Несовместимая совместимость | Дальнегорск Онлайн

Несовместимая совместимость

«Мотогонки... Что ещё может так поднимать адреналин и щекотать нервы, как не это захватывающее зрелище! Взлетая на мотоциклах над землёй, гонщики заставляют зрителей восхищаться их мастерством и восторженно свистеть. Для болельщиков мужчин гонки не только спорт, но и возможность «выпустить пар», скрасить обыденную действительность. Поэтому в дни спортивных праздников сотни дальнегорцев со всех концов города стекаются на мотокросс. Шум, крики, зачастую подогреваемые горячительными напитками и пивом, сливаются с рёвом моторов. И всё бы хорошо, если бы действо не происходило у «стен» кладбища. И хотя организаторы мероприятия устанавливают на время гонок туалеты, многие «справляют нужду» у оградок.

Русское кладбище – это часть нашей культуры, приходя туда, мы поминаем усопших, мысленно общаемся с ними. Этикет поведения на кладбище соблюдают не только православные, но и народы других вероисповеданий. Около кладбища нельзя шуметь, петь песни, даже проходя мимо, следует замедлить шаг, и уж тем более кладбища нельзя перепахивать. У всех народов тяжёлым преступлением считается осквернение могил предков.

Национальная культура – это национальная память. В каком состоянии находится кладбище, в таком и состояние общества.

На кладбище в районе Хлебозавода ещё в 70-х годах хоронили наших земляков, и еще живы их родственники, друзья, те, кто приходит ухаживать за их могилами. Лежат там и участники Великой Отечественной войны.

Каждый год, ранней весной, я хожу на могилку к своему деду Чернышеву Ивану Ивановичу.

Тишину и покой нарушают лишь щебетанье птиц, да шум реки...

Понимаю, что на создание мотодрома потрачены средства и перенести его в другое место – затруднительно. Но, согласитесь, кладбище и зрелища – это диссонанс. В одном из словарей о слове «диссонанс» написано так: «смешение разных звуков, по природе оскорбляющих ухо». Я думаю, так не должно быть.

Наталья Ендураева»

Письмо читательницы прокомментировал восьмикратный чемпион мира по спидвею Владимир Фадеев:

«Тема, затронутая в письме, очень не простая. Место мы подбирали долго и, прежде чем выбрали именно этот участок, рассмотрели много вариантов, но все они не подходили по разным причинам.

Заброшенный пустырь, располагающийся почти в самом центре города, соответствовал всем параметрам для устройства трассы, к тому же рядом находятся автобусные остановки — жители и гости города без проблем могут добраться до места проведения мотогонок.

Перед тем как приступить к «окультуриванию» местности, мы прошли несколько этапов согласования с различными структурами, в том числе получили разрешение в «Боре» (так как в карьере ведутся взрывные работы).

Несмотря на то, что сами гонки проходят один раз в году, мы постоянно следим за трассой, периодически окашиваем территорию, при необходимости вырубаем поросль, собираем мусор и т. п. Все эти работы оплачиваются не из муниципального бюджета, а за счет спонсоров.

Зная, что на мотокросс приходит много людей, мы всегда размещаем несколько мусорных бачков, устанавливаем биотуалеты. Сразу после гонок, организаторы, волонтеры и молодёжный совет при главе ДГО приступают к уборке территории – и уже к вечеру она убрана.

По поводу шума и покоя на кладбище – ещё раз повторюсь, мероприятие проходит раз в году и занимает всего несколько часов. А вот по краевой трассе Осиновка – Рудная Пристань круглосуточйо проезжают машины, фуры, междугородные автобусы – и это вдоль городского кладбища. Если мы задумываемся о переносе трассы для проведения мотогонок, может тогда стоит задуматься и о переносе краевой трассы?»

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики АДГО Ольга Наумова добавила, что через речку от кладбища, расположенного в районе Хлебозавода, проходит рудовозная дорога. По ней проезжает около десятка груженых машин, ежедневно нарушая тишину и покой. А дважды в неделю земля содрогается от взрывов, производимых в карьере.

Не так давно обсуждался вопрос о том, где же должен быть построен Ледовый дворец. Своё мнение высказывали все – и представители власти, депутаты, спортсмены и жители округа. Рассматривали множество вариантов, в том числе обсуждали и большую территорию в районе Хлебозавода. Причём это место предложили сами горожане. Главной и единственной причиной отказа послужило то, что эта территория принадлежит ГХК «Бор» и находится она вблизи карьера, где проводят взрывные работы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19