Девять школ - одиннадцать команд | Дальнегорск Онлайн

Девять школ - одиннадцать команд

В понедельник утром одиннадцатого октября в районе школы №8 состоялись ежегодные районные соревнования учащихся ДГО. Вот уже девять лет подряд ребята 10-х и 11 -х классов дальнегорских школ соревнуются за право назваться лучшими в соревновании «Школа безопасности».

Вот и в этот теплый осенний день команды из девяти школ района показывали свое умение и знания по шести направлениям: охране труда, где нужно было ответить на десять вопросов, касающихся безопасности жизнедеятельности человека; суметь правильно сориентироваться на местности по часам и положению солнца; пройти болото, не замочив ног на время; оказать неотложную помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии и правильно, максимально быстро донести его до обозначенного места; показать умение стрелять из винтовки по мишени; пройти пожарную эстафету.

Пожалуй, не ошибусь, назвав пожарную эстафету самым зрелищным заданием. Ребятам предстояло не только преодолеть полосу препятствий, но и суметь надеть костюм пожарного, потушить очаг возгорания, направленной струей воды сбить мяч. Здесь оценивалось умение пользоваться огнетушителем, быстрота, ловкость и точность.

В прохождении этапа соревнования по стрельбе - оценивалось судьями не только точность попадания, но и техника безопасности, например, при направлении оружия в сторону людей, команда лишалась всех заработанных очков. В секторе «Охрана труда» команда должна точно дать ответы, касающиеся безопасности, например: как себя вести при пожаре, правильное оказание помощи при тепловом ударе, при обнаружении незнакомца в своей квартире и т.д. Оказание неотложной помощи и транспортировка пострадавшего так же вызвало большой интерес среди ребят. Не так-то просто осторожно вытащить из машины «пострадавшего», правильно зафиксировать конечности, наложить шину и жгут. Здесь пришлось потрудиться, зато после закрепления знаний в этих соревнованиях ребята, столкнувшись в реальной жизни с подобным, смогут быстро и верно сориентироваться. Так что, подводя итоги, можно сказать, что именно такие соревнования, эстафеты, игры очень нужны, ибо они формируют у ребят уверенность в преодолении экстремальных ситуаций в дальнейшей жизни. А это значит - и безопасности . По итогам соревнований первое место и переходящий Кубок Победителя заняла команда школы №8, второе место - команда школы №17 «Родник», третье - школы №3.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19