Турнир памяти А.Яковлева | Дальнегорск Онлайн

Турнир памяти А.Яковлева

24 апреля в п.Пластун Тернейского района состоялся шахматный турнир памяти друга и ведущего шахматиста Альберта Михайловича Яковлева и посвященный 65-летию Великой Победы.

Альберт Михайлович Яковлев являлся истинным подвижником шахмат. С ним связаны многолетние и плодотворные усилия по широкой популяризации и пропаганде шахматного спорта в северных районах Приморского края, а также в крае и за его пределами.

Альберт Михайлович был эталоном во всем - не только в шахматах, но и в жизни. Это поистине неординарная личность.

Организаторами турнира выступили друзья и истинные подвижники этого интеллектуального вида спорта - В.Антонов, С.Магометов, А.Яковенко. Соревнования проводились под эгидой отдела по развитию физкультуры и спорта и делам молодежи Тернейского района - В.Сидорова.

Для участия в турнире были приглашены школьники дальнегорского шахматного отделения «Вертикаль» и ветераны поселков Пластун и Малая Кема.

Дальняя дорога изрядно порастрясла и утомила юных участников, но теплая и радушная встреча в уютном здании пластунской школы с организаторами и участниками турнира вселила бодрость и хорошее настроение.

Шахматы - один из видов спорта, который не имеет возрастных границ. Самой юной участнице турнира исполнилось 9 лет, а самому старшему - 78. После команды судьи о начале соревнований все участники сосредоточились над шахматными партиями, и в зале воцарилась полная тишина. Турнир прошел в теплой и дружественной обстановке с перерывами на чаепитие.

В командном зачете 1 и 2-е место поделили молодежь Дальнегорска и ветераны Пластуна. В номинации «блиц» - быстрые шахматы - с контролем времени по 5 минут на партию, места распределились следующим образом:

1-е место с отрывом в 1 очко занял житель Малой Кемы В.Суроп, 2-е место уверенно завоевал Л.Верцинский (Дальнегорск), а вот судьба 3-го места до последнего оставалась интригой. Было 2 явных претендента, С.Магометов и А.Яковенко, и только исход личной встречи с уверенным отрывом в 1,5 очка позволил А.Яковенко (Дальнегорск) завоевать почетное 3-е место.

По итогам турнира все призеры были награждены грамотами и ценными призами, а также неожиданным подарком в виде живых гребешков, которые вручил B.Антонов. Были отмечены самый активный игрок- Ю.Гантимуров (Пластун) и самая юная участница C.Бочарова (школа № 21 Дальнегорска).

В своем заключительном слове организаторы и друзья В.Антонов и С.Магометов высказали слова благодарности всем, кто откликнулся и принял участие в данном турнире. А также поблагодарили педагогов шахматного отделения и руководство спортшколы «Вертикаль» и пожелали всем помнить и продолжать начатое дело А.Яковлева - тренера, учителя, друга. Юным участникам пожелали побед на первенстве Приморского края по шахматам, которое пройдет с 30 апреля по 5 мая в Артеме.

В заключение хочется искренне поблагодарить А.Лескова (АЗС «Стандарт»), неравнодушного и отзывчивого руководителя, за помощь в организации поездок спортсменов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19