Свидетели судеб | Дальнегорск Онлайн

Свидетели судеб

18 декабря свой профессиональный праздник отметят работники отделов ЗАГС. Почти 100 лет назад, в революционном 1917 году декретом ВЦИК СНК РСФСР была изменена привычная тогда церковная регистрация брака и образованы новые государственные учреждения записи актов гражданского состояния. Только спустя 24 года эта структура начала функционировать на территории Тетюхинского района.

Для подавляющего большинства людей аббревиатура ЗАГС ассоциируется со словом «заявление», фатой, свадьбой, молодожёнами... При этом каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался туда, чтобы зарегистрировать рождение ребёнка, переменить имя или фамилию, исправить ошибки в документах, и подать заявление в том числе. Однако мало кому известно, насколько кропотлива эта работа, требующая старательности, внимания и усидчивости.

«В художественных фильмах и книгах очень часто высмеивают сотрудников ЗАГСа, зачастую показывая их людьми беспечными и «недалёкими», бесконечно разговаривающих по телефону, пьющих чай или обсуждающих новинки моды. Многие люди и даже наши знакомые, думают, что это действительно так», – рассказали специалисты дальнегорского отдела ЗАГС Наталья Буркова и Галина Попова.

Исторически так сложилось, что в дореволюционной России ведением записей о регистрации брака, рождении и смерти занимались священнослужители. Они вели аккуратно и точно метрические книги, некоторые из них и сейчас хранятся в Дальнегорском отделе ЗАГС, являясь уникальными историческими документами.

За прошедшие десятилетия круг обязанностей сотрудников государственного учреждения значительно расширился. Современные отделы записи актов гражданского состояния являют собой, своего рода, базу данных, где хранится история целых поколений.

«В последнее время многие стали интересоваться историей своей родословной, в этой связи увеличилось количество запросов от тех, кто хочет узнать о своих предках. Помогаем в поиске необходимых документов, если у нас содержится не полная информация, то рассказываем и объясняем где её можно получить. Вообще наша работа очень интересна, мы, как следопыты или частные сыщики, собираем по крупицам нужный материал и складываем всё в единое целое. И люди нам благодарны», – отметила Наталья Буркова.

Современный работник ЗАГСа должен обладать не только целым рядом личных качеств – ответственностью, внимательностью, въедливостью, – но и знать законодательство РФ, быть юридически подкованным. Парадокс заключается в том, что на сегодняшний день этому нигде не учат, другими словами, нет таких специальных учреждений, где бы выпускали квалифицированных специалистов.

«Уже 30 лет прошло с тех пор, как я пришла на эту работу. Было очень интересно, в принципе и сегодня каждый трудовой день по-своему уникален. Общение с людьми всегда заряжает положительными эмоциями. Кроме ежедневной бумажной работы, каждую неделю в зале бракосочетаний проходят торжественные регистрации.

Особенные чувства возникают в душе во время проведения мероприятий, посвящённых серебряным и золотым юбилеям со дня бракосочетания. К каждому из них готовимся долго и тщательно, но в этом случае цель оправдывает средства. Когда перед тобой, взявшись за руки, стоят убелённые сединами супруги, сумевшие пронести через годы верность, уважение и любовь друг к другу, в душе поднимается волна восхищения и удовлетворения», – поделилась впечатлениями Наталья Деонисиевна.

Галина Попова поддержала коллегу: «В дальнегорский отдел ЗАГС я пришла работать 22 года назад, и ни разу об этом не пожалела».

Поздравляем небольшой, но дружный коллектив с профессиональным праздником! Пусть будет больше знаменательных событий в стенах дальнегорского ЗАГСа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19