Длиннее жизни – только мамина любовь | Дальнегорск Онлайн

Длиннее жизни – только мамина любовь

Замечательный праздник День Матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, сравнительно молодой – он был учрежден в 1998 году. По сравнению с другими узаконенными датами, День матери в России прижился и стал популярным. В нынешнем году, он выпал на 27 ноября.

В этот день принято поздравлять мам, дарить подарки. Но если задуматься, разве нужна, какая-то специальная дата, чтобы поблагодарить самого близкого и родного человека на земле?

К маме всегда можно обратиться за советом, рассказать что-то очень важное или просто прижаться к плечу и помолчать. К сожалению, далеко не все могут сказать, что мама – это их самый верный и преданный друг.

Одна из женщин-матерей, отказавшихся от успешной карьеры ради семейного счастья, наша героиня Лариса Дутова.

Родилась Лариса в дружной и любящей семье. Мама была медиком по образованию, но всю жизнь проработала в детском саду, папа – железнодорожник. Училась Лариса с удовольствием и школу закончила с отличием.

Она всегда хотела большую и счастливую семью. С будущим мужем Алексеем Лариса Геннадьевна познакомилась в студенческие годы, и вместе они по сей день. После окончания горного техникума и распределения, молодая семья не побоялась переехать из Забайкальского края в Приморский, где у них не было никого. Рассчитывали только на свои силы, и первое время супругам приходилось нелегко. Но постепенно появились друзья и знакомые.

«Всю свою жизнь моя мама кого-то опекает, кого-то выручает, всем помогает: родным и близким, соседям и почти незнакомым людям... Частенько оставалась сидеть с детьми друзей, соседей, забирала их из детского сада, делала с ними уроки. Её любят все дети! – рассказала дочь Ольга. – Это, наверное, у нее от нашей бабушки Таисии, проработавшей более сорока лет заведующей детским садом. Она с детства любила возиться с малышами, видимо и мне это передалось от мамы. Я могу найти общий язык, как мне кажется, с любым ребенком.

Новость о моём будущем материнстве она узнала одной из первых. Для нее роль бабушки оказалась очень важна. Мама ежедневно помогала мне, всегда была рядом, даже среди ночи могла экстренно прибежать на помощь. Очень часто можно услышать фразу: «Себе рожали, сами и воспитывайте». Я же всегда была уверена, что моя мама мне такого не скажет. На деле так и есть. Она с удовольствием сидит с внуком, когда это необходимо.

Я очень благодарна мамочке зато, что она никогда не навязывала своё мнение, только советовала. Очень многие вопросы, даже сейчас, мы решаем сообща.

Она всегда создавала уют своими руками. Для нас с братом мама является примером терпеливости, отзывчивости, преданности, да всех её качеств не перечислить. Она у нас вечный двигатель – с утра до вечера в делах и заботах. Будучи школьницей, я удивлялась, как она всё успевает? Утром нас разбудит, приготовит завтрак, причём обязательно с учетом вкусовых предпочтений каждого».

Слушала слова дочери о себе Лариса Геннадьевна с улыбкой. А ее теплый взгляд красноречивее любых слов говорил о безграничной любви к своим родным. «Мама не только мой наставник в разных вопросах, но и верная подруга, понимающая и поддерживающая во всём. Когда я была маленькой, у нас были «секретики» даже от папы. А в школьные годы мы частенько до глубокой ночи могли разговаривать на кухне – своей маме я могла рассказать обо всем, зная, что она как никто поймет меня. Я знаю, что когда мама прочитает эту статью, она будет плакать», – поделилась мыслями любящая дочь.

Встретив на улице Ларису Геннадьевну и Ольгу Дутовых, можно подумать, что это две сестры. Мама и дочь сходятся в вопросах моды, воспитания детей, кулинарии и многом другом. В их доме всё пропитано любовью и заботой друг о друге, это можно ощутить, едва перешагнув порог. И счастье материнства эти женщины ценят больше всего.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19