Рождественская сказка | Дальнегорск Онлайн

Рождественская сказка

Замечательный праздник подарила дальнегорцам холдинговая компания «Стандарт», проведя 6 и 7 января розыгрыш Рождественского кубка по мини-футболу на площадке спортивного комплекса «Гранит».

Соревнования эти, начиная с 2009 года, стали уже традиционными и ожидаемыми болельщиками. Именно на них съезжаются лучшие команды, показывая зрелищный, красивый футбол, демонстрируя высокое техническое мастерство. 2 тайма по 15 минут, а сколько эмоций, опасных моментов и, конечно, голов! Система розыгрыша организаторами выбрана оптимальная - с выбыванием после двух поражений. Это оставляет команде один шанс на промах, но при этом в финал выйдут по-настоящему сильнейшие.

В нынешнем году в турнире приняли участие 8 команд. Дальнегорские «Радуга», «Гранит», «Арго» и «Вертикаль», а также «Восток» (Пластун), «Стандарт-ДВ» (Хабаровск), «Эра» (Владивосток) и «Бронзовый век» (Уссурийск). На торжественной церемонии открытия участников турнира и болельщиков приветствовали от лица организаторов - руководители ХК «Стандарт» Александр Лесков и Александр Рубцов, а от лица депутатов Думы ДГО - председатель Думы Александр Теребилов.

В матче открытия встретились «Гранит» и «Эра». Владивостокцы открыли счет уже на первых секундах, тут же закрепили успех, но и дальнегорцы, ведомые капитаном Вячеславом Шевчиком, сдаваться не собирались, и вот уже капитан сравнивает счет 2:2! «Эра» же явно отличалась от других команд, участвовавших в турнире своей тактикой - голкипер владивостокцев часто покидал свои ворота, выдвигаясь к центральному кругу, и принимая активное участие в атаках в качестве «распасовщика», а то и проверял бдительность своего визави мощными дальними ударами. Забегая вперед, скажу, что из-за такой расстановки несколько голов в пустые ворота по ходу турнира владивостокцы получили. Но забили, благодаря ей же, больше. Так, уже к окончанию 1-го тайма «Гранит» проигрывал 2 : 5. Во 2-м тайме команды обменялись по паре выпадов - финальный свисток зафиксировал на табло результат 4:7.

«Вертикаль» наверняка не ожидала, что к концу 1 -го тайма будет проигрывать уссурийцам с надписями на футболках «Копи-лэнд» со счетом 0:3. Но очень уж мощно смотрелись гости, игравшие размашисто, по всей ширине поля, на больших скоростях проносившиеся к воротам дальнегорцев. Огромное спасибо депутату Думы ДГО Александру Миллеру, организовавшему приезд таких замечательных игроков! Шутка ли, капитаном команды был Дмитрий Смирнов - игрок легендарного состава владивостокского «Луч-Энергия», наведшего в свое время шороху в премьер-лиге футбольного чемпионата России, и обыгрывавшего фаворитов на своем поле легко и непринужденно. Ну а матч завершился со счетом 0 : 5 в пользу уссурийцев. Как ни старались дальнегорцы, но после их ударов мяч попадал куда угодно, даже в корзину баскетбольного щита, но не в сетку ворот соперников.

«Арго» - «Стандарт» - одна из самых азартных встреч дня. Тайм-ауты с целью переломить ход игры, штрафные удары, свистки судьи турнира (республиканской категории, кстати!) Геннадия Бурное... Но в итоге, завершив 1-й тайм в свою пользу со счетом 3:1, «Стандарт» не упустил победу -5:2.

«Восток» проиграл с одинаковым счетом 2 : 3 «Радуге» и «Арго», и выбыл из розыгрыша. Основное матча «Гранит» - «Вертикаль» завершилось со счетом 5 : 5, но по пенальти победу одержала «Вертикаль». Явные фавориты турнира «Эра» и «Бронзовый век» играли осторожно, прицениваясь друг к другу. 2 : 1 в пользу уссурийцев - таков итог их первого противостояния. Ну а «Радуга» и «Стандарт» подарили болельщикам множество красивых голов -5:3.

Во второй день соревнований команда «Арго» на кураже не оставила камня на камне от «Вертикали» -5:1. «Стандарт» уступил «Эре» 1 : 4. В первом полуфинале «Радуга», шедшая вперед под крики болельщиков, не смогла переиграть уссурийцев, голы у которых забивались, как на параде -4:7. «Эра», проигрывая «Арго» после 1-го тайма 0:3, сумела собраться и сравнять счет 3 : 3. Ну а по итогам серии пенальти владивостокцы оказались чуть удачливее.

Перед финальным матчем прошел розыгрыш лотереи по номерам цветного буклета, выпущенного специально к розыгрышу кубка. Как подтвердилось еще раз, директору спорткомплекса «Гранит» Александру Криулину и микрофон-то не нужен. Его зычный голос разносился по всему залу, выкрикивая под шутки-прибаутки номера победителей. Вообще, хочется отметить прекрасную организацию турнира. Буфет, пирожные, горячий чай... Все для болельщиков. Очень мило и душевно.

В финале «Эра» боролась как могла, но провести 3 таких напряженных матча подряд - слишком тяжело. Если в первом тайме интрига еще сохранялась, то во втором уссурийцы лихо обходили явно уставших владивостокцев, и забивали мячи один за одним. Пятый, шестой, седьмой, восьмой... 8 : 3, и уссурийская команда становится обладателем Рождественского кубка!

...Из рук энтузиастов футбола: заместителя председателя Думы ДГО Сергея Абрамова, организаторов турнира - руководителей холдинговой компании «Стандарт» Александра Лескова и Александра Рубцова получали призы капитан уссурийцев Дмитрий Смирнов, вратарь Станислав Реутский, лучший нападающий турнира Вадим Терещенко. Фото на память, аплодисменты болельщиков... Огромное спасибо организаторам турнира за прекрасное зрелище! До новых встреч на футболе!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19