Секреты заливки льда от восьмикратного чемпиона мира | Дальнегорск Онлайн

Секреты заливки льда от восьмикратного чемпиона мира

В первом зимнем месяце нового года следом друг за другом отмечаются два праздника: 15 января – Всемирный день снега, он же – Международный день зимних видов спорта, а 16-го – День ледовара, или же заливщика льда. Обе даты значимы для восьмикратного чемпиона мира по спидвею, директора спортивной школы «Гранит» Владимира Фадеева, который рассказал о предстоящих событиях и о запланированном строительстве ледовой арены.

«На сегодняшний день активно развивающихся зимних видов спорта у нас, к сожалению, не так много. На катке в спорткомплексе «Гранит» регулярно тренируются конькобежцы, на большом поле – спидвеисты, на базе культурно-спортивного центра «Полиметалл» хоккеем с ребятами занимается тренер Сергей Тарасов, – сообщил Владимир Фадеев. – Но хотелось бы более массового участия жителей округа – чтобы они и сами занимались, и своих детей приводили в секции».

Каток на стадионе «Гранит» два раза в неделю заливает, как правило, сам директор спортивной школы. Иногда «Бор» предоставляет «БелАЗ», тогда удаётся создать более качественное покрытие.

«Мне известны некоторые тонкости в заливке льда, – поделился Владимир Фадеев. – Если раньше площадку поливали со шланга, что было очень неудобно, то теперь, с помощью тяжёлой техники, удаётся быстро и качественно залить каток. Когда выпадает снег, я его не сгребаю, а наоборот – затаптываю. Вскоре получается ледяная корка. Проходя техникой по второму разу, заполняю все образовавшиеся ямки и неровности, ну а после третьего прохода получается уже практически готовый каток».

Для всех желающих в спорткомплексе работает прокат коньков и лыж. В районе Довгалёвского распадка готовится лыжня, правда, в этом году из-за малого количества снега она практически разбита, и до тех пор, пока не выпадут осадки, сложно говорить о полноценной трассе для тренировок и уж тем более о проведении лыжных гонок.

«К сожалению, в этом году невозможно будет провести соревнования по спидвею – трибуны «Гранита» находятся в плачевном состоянии, и пускать туда зрителей просто опасно. Пока ждём денег на реконструкцию. А вот этап спартакиады по конькобежному спорту, запланированный на февраль, должен состояться», – добавил директор «Гранита».

Что касается «Ледовой арены», то в этом году может начаться её строительство. Из краевого бюджета на реализацию программы строительства будут выделены порядка 75 миллионов рублей, предусмотрено также софинансирование из местного бюджета. Кроме того, 20 миллионов планируется потратить на продолжение реконструкции спорткомплекса: ремонт залов для настольного тенниса, тяжёлой атлетики, бокса и других помещений. Для восстановления трибуны понадобятся немалые деньги. В первую очередь важна безопасность людей.

Отметим, что в начале года произошло небольшое переименование «Гранита»: из названия исчезли слова «дополнительное образование» и «детско-юношеская». Статус спортивной школы – это, в первую очередь, возможность заниматься и со взрослыми. Но, с другой стороны, необходимо готовить резерв для краевых сборных, в том числе и мастеров спорта, готовых выступать на общероссийских и мировых первенствах. А для этого нужно, чтобы спортсмены имели возможность регулярно выезжать за пределы Дальнегорска, что достаточно сложно осуществить при нынешних ценах. Тем не менее, спортивная школа «Гранит» готова принять всех желающих.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19