Дальнегорские яхтсмены выступают достойно | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорские яхтсмены выступают достойно

В 2010 году 6 наших земляков организовали свой, любительский, пока, яхт-клуб, объединились, как говорится, по интересу и молодые, даже школьного возраста, и люди в возрасте. Это Игорь Коробицын, капитан яхты «Лунный заяц», Виктор Григорович, старший помощник, Валерий Леонтьев, второй помощник, Вячеслав Прохоров, Вячеслав Синицын, Константин Диденко. Самостоятельно отучившись в г. Находке, И.Коробицын и В.Григорович получили удостоверения «Рулевой 1-го класса», В.Леонтьев — «Рулевой 2-го класса».

Базируется группа энтузиастов в Каменке. Со спуском на воду и подъемом яхты для переходов по суше помогает предприниматель Валерий Мартынов, а со стоянкой на зиму — Дальнегорский участок ГИМС (инспекции по маломерным судам).

Как рассказал капитан яхты, в том же, 2010-м, году команда приняла участие в краевой регате, где заняла 3-е место. Уже на следующий год в этом же чемпионате края наши яхтсмены стали победителями, а в 2012-м завоевали 2-е место в регате на кубок РФ. И это учитывая, что в регатах принимают участие более 60-70 яхт с сильнейшими командами, которые приезжают во Владивосток со всей страны. Вообще, яхт-клуб «7 футов», на базе которого проводятся регаты, считается самым серьезным организатором парусных соревнований, а Владивосток с этого года стал парусной столицей России. В Приморье много островов, хорошие ветра, есть места, где можно в полной мере проявить свою силу, выносливость, например, один из самых сложных участков акватории — мыс Гамова, что в южной оконечности края, с сильными штормами, течениями, к тому же ходить там можно только под парусом и имея безупречные расчеты.

Но, вернемся к участию в Соревнованиях. Событием нынешнего года для наших яхтсменов стала, безусловно, регата в Южной Корее. В престижном международном классе ORC из 9-и участвовавших в нем яхт-команд дальнегорцы заняли 5-е место. Это отличный результат для, можно сказать, новичков. Переход к месту соревнований занял 7 суток. А там произошел интересный казус, по словам Игоря Коробицына, «наверное, прославились на всю Корею»:

— Мы первые пришли на регату. Организаторы дали нам координаты, но они оказались неправильными. По этим координатам ночью мы вышли на атомную станцию, где нас тут же окружили и арестовали. Было много шума, но потом нас сопроводили в другую акваторию. Мы проходили острова Хупо и Уллындо, и еще спорные между Японией и Кореей острова — Токдо.

Хотелось бы пожелать нашим парням дальнейших успехов и побед, а также поскорее зарегистрировать настоящий яхт-клуб и привлекать к этому прекрасному спорту сограждан.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19