Готовить сани не обязательно летом | Дальнегорск Онлайн

Готовить сани не обязательно летом

"Зима, холода"... "Конькам и лыжам скажем: "Да!" - так в нашу тему хочется продолжить строчку из известной песни Андрея Губина. Действительно, нечего дома сидеть и бояться высунуть нос на улицу! Снежная зима, пусть и холодная, дает прекрасные возможности для активного отдыха. В моем детстве, я помню, собирались семьями, брали лыжи, санки (свои или из пункта проката), заливали в термосы горячий чай - и вперед, в лес, на лыжню и горки. Потом, помнится, из-за тотального дефицита, тяжелых перестроечных времен было некоторое затишье в плане массового зимнего спорта и отдыха. Но сегодня нет недостатка в специализированных товарах, и у людей возрос интерес к активному времяпрепровождению на свежем морозном воздухе. Так, по крайней мере, утверждают продавцы в магазинах, торгующих всем для спорта, туризма и отдыха.

Только-только начинается сезон, еще и лыжня не готова, и катки толком не залиты, а уже лыжи, коньки и санки приобретают особую популярность у покупателей. На сегодняшний день эти товары продолжают пользоваться спросом, хоть и в меньшей степени, да к тому же многое уже раскуплено, в частности, санки. Как рассказала продавец одного из специализированных магазинов, еще недавно в продаже имелся большой ассортимент санок - вятские (стоимостью 600-700 рублей), иркутские, санки с толкателем по типу колясочки для маленьких детей, ледянки, а также одни из самых дорогих (порядка 2800 рублей) санки-"ватрушки" и специально предназначенные для катания с горы "Аргамаки". Санки по-прежнему востребованы покупателями, и предприниматели стараются удовлетворять спрос.

Очень хорошо продаются лыжи, стоимость их колеблется от 580 до 1150 рублей и выше. Средний по цене полный лыжный комплект, включающий лыжи, ботинки, крепления, палки, обойдется примерно в 3 тыс. рублей. Произвести впечатление заправского спортсмена поможет лыжный костюм, например, женский можно приобрести за 3800 рублей.

Любители фигурного катания и хоккея всегда с нетерпением ждут открытия катков. Магазины предлагают коньки разных форм и расцветок для взрослых и детей. В основном лед атакует детвора, "фигурки" на них стоят в пределах 1 тыс.рублей. В продаже есть очень практичные раздвижные коньки, к примеру, с 31-го размера по мере роста ноги можно регулировать до 34-го, цена таких коньков 1380 рублей. Самые маленькие, 2-полозные конечки продаются за 950 рублей. Продавцы отмечают, что нередки случаи, когда родители покупают коньки ребенку, чтобы приобщать его к спорту, а потом, глядишь, и для себя приобретут. Взрослые коньки обойдутся от 1200 до 1600 рублей.

Не так давно в Дальнегорске стали пользоваться популярностью сноуборды. 5800 рублей считается небольшой ценой за самую простую модель. Дорогие сноуборды привозят на заказ, массовых их продаж не наблюдается. Оно и понятно: во-первых, цена "кусается", а во-вторых, этот вид спорта у нас еще не столь активно развит, и нет специальной хорошей трассы, как, например, у наших соседей арсеньевцев.

Есть еще масса таких необходимых аксессуаров к основным предметам спорта, как наколенники, налокотники, шлемы, перчатки и прочие вещи, защищающие от холода и в случае падения. Стоимость их разная, в зависимости от вида спорта. Например, для сноуборда амуниция дорогая, одни только очки стоят 2000 рублей.

А для хоккея цена каждого предмета составляет от 1000 до 2000 рублей. Стоимость клюшек может разниться от 400 до 2600 рублей. Кстати, замечено, что в последние годы средства защиты стали более востребованы, многие родители стараются обеспечить своих юных хоккеистов полным комплектом.

Цены на товары для зимнего спорта и отдыха в различных специализированных магазинах примерно одинаковые, разве что подешевле можно найти на китайском рынке, но и о качестве здесь другой разговор.

Повлиял ли кризис на покупательскую способность на рынке зимних товаров? Да, безусловно, отмечают продавцы. И все же продажи идут, хоть и в меньшем объеме, нежели до кризиса, когда, впрочем, и цены были поменьше.

Не каждый человек сможет позволить себе купить дорогостоящие вещи, но если вы являетесь настоящим любителем и активистом зимнего отдыха, то наверняка в вашем бюджете предусмотрена статья расходов на необходимые атрибуты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19