Александр Савицкий - золотой призер многоборья! | Дальнегорск Онлайн

Александр Савицкий - золотой призер многоборья!

С 23 января по конец февраля Местным отделением ДОСААФ России по г. Дальнегорску проводился оборонно-массовый месячник среди школ Дальнегорского городского округа. В конце марта были подведены итоги месячника, и в ДК «Химик» состоялось награждение победителей.

В программе месячника отразились знаменательные даты текущего года: 95 лет со дня создания Вооруженных сил России, 70 лет Сталинградской битвы, прорыва блокады. Месячник в этом году был посвящен 100-летию со дня рождения трижды героя Советского Союза, маршала авиации, легендарного летчика Александра Ивановича Покрышкина, который более 10 лет руководил ДОСААФом. За время его руководства организация ДОСААФ достигла невиданных высот, по стране насчитывалось 90 миллионов членов ДОСААФ.

Апогеем месячника стала спартакиада допризывной молодежи. В этом году в спартакиаде допризывной молодежи ДГО участвовало рекордное количество команд-13. Помимо школ в ней принимали участие команды из филиала ДВФУ и лицея № 39.

По итогам месячника награждены команды, занявшие места вплоть до 6-го.

6 место разделили две команды: филиала (ДВФУ) и школы № 17. На 5-м месте оказалась школа № 16 — поселок Тайга. Результаты очень высокие. 4 место заняла команда школы № 12-поселок Сержантово. На третьем месте — школа № 21. Команда этой школы постоянно входит в число призеров. 2-е место у школы № 2. 1-е место заняла Краснореченская школа. Победители награждены медалями, памятными вымпелами, дипломами. Призерам — команде школы № 5 — вручен еще и кубок. Свои награды призеры получили из рук ветерана ВОВ, кавалера трех Орденов Славы Ивана Васильевича Брилева, увешанного орденами и медалями за ратный и мирный труд. В свою очередь тут же председатель Местного отделения ДОСААФ России Василий Иванович Шевчук сообщил радостную весть: приказом председателя ДОСААФ России генералом- полковником Маевым Иван Васильевич Брилев награжден медалью ДОСААФ России. Высокая награда ветерану ВОВ и ДОСААФ вручена председателем регионального отделения ДОСААФ России по Приморскому краю Владимиром Александровичем Бацалевым.

Два года среди дальнегорских допризывников проводятся соревнования по линии ДОСААФ по стрельбе. Победила в этом виде спорта команда школы № 25. Победителями городских соревнований и обладателями почетного знака «Отличный стрелок России» стали Герман Вижицкий, Реман Шестак, Дарья Пономарчук, Марк Ерофеев, Анатолий Ермолаев.

Среди юношей-допризывников прошли соревнования по многоборью. Здесь 3-е место занял Максим Смирнов из 17-й школы, ему вручена грамота и бронзовая медаль; серебряную медаль завоевал Клим Долгов из этой же школы. Абсолютным чемпионом, набравшим рекордное количество очков — 75, с недосягаемым результатом, стал Александр Савицкий из школы № 5, поселок Краснореченск. Александр награжден золотой медалью и грамотой.

Победители месячника определялись среди сельских и городских школ. Среди городских третье место разделили команды 8-й и 2-й школ, на 2-м месте оказалась школа № 25, 1-е место заняла школа № 21. Среди сельских школ третье место заняла школа № 3 — Рудная Пристань. На 2-м месте школа № 5 — Краснореченск. Призер среди сельских школ — команда школы № 12 — Сержантово. Призерам из 21-й и 12-й школ кроме памятных вымпелов и дипломов вручены кубки. Причем, решено в этом году сделать кубок не переходящим, он останется навечно.

Большую работу по организации и проведению месячника провели учителя физкультуры, завучи школ, патриотически настроенные дальнегорцы на общественных началах. И, конечно, сам председатель Местного отделения ДОСААФ России по г. Дальнегорску Василий Иванович Шевчук.

Президентом поставлена задача: возродить комплекс ГТО. В 8-й школе Дальнегорска создан патриотический клуб «Буревестник». Часть ребят из этого клуба уже сдали нормы ГТО на значок 1-й ступени. Ребятам в камуфляжной форме и синих беретах вручены удостоверения и золотые значки ГТО. Нормы ГТО 1 ступени выполнили Ярослав Левченко, Игорь Семенов, Вадим Золотухин, Ангелина Машкова — единственная из девочек, Кирилл Семенов, Артем Рассказов, Андрей Котов, Алексей Сметчиков.

Многим в этот вечер были вручены награды — медали, памятные вымпелы, статуэтки — учителям физкультуры, директорам и завучам школ, тренерам и судьям. Огромную работу, совершенно безвозмездно, проводит Алексей Валерьевич Губин из отдела внутренних дел г. Дальнегорска. Он учит ребят не просто пользоваться оружием, но разбирать его и собирать, участвует в соревнованиях в школах.

В состав местного отделения ДОСААФ России по г. Дальнегорску входит и местное отделение ДОСААФ России Кавалеровской автомобильной школы. Здесь проводится очень серьезная работа с ребятами, которые обучаются на водителей категории " С", председатель Александр Николаевич Ляшенко также отмечен наградой.

— Я рад, как прошел месячник военно-патриотического воспитания в вашем городе Дальнегорске, — сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России по Приморскому краю Владимир Александрович Бацалев. — На достаточном уровне организована работа в школах, благодарю учителей, всех организаторов месячника, соревнований, спартакиады за участие! Особая благодарность председателю Местного отделения ДОСААФ России по г. Дальнегорску Василию Ивановичу Шевчуку. Он очень активно работает, привлекает все больше молодежи. 28 марта во Владивостоке будет Пленум, и это будет отмечено.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19