Светлана Леонтьева: «Каждый из моих детей – особенный» | Дальнегорск Онлайн

Светлана Леонтьева: «Каждый из моих детей – особенный»

Светлана Петровна Леонтьева работает преподавателем по классу скрипки в детской школе искусств. Она автор многих стихов, поэм и песен. А ещё – мама шестерых детей.

Глядя на Светлану Петровну, вечно занятую то на уроке, то репетиторством, невольно удивляешься: и как это у неё остаётся время для семьи, да ещё такой большой? Ведь кроме детей, у неё немало внучат, есть и правнуки. Но, как выяснилось, секрет счастливого материнства прост – нужно всего лишь привить сыновьям и дочерям чувство ответственности за других, воспитав их так, чтобы они помогали родителям.

Поначалу Светлане Леонтьевой приходилось трудно. Приехав в Дальнегорск в 1974 году, она сразу устроилась в музыкальную школу, где пропадала с утра до вечера. Спустя год умер муж, и она осталась с двумя маленькими сыновьями на руках. Нужно было и с горем справляться, и работать, и мальчиков поднимать. Не всегда хватало времени побыть с детьми, но эти редкие часы были для Светланы по-особенному дорогими. Шесть лет жила одна, воспитывая сыновей самостоятельно.

И ей вновь улыбнулось счастье – Светлана вышла замуж. «Сначала у нас появились три девочки, последним родился Захар, – рассказала Светлана Леонтьева. – Дети всегда были чем-то заняты – занимались в спортивных кружках, увлекались музыкой. А мне всегда всё виделось в розовом свете – и потому, что по характеру неисправимая оптимистка, и ещё, наверно, сказалось влияние профессии, ведь я воспитываю в детях, не только в своих, но и чужих, чувство прекрасного».

Старшие дети помогали маме, приглядывая за сестрёнками, бывало даже, что ходили вместо неё на родительские собрания. Они всегда относились к семье с большой ответственностью, и всё благодаря тому, что Светлана сызмальства учила их помогать друг другу, отцу и ей самой.

«Большая семья – это и воспитание, и выживание. В нашей семье каждый берет на себя какие-то дела, заботы. Ведь моя заслуга не только в том, что передала детям свои гены, а в том, что смогла привить им любовь к музыке, людям, научила взаимовыручке. А ещё каждый из моих детей – особенный, любой из них по-своему интересен», – отметила многодетная мама.

Дети Светланы Петровны уже взрослые, многие имеют свои семьи. Старший сын Алексей живёт во Владивостоке, у него четверо детей и три внука. Дочери тоже обосновались в краевой столице – одна из них, Любовь, работает руководителем туристической фирмы, а сёстры Наталья и Полина ей помогают. Самый младший сын Захар окончил горный институт.

Сейчас в Дальнегорске рядом с мамой живёт второй сын Валерий работает в «Боре» начальником цеха. Три его дочери, продолжая семейную традицию, учатся в детской школе искусств.

Светлана Петровна считает себя счастливой женщиной – у неё большая семья, успешные дети, талантливые внуки и правнуки.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19