Три богатыря | Дальнегорск Онлайн

Три богатыря

Не так давно мы писали о международных соревнованиях по пауэрлифтингу, проходившему в Чикаго, США. Тогда наш земляк - Владимир Лапынин стал чемпионом мира. В этом году чемпионат мира проводился в Словакии, в спорткомплексе университета города Трнава.

И один в поле воин

На соревнования приехало около 400 спортсменов изо всех стран мира. Мощные команды представили Польша - 60 человек, Венгрия - 50, Чехия - 30, Словакия - 40, США -25. Предстояла очень сильная борьба с виднейшими силачами планеты.

Напомним читателям, что такое пауэрлифтинг. В переводе на русский это означает «силовую тягу».

Пауэрлифтинг состоит из трех основных движений - приседание со штангой на плечах, жим лежа и становая тяга.

Надо сказать, что организаторы соревнований многое сделали для большего удобства выступавших спортсменов. Им были предоставлены столовые и великолепный разминочный зал, работало информационное табло, шла трансляция чемпионата он-лайн через Интернет.

В этом году сборную России от Приморского края В.Лапынин представлял один. Пришлось обратиться с просьбой к давнему сопернику и другу Рудольфу Сиське, президенту федерации пауэрлифтинга Словакии, чтобы получить помощника. Президент выделил неплохого парня, правда, неопытного.

В первый день проходил чемпионат по жиму лежа.

В первом подходе Лапынин поднял 170 кг (при своем весе 74 кг). Мировой рекорд!

Но Владимир решил не останавливаться. Второй подход - 185 кг. Третий - 195. Рекорд за рекордом, трижды подряд!

Через два дня, отведенные на отдых, начались соревнования по силовому приседанию.

В этом виде лучший результат составлял 240 кг в трех подходах. Лапынин стал обходить соперника из Венгрии, но тут последовала неудача в третьем подходе, и пришлось остановиться на сумме 185 кг - сказалось соревновательное утомление.

И вот становая тяга, в которой Лапынин всегда был силен. Тут лучший результат - 246 кг. Проводя тягу, Владимир срывает кожу с ладони, но продолжает выступление, удивляя иностранцев. В результате - 2 золотые медали и 7 рекордов мира. Подарок Дальнегорску ко дню города!

Золотые тигры

Примерно в то же время в Екатеринбурге (с 29 сентября по 3 октября) проходил спортивный мультифестиваль не олимпийских видов спорта «Золотой тигр». Соревновались в пауэрлифтинге, в жиме лежа и народном жиме, силовом экстриме, карате, рукопашном бое, кобудо, гиревом спорте. Были также затеяны два конкурса - восточных танцев и красоты среди женщин не модельного роста (ниже 180 см) «Мисс Золотая тигрица-2010».

Дальнегорск на мультифестивале представляли Роман Поляков и Александр Бакин.

В первый день турнира Полякову пришлось выступить дважды. До обеда проходили соревнования по жиму лежа без экипировки. Взяв в первом подходе 230 кг, а во втором 250 кг, в третьем Роман не дожал 270 кг - и закончил выступление.

А вечером обнаружилось, что организаторы перенесли время выступлений по жиму лежа в экипировке на более раннее и первый подход состоится уже через три минуты!

Пришлось отказаться от первого подхода. Пока другие участники жали штанги, Поляков и Бакин вовсю разминались, одевали жимовые майки и прочее. И что же? Один подход - 300 кг, другой - 310 кг! Победа!

Следующее выступление проходило через два дня в новой дисциплине - народном жиме. Правила простые - жми штангу с собственным весом, сколько сможешь.

Поляков выжал 155 кг 19 раз, становясь вторым в категории свыше 100 кг. В результате две золотые и одна серебряная медали.

Не повезло А.Бакину. Не очень жесткое судейство, перемены в расписании турнира привели к тому, что атлет дважды проводил разминку и дважды готовился к выходу на помост. И неудача. Но - временная.

Нынче наши спортсмены определили для себя соревновательный план на 2011-й год, основным событием которого станет чемпионат мира в Палм-бич, штат Флорида, США.

Остается выразить сердечную благодарность спонсорам, без поддержки которых не состоялись бы ни поездки, ни победы.

Это Д.Стеценко, И.Сахута, В.Татолин, В.Лещев, С.Артемьева, И.Орлов, В.Миронов и В.Войнов.

А напоследок выразим надежду на то, что и в будущем году нашим чемпионам найдется помощь и поддержка, и они смогут достойно выступить в Палм-бич.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19