Шахматные чемпионы | Дальнегорск Онлайн

Шахматные чемпионы

В мае 2010 года на берег бухты Муравьиная г.Артема, в спортивно-оздоровительный лагерь съехались юные поклонники шахмат из городов и районов края, чтобы принять участите первенстве Приморского края среди младших возрастных категорий - до 10 и 12-и лет.

На старт вышли воспитанники шахматных секций из Владивостока, Артема, Арсеньева, Уссурийска, Дальнегорска, Анучинского, Кавалеровского и Красноармейского районов - всего 97 человек. В каждой возрастной группе соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. Победители получали право на участие в первенстве Дальневосточного федерального округа.

В возрастной группе до 10 лет Дальнегорск представлял Борис Шевцов. Несмотря на свой юный возраст (8 лет) в упорной борьбе и жесткой конкуренции он вошел в восьмерку сильнейших шахматистов края. Для его возраста это хороший, многообещающий результат.

Среди девочек до 12 лет, как и ожидалось, лидерство с первого до последнего тура захватила представительница из соседнего Кавалерова Елизавета Кузнецова, чемпионка первенства ДВФО. Наши юные спортсменки Софья Бочарова, Виктория Размарилова, Ксения Яковенко с честью боролись за призовые места. Софья Бочарова, которая была самой юной участницей в своей возрастной группе, играла очень аккуратно и старательно, выполняя все рекомендации тренера. И только компьютер, учитывая ее невысокий рейтинг, при равенстве очков определил ей 4-е место и дал путевку для участия в первенстве ДВФО.

Самая напряженная борьба развернулась среди мальчиков в возрастной группе до 12-и лет, где сразу 4 участника из Владивостока шли вровень с командой Дальнегорска в состав которой вошли: Антон Косенок, Аббос Хусенов, Иосиф Кириченко, имея по 3,5 очка из 4-х возможных. Интрига развязки наступила только на последнем туре, держа всех игроков на протяжении турнира в постоянном напряжении. Благодаря грамотно выстроенной тактической игре, наши ребята одержали уверенную победу.

В личном зачете Антон Косенок занял 1-е место, Аббос Хусенов - 2-е место, завоевав путевки на участие в первенстве ДВФО. Победа Антона Косенка в данных соревнованиях - заслуженная закономерность. За 2 дня до начала соревнований он приехал с первенства России среди юниоров, который проходил в Сочи, где принимали участие 180 юных шахматистов со всей страны и где Антон получил большой игровой опыт и сумел его применить, став лучшим в крае.

Хочется поблагодарить Илону Атаеву, выпускницу шахматного отделения, и ученицу 8-го класса школы № 25 Марину Черенкову за неоценимую помощь в подготовке и моральной поддержке наших спортсменов.

Данные соревнования показали, что дело тренера А.Яковлева продолжается и живет. Преемственность есть, и ребята готовы отстаивать и защищать честь города в крае и за его пределами.

Администрация ДООЦ «Вертикаль» выражает благодарность родителям детей, ООО «Рэйн Компьютере» в лице генерального директора С.Лузанова, а также ООО «Стандарт» в лице генерального директора А.Лескова за организацию поездки на краевые соревнования.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19