Мне бы в небо | Дальнегорск Онлайн

Мне бы в небо

Утро 20 июля выдалось тревожным. Небо неохотно просыпалось от сырой ночи, на сопках висело ожерелье белесой бахромы плотного тумана, с рассвета смотрели с надеждой на небосвод организаторы соревнований по параглайдингу и спортсмены-участники. Долгий путь был преодолен ими ради возможности и удовольствия пробороздить куполом, еще по-настоящему необъезженное, горное небо над таежным Дальнегорском. Наш город собрал спортсменов с огромной территории: Владивосток, Артем, Арсеньев, Биробиджан. Хабаровск, Сахалин - вот такое солидное представительство! А сколько энергии, изобретательности, труда, средств и творчества вкладывается организаторами за кулисами столь зрелищного представления - это тема особого рассказа. А сейчас - Ура! Слава Богу! Сквозь мутный небосвод стали проступать лучи утреннего светила. Все по расписанию! В боевой готовности взлетно-посадочная атрибутика и нормативы. Звуковое сопровождение и комментаторы рвутся в эфир тестово-традиционным «Раз, раз, раз..». Участников приглашают на построение. Поздравление с вновь открытым полигоном, представление персональное и географическое участников - их 25. Необходимые инструкции по полетной безопасности, напутствие, пожелание успехов. Началось! Спортсмены рассаживаются по автомобилям и организованно доставляются на «крышу» стартовой площадки, на вершину господствующей высоты. И вот первый продолговатый лепесток параплана захватывающе взмывает в наше небо, причем, при полной неподвижности воздуха внизу на трибунах (исключительно профессионально подобрано место восходящего по спине сопки несущего потока). А параплан между тем делает несколько изящных, так и хочется сказать боевых, разворотов, красиво, энергично выходит на посадочную прямую. Есть касание в финишном круге, но до «яблочка» ещё два метра - и все равно это отлично, поскольку первым «снять пробу» было доверено опытному пилоту из Хабаровска Константину Нижегородцеву, в задачу которого входила не только обязательная программа, но и показать зрителям возможности и привлекательность параглайдинга. И пошло, и пошло! Один за одним взмывают разноцветные купола высоко в небо. Соревнования на точность приземления продолжаются в спортивном темпе. Были и «десятки», было и «молоко». Но зрители все равно, понимая, что воздушная среда динамична и непредсказуема, аплодисментами встречают каждое приземление.

Вот высоко над распадком, как это делают орлы, парит аппарат красного цвета. Видно как параплан послушно выполняет волю опытного «наездника». Заход на финиш — точное касание центра круга. Цель поражена! Подхожу поздравить спортсмена. Снимается шлем с защитой, по плечам неожиданно рассыпаются густые волосы. Девушка! Да молодая, красивая, с широкой улыбкой.

- Как зовут?

- Наташа Рябцева - Сахалин.

- Сколько лет? - срывается некорректный вопрос.

Смеется еще заразительнее.

- На днях праздную юбилей, прикидывайте сами.

Ну а я также, навскидку:

- Слава Богу! Вижу, что не 10 лет уже.

- Верно, - говорит она.- Угадали!

- А вот традиционный вопрос. Что привело вас в небо?

- А у меня традиционный ответ. Есть вот такой анекдот: «Если женщине обрезать крылья, она полетит на метле». Вот и приобрела красивые крылья, ведь не сравнить с метлой?!

- Да. тут не возразишь. Удачи вам.

- И вам не болеть.

Вот такое блиц-интервью. Какая энергетика, а!

И тут над нами характерный шелковый, с присвистом, шелест заставил инстинктивно пригнуть голову. Очередной параплан с точностью до «мулиметра» отмечает себя в центре круга. Подхожу, вернее, мигом подлетаю и начинаю говорить:

- Здравствуйте, откуда к нам прилетели?

- Да тут недалече город Хабаровск, - отвечает. Убираем вместе с круга купол и подвеску (это похожее на люльку мотоцикла устройство, где располагается пилот). Снимает шлем, очки. Вижу приветливое лицо человека при годах и мудрости. Вопрос естественно формулируется автоматически.

- И сколько же лет вам, молодой человек?

- Готовкин Анатолий Петрович, 62 года. Да вот только жить по-настоящему и начал с 2006 года. Если хочешь получить то, чего у тебя нет, сделай то — чего никогда не делал. Вот я и приобрел параплан. Дорогое, конечно, удовольствие, тем более я же на пенсии, жена 9500 и я 9500- вот и набирается летно-прожиточный минимум. Хороший фирменный аппарат больших денег стоит, но если покопать в Интернете, можно найти вполне боевой б/у. Вот таким образом тысяч за 40-50 можно по дешевке стать рыцарем небосвода. Вон, посмотрите - очередной летит. Ведь как похоже на парящего в небе орла, да?

- Ну орлы летают со стопроцентной страховкой, а здесь все же...

- А что нам терять? все знают, что в истории воздухоплавания ещё не было случая, чтобы пилот не вернулся на землю. Так что живы будем, не помрем!

- А что, ведь действительно, параплан сейчас на порядок безопаснее автомобиля. Вот так.

- Зато впечатлений, ощущений, не побоюсь слова, счастья, вы больше нигде не найдете. Недаром обителью Божьей считается небо. А на земле сами знаете, кто царствует.

Вот так пофилософствовали..

А я уже вижу что-то знакомое в лице тоже немолодого человека, укладывающего рядом купол. Подхожу.

- Где-то мы с вами уже встречались?

- А что, Юрий Михайлович, подзабыли уже? А я помню, вы тогда в Дальнегорске председателем ДОСААФ работали, тогда техническим видам спорта уделялось государственное внимание: мотоциклы, картинги, парашюты, акваланги - каких только секций не было, и все доступно, бесплатно. Соревнования самых высоких российских уровней проводились Дальнегорском очень достойно и представительно. Всем известные фамилии на слуху С.Казаков, В.Ходзицкий, В.Фадеев, Д.Соломин и многие другие. Вот и я иногда мелькал, и мы с вами встречались. Я был мотогонщиком-колясочником на тяжелых мотоциклах. Помните?

Действительно. Иван! Калинников! Ну конечно же. вспомнил годы боевые. Но. Ваня, тяжелые мотоциклы и легкие воздушные аппараты!?..

- Да вот так вот, годы идут. Мне 60 - меняются интересы и возможности, а жизнь, как ты сказал «боевая», требует ощущений, впечатлений. И вот я здесь нашел все: и адреналин, и единомышленников, и друзей новых, надежных. У меня даже убеждение сложилось, что параплан там, в небе, душу освежает, заставляет ее петь в прямом смысле. Аппарат нехитрый, в принципе, но насколько выпукло он позволяет ощущать человеческую исключительность, ответственность там, на высоте. По неволе философом становишься. Буквально мудростью наливаешься. Конечно, я сегодня не Паганини по точности, но впереди еще две попытки - посмотрим.

А я и не заметил, как в таком темпе прошло уже 3 часа полетов, парапланеристы пошли уже на повторные попытки и я не без сожаления (ждут другие дела) покидаю место этого замечательного, удивительного спортивного мероприятия со всеми прелестями профессионального шоу. Вот где все корни борьбы с наркоманией, алкоголизмом, депрессией и другими социальными и возрастными болезнями. Вот в таких громких, показательных мероприятиях - возможность продемонстрировать привлекательность и доступность технических видов спорта всем, от мала до велика. Но другая сторона вопроса - общедоступность этих видов спорта для молодых людей. Не нужно дорогих заумных законодательных решений по борьбе со всеми земными пороками в нашем деструктивном обществе. Нужно принять одно решение: «государство для людей!», «все лучшее детям!», направить государственные ресурсы на развитие современных спортивно-технических направлений спорта, на воспитание нашего с вами будущего. А пока пугают не трудности роста, а рост трудностей. Ведь неважно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19