Буду ГТО сдавать, буду развиваться! | Дальнегорск Онлайн

Буду ГТО сдавать, буду развиваться!

Многие старшеклассники уже сейчас задумываются над тем, как улучшить свои показатели и получить как можно более высокие баллы по ЕГЭ. Есть, конечно, вузы и техникумы, где абитуриентам необходимо будет сдавать профильные предметы, но в большинстве случаев решающим станет итоговый балл по ЕГЭ. Хотя, кроме «багажа» знаний, физическая подготовка будущих студентов при поступлении может сыграть положительную роль – обладателям золотых и серебряных значков ГТО даются дополнительные баллы. Попробуем в этом вопросе разобраться более подробно.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147, вузы обязаны учитывать наличие золотого значка при подсчете баллов при поступлении. Также этот знак отличия может повлиять на предоставление повышенной стипендии при обучении.

По данным сайта vuzopedia. ш, семь владивостоксих вузов при поступлении предоставляют дополнительные баллы абитуриенту, имеющему золотой или серебряный значок ГТО. Отметим, что за серебряный значок предоставляется на 1/2 балла меньше.

Немного истории

Комплекс состязаний «Готов к труду и обороне» разработали и внедрили в 1931 году, и направлен он был на физическое воспитание молодежи. Программа успешно выполнялась в течение шестидесяти лет, но в 1991 году прекратила свое существование.

Спустя 23 года, по инициативе президента России Владимира Путина, комплекс ГТО получил второе рождение, но в более усовершенствованном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из областей медицины и спорта. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, независимо от возраста и социального положения, может сдать нормативы, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО.

Для правильного распределения нагрузки все люди, желающие принять участие в сдаче нормативов на золотой значок ГТО, разделяются на одиннадцать ступеней по возрасту. Претенденты на золотой, серебряный или бронзовый значок должны будут пройти проверки в спортивных упражнениях, причём некоторые из них являются обязательными, а другие участники могут выбрать по своему желанию. Для разных возрастных категорий предлагаются различные испытания. Полный список упражнений, нормативов, соответствующих каждой возрастной группе будущего медалиста, указан на официальном сайте ГТО – gto.ru, где размещена подробная инструкция с видеороликом для правильного выполнения каждого упражнения.

Где сдают нормативы ГТО?

В первую очередь, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru и заполнить анкету. После завершения регистрации, участнику присваивается порядковый номер и предлагается выбрать наиболее удобный пункт для сдачи нормативов.

На территории Приморья существует 27 пунктов тестирования, расположенных в разных уголках региона, причём не только в городах, но и в посёлках. Самые близкие от нас – это Чугуевка, Ольга, Спасск-Дальний и Арсеньев.

А как же Дальнегорск?

«На территории Дальнегорского городского округа создана комиссия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта ДГО на 2018-2022 годы» предусмотрено мероприятие «Внедрение ВФСК ГТО», финансирование которого будет запланировано после определения места центра тестирования.

У нас уже есть шесть квалифицированных судей ГТО, прошедших обучение во Владивостоке в региональном центре тестирования. Двое получили удостоверение в 2016 году и четверо – в 2017-м», – рассказала ведущий специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО Надежда Туранова.

Будущим медалистам регистрироваться на сайте, записываться на тестирование и добираться до центра тестирования необходимо самостоятельно. Поэтому следует знать, что сдавать нормативы, включающие 8-9 упражнений, придётся в два дня.

В прошлом году спортивная школа «Лотос» своим учащимся предлагала пройти своего рода предстартовую подготовку. Всех спортсменов разделили по возрастным группам, согласно ступеням ГТО, и определили дни сдачи.

«Два специалиста спортивной школы прошли обучение на курсах департамента физической культуры и спорта ПК, поэтому всё было организовано в соответствии с основными требованиями и рекомендациями на основе имеющейся материально-технической базы спортшколы. Тренеры провели мотивационные и тематические занятия по группам. Юные спортсмены прошли испытания по методике обновлённого комплекса ВФСК ГТО, по пяти ступеням, каждая из которых соответствовала определённой возрастной категории. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, продолжая лучшие спортивные традиции учреждения, и вызвало большую популярность среди учащихся и родителей. Это была отличная подготовка для тех, кто собрался сдавать нормативы ГТО региональном центре тестирования», – рассказала педагог-организатор СШ «Лотос» Ольга Рубашова.

Напомним, что в прошлом году мы уже рассказывали о дальнегорской спортсменке Анастасии Третьяковой, которая смогла выполнить необходимый комплекс упражнений на самом высоком уровне и получила золотой знак отличия. На этом всё не закончилось, её результаты оценили на самом высоком уровне и включили в сборную Приморского края для участия в летнем фестивале ГТО в городе Владимир.

Анастасия и сейчас продолжает тренироваться и ведёт здоровый образ жизни.

Стоит рискнуть!

2-4 марта включительно во Владивостоке на базе регионального центра тестирования ГТО состоится зимний фестиваль «Вперёд ВФСК ГТО». К участию допускаются школьники от 13 до 15 лет и от 16 до 17 лет, относящиеся к IV и V возрастным ступеням. В рамках спортивного мероприятия парням и девушкам необходимо будет выполнить по шесть упражнений. Они практически идентичны, отличие состоит лишь в том, что мальчики подтягиваются на высокой перекладине, а девочки поднимают и опускают тело из положения лёжа.

Отметим, что для получения золотого, серебряного или бронзового значка ГТО необходимо выполнить нормативы из 9, 8, и 7 упражнений соответственно.

Если же в рамках зимнего фестиваля участники смогут выполнить только часть упражнений, остальные они должны будут сдать позднее в центрах тестирования.

Отметим, что ГТО – это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, самосовершенствование. Поэтому, если вы чувствуете в себе силы, регистрируйтесь на сайте, подавайте заявку и проверяйте свою физическую форму.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19