Этот сильный прекрасный пол | Дальнегорск Онлайн

Этот сильный прекрасный пол

Обычно принято делить виды спорта на мужские и женские, но время меняется, иным становится отношение к различиям между сильным и слабым полом. Лет 30-40 назад разница была заметна, и понятия «женский бокс» или «женщина-штангистка» бытовали разве что в анекдотах. Теперь же российская чемпионка по боксу с силой удара в 300 кило - сугубая реальность. Тяжелая атлетика среди женщин включена в программу олимпийских игр. С'est la vie, как говорят французы. Такова жизнь!

Можете и меня записать в консерваторы, но я не принимаю новейших веяний и не понимаю упорства, с каким женщины стремятся к равноправию с мужчинами в грубой физической силе. Извините, но мускулистую, широкоплечую женщину я никак не могу назвать красавицей. На мой взгляд, все эти бодибилдерши и штангистки попросту уродуют себя.

Так что можете себе представить, с каким подозрением я отнесся к известию о том, что в Дальнегорске появилась тренер по самбо - женщина! Наталья Петросян.

Ожидая узреть внушительную богатыршу, я был приятно удивлен - самбистка оказалась миниатюрной женщиной с милой улыбкой. Если бы мне сказали, что Наталья тренирует девочек, но не назвали вид спорта, которым она занята, я бы подумал о художественной гимнастике или легкой атлетике. А тут — самбо!

Тем большее восхищение и зависть вызывает Наталья Петросян, не растерявшая своей женственности, но могущая потягаться ловкостью и знанием приемов с брутальным мужиком.

Наталья занимается самбо с 12 лет. До этого увлекалась легкой атлетикой, баскетболом, а после пришла в секцию дзю-до, где постепенно перешли на самбо.

Ее тренером был С.Кравченко, а занятия проходили в тогдашнем спорткомплексе «Химик». Надо заметить, что Н.Петросян показала очень неплохие результаты. Достаточно сказать, что она заняла 1-е место на чемпионате России по самбо среди молодежи и в 17 лет стала мастером спорта.

Сначала Наталья вела тренерскую работу в бассейне «Лотос», а последние 4 года занимается с девочками и мальчиками в ДЮСШ «Гранит», где у нее 2 группы, а также в ДООЦ «Вертикаль», где ведет занятия еще в 2-х группах.

И, надо сказать, Петросян сопутствует успех - ее воспитанницы Вера Межерицкая, Марина Фролова, Олеся Коваленко занимали 1 и 2-е места на представительных соревнованиях в Приморье и на уровне Дальневосточного федерального округа.

- Не воспитывает ли самбо драчливость в детях? - спросили мы Наталью.

- Нет, - ответила тренер, - напротив, человек, умеющий за себя постоять, не агрессивен. Бывает, что родители сами приводят своего сына и просят: «Научите его драться!» Приходится объяснять, что в секции занимаются спортом, а не драками.

- Меняется ли система ценностей у ребенка, занимающегося в вашей секции?

- Безусловно. Дети занимаются 3 раза в неделю по часу-полтора, это большая дружная компания. Мы даже устраиваем совместные чаепития.

К тому же мои самбисты и самбистки, желая выехать на соревнования, должны не только упорно тренироваться, но и не иметь плохих отметок в школе. Это касается и плохого поведения. Дети подтягиваются, стараются достичь высот и в школе, и в секции.

Что можно сказать напоследок? Детям, занятым у такого тренера, как Наталья Петросян, повезло в жизни. Пускай они не все станут чемпионами, но закалка тела и духа не пройдет для них даром, поможет в жизни обязательно.

Поздравляем Наталью и ее воспитанниц с днем 8 Марта! Желаем побед и успехов сильным представительницам прекрасного пола!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19