«Кто не был у нас – тот будет, кто придёт – тот не забудет» | Дальнегорск Онлайн

«Кто не был у нас – тот будет, кто придёт – тот не забудет»

Один из уличных спортсменов-любителей, сейчас их принято называть воркаутерами, на своей страничке в соцсетях написал: «В «Граните» зону с турниками превратили в площадку для пейнтбола. Может быть, директор «Гранита» и футбольное поле отдаст под автостоянку, почему бы и нет?»

Действительно, почему такое, на первый взгляд, возмутительное событие произошло на территории спортивной школы? Мы решили разобраться в этой ситуации.

История открытия клуба

Пейнтбольный клуб «Тор Gun DV» был открыт 15 октября 2012 года в районе 8 километра за недействующим тогда аэропортом, и за короткий промежуток времени приобрёл большую популярность у дальнегорцев самых разных возрастов. Особенно увлеклись те, кто предпочитает проводить своё свободное время ярко, с эмоциями и полным отрывом от реальности. Именно для них пейнтбол и подходит как нельзя лучше, ведь по сути своей он представляет собой экстремальную командную игру, состоящую из нескольких периодов, в ходе которых «противники» стреляют друг в друга из маркеров – специальных пневматических пистолетов, заряженных шариками с краской. Как правило, состязания проходят на свежем воздухе, на территориях с естественными или искусственно созданными препятствиями, хотя и в подходящих для этих целей зданиях или сооружениях игра проходит так же интересно и захватывающе.

«До открытия клуба «Тор Gun DV» пейнтбольным направлением в Дальнегорске особо никто не занимался. Первые устроенные игры прошли, мягко говоря, не на должном организационном уровне, не соблюдалась техника безопасности и так далее. Тогда мне и пришла мысль, что хорошо организованный активный отдых – это как раз то, чего так не хватает дальнегорцам. Обдумав плюсы и минусы, решил заняться этим направлением – так сказать, продвигать игру в массы.

Первая стационарная площадка была обустроена в районе 8 км, там и состоялись первые турниры. Несколько раз приезжали игроки из соседних городов, отмечали высокий уровень организации и подготовки», – рассказал руководитель пейнтбольного клуба «Тор Gun DV» Юрий Строков.

Юрий добавил, что пейнтбол не просто милитаризованная игра – это отличная возможность выплеснуть накопившийся адреналин, испытать драйв и море положительных эмоций, проверить свои физические силы и весело провести время.

Довольно быстро этот вид отдыха стал востребован у дальнегорцев. Крупные организации и учебные заведения, создав собственные команды, стали проводить свои внутренние соревнования, участвовать в которых хотят многие желающие.

«Построенная площадка была очень удобная, но находилась далеко, туда нельзя было добраться на маршрутном такси, а с открытием аэропорта расстояние увеличилось ещё больше.

Вариантов для размещения нового стационарного игрового поля рассмотрел несколько, но в каждом выявлялись определённые недостатки, а вот небольшой участок земли за трибуной стадиона «Гранит» подходил по всем параметрам, тем более что на тот момент территория выглядела заброшенной – многолетняя сухая трава стояла в рост человека, да и мусора там хватало. Так что, прежде чем приступить к основным работам, территорию нужно было как следует очистить. И хотя приходилось разрываться между двумя объектами – будущей площадкой и ещё действующей на 8-м, срочно организовал большой субботник. Нам тогда многие помогли – родственники, друзья, знакомые. А вот молодые люди, чуть ли не ежедневно приходившие к турникам, равнодушно наблюдали за происходящим со стороны и ни разу не предложили свою помощь», – рассказал предысторию основатель клуба.

Благодаря слаженной работе, за несколько месяцев территорию обустроили, согласно требованиям техники безопасности обтянули специальной сеткой и ограничили свободный доступ. А 4 октября 2015 года на новой площадке, куда пришли многочисленные участники игр и гости, состоялось её официальное открытие с торжественной частью и множеством подарков от руководителя клуба.

Стоит отметить, что на пейнтбольной площадке обустроены места отдыха – под открытым небом и под крышей установлены скамьи, столики. А желающие перекусить могут даже приготовить себе шашлык, выпить кружку горячего чаю – к их услугам предоставят мангал и чайник.

«Главной целью открытия нового игрового поля была его доступность. К сожалению, именно из-за этого у нас появились проблемы и трудности. Спустя какое-то время начались разрушения: сначала разбрасывали покрышки, щиты, бочки, а потом стали поджигать сетку. И такие неприятные сюрпризы происходят постоянно. Пока я нахожусь на площадке, там ничего не происходит, но только стоит уехать, даже днём на несколько часов, всё повторяется. Поначалу хулиганы просто наводили беспорядок, но позже начали ломать конструкции. К примеру, практически после каждого дождя я нахожу сломанные щиты под турниками, и это наводит на мысль, что спортсмены, не желая вставать в грязь и лужу, попросту делают из них помост.

Иногда я невольно задаюсь вопросом – неужели ребятам, упражняющимся на турниках, невдомёк, что пейнтбол – это тоже спорт! В процессе игры у человека работают все группы мышц, даже лица, ведь участники не просто бесцельно бегают по полю, они ползают, прыгают, уклоняются от летящего шарика с краской, а если попадает в маску – щурятся», – объяснил пейнтболист.

Директор спортивной школы «Гранит» Владимир Фадеев подтвердил, что разрушения периодически происходят, но из-за большой протяжённости территории не удаётся за всем уследить.

«Центральные ворота и калитка спортивной школы закрываются в 22:00, но это не мешает посторонним проникать на территорию. Лишь в прошлом году на баскетбольной площадке были установлены новые щиты с кольцами и сеткой. Прошло совсем немного времени, а сетка уже порвана. Систематически нам приходится восстанавливать сломанный забор в конце футбольного поля, всё это больше походит на замкнутый круг – кто-то ломает, мы ремонтируем, и так без конца.

Что касается турников, они действительно расположены на пейнтбольной площадке, но доступ к ним постоянно открыт. Ко мне никто ни разу не обращался с жалобой или претензией на ограничение или запрет прохода к турникам. В скором времени мы планируем их перенести и установить напротив волейбольного поля», – добавил Фадеев.

Конфликт интересов

Воркаут – любительский вид спорта, включающий в себя выполнение упражнений на уличных турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования, то есть на земле.

На территории пейнтбольного поля расположены шведская стенка, брусья и турник – достаточно скудный набор для уличной спортивной площадки. В районе Горького есть и более обустроенные, к примеру, на территории бывшей школы № 4, и хотя сейчас она в заброшенном состоянии, всё равно пользуется популярностью. На территории школы № 8 осенью прошлого года в рамках тура Алексей Фирсов проводил мастер-класс по воркауту, отметив, что спортивный комплекс очень хороший, а главное – доступный для спортсменов любого возраста.

Известный многим афоризм гласит, что «кто хочет создать что-то новое – ищет возможности, а кто не может – ищет оправдания». Одни предпочитают ничего не делать, пользоваться результатами чужого труда и критиковать, другие же, несмотря на трудности, идут к намеченной цели.

В планах у Юрия Строкова ещё много нереализованных идей, которые он планирует воплотить в жизнь в ближайшее время. Главный девиз клуба: «Кто не был у нас – тот будет, кто придёт – тот не забудет». Сейчас «Тор Gun DV» готовится к первой круглой дате – 15 ноября исполнится ровно пять лет с момента его открытия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19