Подтвердили мастерство | Дальнегорск Онлайн

Подтвердили мастерство

18 сентября отмечался День лесника и по доброй ежегодной традиции дальнегорские шахматисты были приглашены на матчевую встречу в п.Пластун. Обычай таким образом праздновать День лесника зародился еще при Альберте Михайловиче Яковлеве, который в северном районе нашего края нашел единомышленников, любителей шахматного спорта, ими сейчас являются глава поселка Александр Валентинович Выродов и индивидуальный предприниматель Виталий Иванович Антонов. Таким образом, воспитанники шахматного отделения (школьники 3-5 классов школ ДГО), члены общества инвалидов и 2 любителя-шахматиста составили сборную Дальнегорска.

Соревнования проходили в двух номинациях: классические шахматы, проходившие в два тура, где наши спортсмены одержали уверенную победу со счетом 12:8 и блицтурнир (быстрые шахматы), в котором принимают участие только взрослые спортсмены. Дальнегорские шахматисты показали отличную подготовку и привезли с соревнований превосходные результаты. 1-е место завоевал дальнегорец Леон Васильевич Верцинский, который уверенно опередил всех своих соперников, 2-е призовое место занял житель Пластуна, отстав от лидера всего на 1,5 очка, Василий Иванович Суроп, третьим на пьедестале почета стал член общества инвалидов Виктор Андреев. Всего 0,5 очка не хватило участнику Анатолию Ни, чтобы быть в числе призеров. Очень торжественно были поздравлены победители, награждены грамотами и денежными призами, а еще хорошим настроением всех участников соревнований. Эта поездка явилась хорошим опытом для воспитанников шахматного отделения, а победы, безусловно, вдохновили и дали стимул для развития мастерства. Участники соревнований благодарят Александра Николаевича Лескова за помощь в организации поездки.

25 сентября проводился шахматный турнир, посвященный Дню города. Участниками традиционно стали ветераны шахматного отделения ДГО, члены общества инвалидов и воспитанники шахматного отделения 2-го-4-го разрядов. По приглашению на соревнования в Дальнегорск приехали 25 учащихся шахматного отделения п.Кавалерово, которые не только приняли участие в соревнованиях, но и привезли для выставки оригинальные шахматы и поделки из даров моря: раковин, морских ежей. Турнир по классическим шахматам проходил в два этапа. Первый - среди ветеранов и членов общества инвалидов, второй среди школьников (25 дальнегорских ребят и 25 кавалеровских боролись за звание лучших). В первом этапе призовые места распределились следующим образом: 1 место - В. Сусленков, 2 место - Л.Шабельский, 3 место - Р. Мифтахов.

Дальнегорские шахматисты-второразрядники одержали общекомандную победу со счетом 6,5 : 3,5, а вот кавалеровские спортсмены массовых разрядов (3-4) оказались сильнее.

Стоит сказать и о том, что встреча стала не только спортивной. Оганизованное чаепитие с пирогами и конфетами из года в год укрепляет спортивную дружбу команд, руководители, общаясь, делятся планами работы на будущее. Большую благодарность организаторы мероприятия выражают Юрию Андреевичу Кононенко, предоставившему свежую выпечку для организации чаепития, а также Ильдару Сарыеву, благодаря которому все участники соревнований получили сладкие призы.

С 15 по 18 октября планируется провести матч-реванш, посвященный 100-летию п.Кавалерово, в котором наши спортсмены с удовольствием будут принимать участие, а заодно набираться опыта и готовиться к серьезным соревнованиям во Владивостоке на первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам, которое состоится в начале ноября.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19