Спартакиада под знаком Олимпиады | Дальнегорск Онлайн

Спартакиада под знаком Олимпиады

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что самое обсуждаемое событие сегодня — это зимние Олимпийские игры в Ванкувере.

Зимняя спартакиада Приморского края, стартовавшая 19 февраля в Арсеньеве, также прошла под знаком всемирной Олимпиады. Об этом сказала Наталья Хворостяная, руководитель спортивного департамента Приморского края, объявляя 6-ю спартакиаду открытой. От имени всех участников спартакиады в адрес наших олимпийцев была послана телеграмма со словами приветствия и поддержки. На ледовом поле стадиона «Восток» загорелся малый олимпийский огонь. Девушки в развевающихся на ветру алых платьях при -18 градусах на льду исполнили танец огня.

На спартакиаду прибыло 650 участников в 34-х командах со всего края. Наша команда вышла на парад-открытие в одинаковых костюмах цвета индиго. Штандарт с надписью «Дальнегорск» нес руководитель команды и наш самый знаменитый спортсмен Владимир Фадеев. Все очень красиво, торжественно, суета фотографов, телеоператоров. То ли бравый и красивый внешний вид нашей команды, то ли именитость нашего руководителя привлекают внимание корреспондента РТР, он берет у Фадеева интервью, дальнегорцы бурно радуются, желая самим себе удачных стартов.

Итак, спартакиада стартовала. Продлилась она 3 дня и включала в себя 7 видов зимнего спорта: лыжи, коньки, футбол на снегу, зимний полиатлон, зимнее ориентирование, горные лыжи и хоккей.

Нарушив все законы жанра, перехожу сразу к кульминации. Наша команда заняла 5-е общекомандное место, оставив позади в числе прочих команды Уссурийска, Находки, Артема...

Ну, а теперь обо всем по порядку.

Скоростной бег на коньках. Наши конькобежцы в очередной раз на высоте. 3-е командное место. Е.Самойленко, Ф.Мухамеджанова, И.Безруков и С.Шарапуто - вот наши герои. Сергей Шарапуто стал 2-м и в личном первенстве.

Мини-футбол. Команда в составе С.Сикорского, О.Сивачева, В.Шевчика, Д.Духовникова, И.Слепченко, А.Бондаренко, Д.Денисова показали боевой горячий футбол на холодном снегу. В итоге они 3-й в крае.

Горные лыжи. А.Шостак, А.Чахлов и Е.Кириченко заняли 4-е место.

Лыжные гонки. Один из самых массовых видов зимнего спорта. Знаменитые у нас в городе С.Чудинова, А.Пряникова, А.Родионова, Ю.Чекушкин, Д.Коваленко, А.Яковенко стали 4-ми.

Хоккей. В зачет пошли ранее проведенные игры. К сожалению, наши хоккеисты имеют 17-й результат.

Полиатлон и ориентирование. 17 и 13-е места соответственно.

Надо отметить улучшение технического оснащения местных краевых игр.

За неделю до этого Арсеньев смог принять 2 тыс .участников соревнований «Лыжня России». На базе «Салют» оборудована очень хорошая лыжня. Электронный старт и финиш. Праздничный антураж и суета: развевающиеся легкие флаги, рекламные штандарты, яркие костюмы, фирменные лыжи. Приветственные возгласы, ведь большинство участников - постоянные друзья-соперники.

На горнолыжной базе «Восток» тоже новшества. Электронный старт-финиш. Вешки - пружинящие синие и красные стояки, ввинчивающиеся в снег; они действительно служат спортсмену надежной точкой ориентира при повороте, не то что прежние тополиные ветки.

Зимнее ориентирование претерпело полное переоснащение. На палец каждому участнику выдается электронный чип. Ориентировщик бежит по местности, находит знаки, указанные на его персональной карте, вставляет чип в специальный разъём, на чипе фиксируется номер точки. На финише показания с каждого чипа считываются в ноутбук судьи. Результат сразу известен. Такие технические улучшения понравились всем участникам.

Заканчивая описания своих впечатлений о 6-й зимней спартакиаде трудящихся Приморского края, хочу вновь вернуться к Ванкуверу.

Спортивные аналитики России так и эдак объясняют не совсем выдающиеся выступления наших олимпийцев. А причина всем ясна и лежит на поверхности. В стране утеряно целое поколение спортсменов. Эта же ситуация и на местах. Дальнегорскую команду в основном представляют люди, которым нужно выступать в категории «Ветераны».

Вспоминаю застойные времена социалистических соревнований между трудовыми коллективами. Скажем, собираются в цехе на совещание серьезные дядьки, производственники. Обсуждают: план за месяц есть, энергоресурсы сберегли, а в соцсоревновании от соседнего цеха отстаем на несколько очков. Тут кто-то вспоминает: у нас ведь ГТО не закончилось. Все бросают обсуждать производственный план и начинают строить прогнозы, кто кого в какой возрастной группе «порвет». И для этого слесари и аппаратчики освобождались от работы. Иди, тренируйся и без победных баллов не возвращайся. На тех застойных «дрожжах» и выросли нынешние победители 6-й спартакиады - лыжники и конькобежцы. А такие разноплановые виды спорта, как ориентирование и полиатлон (лыжи, стрельба, отжимание) у нас в полном загоне. Эти виды спорта «закрывают» уже который год чаще всего случайные люди. Им надо давать награды за самоотверженность и начинать подготовку реальных спортсменов.

Впрочем, последнюю фразу можно отнести на счет не только Дальнегорска, но и всей страны в целом. Надеемся, что зимний спорт и в стране, и в Дальнегорске очнется от спячки, помолодеет, похорошеет и рванет к новым снежным высотам.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19