Ребята из нашего двора | Дальнегорск Онлайн

Ребята из нашего двора

Больше 15 лет простояла бесхозной хоккейная коробка на улице Менделеева – окрестные жители использовали ее под свалку, молодёжь доламывала и без того пришедшие в негодность скамейки. Но весной 2016 года многие стали свидетелями редкого в наши дни явления – группа энтузиастов взялась за восстановление заброшенной дворовой хоккейной площадки.

«Мы с друзьями живем в микрорайоне Горького, выросли здесь и с детства занимались спортом в ДЮСШ «Гранит». Сейчас играем в футбольной команде «Радуга» и с недавнего времени увлеклись ещё и хоккеем. Из-за того, что в городе мало ледовых площадок, обычно гоняли шайбу на катке «Гранита», но так как это общественное место – особо не покатаешься. Однажды собрались мы с друзьями и решили восстановить дворовую хоккейную площадку, где катались еще в детстве, а также создать хоккейную команду «Радуга»», – рассказали парни.

Есть поговорка: «Глаза боятся, а руки делают», но в этом случае и глаза горели, и руки делали – к работе решили приступить весной.

Сначала с площадки собрали и увезли весь мусор – получилось почти две большегрузных машины, потом приступили к проекту. Работа кипела каждый день – выходили вдвоём, втроём, впятером, в общем, все, кто был свободен.

«Все лето мы провели на коробке, так как старались успеть сделать как можно больше. Создали общий «банк», куда вкладывали ежемесячно от двух до пяти тысяч рублей, чётких рамок не было, каждый вносил по своему желанию. Нужно было закупать краску, оплачивать свет и многое другое. Собственных сил и денег потрачено много, но большое спасибо тем, кто нам помогал – таких было не мало. Пиломатериалами нас обеспечили Дмитрий Чернышев и Семён Гладков, а трактор, который нам очень пригодился в самом начале, несколько раз выделяли: Кирилл Кобченко, Семён Гладков и Андрей Ни-колайчук. Знакомые ребята с электросети помогли подключить освещение. ЗАО ГХК «Бор» оказал материальную помощь для приобретения шланга, необходимого для заливки горячей водой, пожарные 9 ОПС обеспечили оборудованием и холодной водой для заливки катка. Не остался в стороне и Алексей Шапоров из ТСЖ. Оказывал помощь Владимир Фадеев. Вечернее освещение помогает оплачивать Сергей Зорин («Альянс»). Одним словом, все, к кому мы обращались за помощью, нам не отказывали», – поделился один из энтузиастов Иван Слепченко.

Спортивная коробка открыта семь дней в неделю с 10 до 22 часов, на ночь ее закрывают. По словам «тимуровцев», такая мера помогает предотвратить распитие спиртных напитков на катке и порчу имущества. Добавим, что парни не собираются останавливаться на достигнутом. Сменив футбольные бутсы на коньки, они планируют приобрести хоккейную форму и вывести команду «Радуга» на более высокий уровень.

«Мы хотим популяризировать хоккей, показать насколько красивой и захватывающей может быть эта игра. А если еще будем тренироваться и играть в форме, наверняка привлечем внимание подростков. Ведь уже сейчас дети здесь катаются целыми днями и проявляют огромный интерес к этому виду спорта. Для родителей это тоже важно, и многие очень рады, что у ребёнка появилась возможность не просто слоняться по улицам, а выплеснуть свою энергию на льду. Нам бы тренера! Самим пригласить кого-то работать пока нет возможности, но в планах есть и такой вариант», – добавил Иван Слепченко.

11 февраля на отреставрированной площадке на Менделеева прошла очередная товарищеская встреча по хоккею между «Радугой» и «Автомобилистом».

Удачи вам, ребята, пусть ваши идеи воплотятся в жизнь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19