются в фильмах, телепередачах, пишут стихи и статьи, проводят огромную работу со школьниками. Никому из них некогда стареть», – убеждена Людмила Афанасьевна.

Гладя на огромный объем общественной работы, выполняемой в этой организации, поневоле убеждаешься: состоящие в них люди никогда не стареют душой. Они часто выезжают в детский дом села Сержантово, куда привозят подарки, купленные за свой счет, присоединяются ко многим общегородским мероприятиям. Женщины из числа «Детей войны» также приняли участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения.

Кроме того, в этом году был установлен памятник первому заслуженному учителю Тетюхинского района, ветерану Великой Отечественной войны Желдаку Сергею Петровичу. Эту работу полностью курировала Нелли Фролова.

«Еще одна большая и трудоемкая работа была выполнена летом: мы проверили списки одиноких детей войны, не имеющих никаких льгот, благодаря чему узнали о нескольких из них. Им была оказана материальная помощь через службу социальной защиты. В этом направлении много трудилась наша секретарь Валентина Сыченко, – добавила Людмила Чепракова. – Александра Зайцева проводит классные часы в школах, она рассказывает о войне, о своем трудном детстве, пережитом в фашистской оккупации. А Константин Каныгин, пишущий стихи и статьи, снялся в фильме о «Дальполиметалле» и его работниках, и подарил городскому совету ветеранов коллекцию минералов. Я выражаю огромную благодарность всем за общественную работу. Вы и в солидном возрасте остаетесь молодыми, находите себе занятие по душе, являясь примером не только для сверстников, но и для младшего поколения. Будьте здоровы, благополучны, живите долго и всегда занимайтесь любимым делом», – пожелала Людмила Чепракова.

Поскольку среди присутствующих были учителя, то и они получили поздравления со своим профессиональным праздником. После торжественной части состоялся небольшой концерт, подготовленный воспитанниками Натальи Шилинковой и Марины Коболовой из Центра детского творчества.

Всем собравшимся понравилась песня «Дети войны», исполненная хором из ЦДТ. Ни слушатели, ни сами певцы не могли сдержать слез, настолько проникновенной оказалась песня. Также прозвучали композиции «Ох уж эта школа», «Молодая лошадь» и другие. Несколько номеров было исполнено «под гитару».

После концерта все собрались за праздничным столом, чтобы поделиться своими впечатлениями, а заодно рассказать о своих достижениях.

Так, секретарь Валентина Сыченко составляет списки детей войны по всему округу – их насчитывается около 2200 человек. «Кроме этого, я занимаюсь организацией культурных мероприятий и различных акций. Мы часто посещаем музеи, библиотеки, выступаем в школах. Я считаю, эта работа придает мне бодрости и хорошего настроения, всегда чувствуется, что я нужна, нахожусь «при деле», – поделилась Валентина Михайловна.

Заместитель председателя совета ветеранов образования Любовь Гребенникова также утверждает, что она нужна людям. «Я с раннего детства хотела помогать другим, выполняла дополнительную работу, – сообщила она. – Поэтому сейчас я курирую ветеранов-педагогов первой школы, всегда их обзваниваю, интересуюсь здоровьем. А в совете ветеранов я провожу различные праздники и выставки. Также с удовольствием участвовала в расчистке парка возле Дворца культуры химиков».

«Я недавно присоединилась к организации, легко влилась в коллектив и чувствую себя нужной. С удовольствием прихожу сюда, стараюсь по возможности помогать другим», – добавила еще одна участница мероприятия Марина Ватунская.

Вот такие люди, оптимистичные и неравнодушные, входят в состав совета организации «Дети войны». Им некогда болеть и жаловаться на старость. Желаем им продолжать активный образ жизни!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19