Крути педали правильно | Дальнегорск Онлайн

Крути педали правильно

Очень приятно то, что наш ОГИБДД не забывает о детях. Привыкли мы в последнее время больше критиковать наших гаишников, ан нет, есть за что и похвалить. Мы побеседовали с и.о.инспектора по пропаганде ОГИБДД Дальнегорска Ольгой Дроновой, очень светлый человек, видна озабоченность безопасностью детей на дорогах, тем более что сейчас летние каникулы и множество детей любят погонять на великах. И вот что мы от Ольги Дроновой узнали.

9 июля на стадионе «Темп» прошел детский конкурс «Юный велосипедист», поскольку с наступлением весеннее-летнего периода в Приморском крае наблюдается увеличение количества ДТП, жертвами которых становятся дети на велосипедах. А причина этого — слабое знание подростками правил дорожного движения, неумение ориентироваться в сложной дорожной ситуации. Еще одна беда - достаточно изношенные велосипеды не всегда технически исправны. Чтобы снизить аварийность среди велосипедистов ОГИБДД и решила провести конкурс.

1-й этап начался в 10.30 часов, хоть и полил нудный, моросящий дождь, наши юные велосипедисты не отказались от участия в состязании. Проводилась эстафета для учащихся начальных классов, команда включает 10 человек, первые 5 участников команды должны были осуществить следующее: движение на велосипеде по доске от линии старта ко 2-му участку трассы (первый участник), выполнение фигурного вождения велосипеда типа «змейка» (второй участник), движение на велосипеде с попаданием кольца на шест (третий участник), фигурное вождение на велосипеде типа «восьмерка» (четвертый участник), фигурное вождение велосипеда «коридор» (пятый участник выполняет движение на велосипеде до линии «стоп»).

Другие 5 участников команды (участки трассы проходят в обратном порядке) делают фигурное вождение «коридор», (шестой участник выполняет движение на велосипеде от рубежа «стоп» до участка «восьмерка», затем седьмой участник должен сделать фигурное вождение «восьмерка», восьмой участник должен совершить попадание кольца на шест, после чего девятый участник производит фигуру «змейка», а десятый едет на велосипеде по доске до линии старта.

Но это еще не все, за всем вышеперечисленным следует 2-й этап - теоретические знания ПДД (тесты), в котором должна участвовать следующая половина команды - 10 человек.

Командное первенство определялось по сумме очков, набранных в 2-х этапах:

За 1-й этап - по времени, с распределением мест. Первенство определялось по наилучшему времени, за неправильное выполнение фигур добавлялось штрафное время - 5 секунд. За ошибки в выполнении - штрафное время - 3 сек. за каждую ошибку.

За 2-й этап - по балльной системе с распределением мест (правильный ответ - 1 балл, неправильный - 0 баллов).

По количеству занятых мест определялась команда - победитель. Приоритет оставался за 2-м этапом.

Команды было решено наградить дипломами. Расходы, связанные с награждением победителей конкурса, несет ОГИБДД ОВД по нашему родному округу и местное отделение ДОСААФ России г.Дальнегорска.

А победители распределились в следующем порядке:

1-е место заняла команда МОУСОШ № 2, под названием «Тачки». 2-е место отдано команде МОУСОШ № 25 с названием «Светофор», 3 место за командой МОУСОШ № 8 «Дорожные знаки».

По итогам 1 -го этапа конкурса было решено наградить участников сладкими призами и дипломами.

Огромная благодарность за оказание содействия и помощи в проведении 1 -го этапа конкурса председателю местного отделения ДОСААФ России г.Дальнегорска Василию Ивановичу Шевчуку.

Очень приятно осознавать, что нашим ОГИБДД и ДОСААФ далеко небезразлична судьба детей - будущего нашей страны.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19