Лариса Машенцева: «Не люблю проигрывать!» | Дальнегорск Онлайн

Лариса Машенцева: «Не люблю проигрывать!»

Школьные уроки «физры» у многих из нас были любимыми. Не сидеть чинно за партой, а побегать, попрыгать, покидать мяч – чего же лучше?

Лишь вырастая и становясь родителями, мы начинаем понимать, что физкультура – это не передышка между уроками математики и русского языка, а совершенно необходимые занятия, полезные для здоровья в любом возрасте, а детям – особенно.

Для Ларисы Александровны Машенцевой школьный спортзал стал своеобразной стартовой площадкой, откуда началась ее спортивная карьера.

Училась она в школе № 8, где учителем физкультуры работал Владимир Петрович Ткачук (он трудится и поныне – в гимназии «Исток»). Едва ли не в начальных классах Лариса отдала предпочтение легкой атлетике и стала заниматься в секции у Владимира Фролова в «Химике» (ныне спорткомплекс «Гранит»). Успехи были налицо, и два года Лариса Машенцева отучилась в школе высшего спортивного мастерства, участвуя во всех краевых соревнованиях и зональных – Дальнего Востока и Сибири. Победы ей сопутствовали, поэтому Лариса заслуженно заняла место в юношеской сборной России по кроссу (бег – ее любимый вид спорта).

В 1981-м, в Ессентуках, и в 1982-м, в Баку, Машенцева занимала 4-е места, и параллельно училась в Хабаровском институте физкультуры и спорта.

В 1987 году Лариса пришла работать в школу № 1 учителем физкультуры.

«Мне нравилось заниматься с ребятами, – вспоминает Лариса Александровна. – Воспитывать в них настойчивость, упорство, уверенность, чувство товарищества. Наверное, именно поэтому я веду, уже после уроков, занятия волейболом – с 5-го по 11-й класс. Младшие занимаются два раза в неделю, старшие – трижды. Вот только инициатива в занятиях волейболом принадлежит вовсе не мне. Ученики Федор и Максим Кожемяко, Алеша Алексеев и Алеша Басманов – они стали инициаторами, и убедили меня вести тренировки. Это замечательно, когда видишь, что мальчишки и девчонки становятся ловчее, гибче, сильнее! Если же сравнивать 80-е и нынешнее время, то можно сказать, что раньше было спокойнее. Сейчас все постоянно меняется, и не всегда эти перемены к лучшему. Хотя одно хорошее нововведение отметить можно – если ранее уроки физкультуры проходили два раза в неделю, то теперь – три».

Лариса Александровна, по ее словам, берет пример с коллег, учительствующих в других школах – с Владимира Ткачука, Анвара Мухаметджанова из 21-й, Юрия Кондратюка из 25-й, Геннадия Кима из 5-й школы. У этих преподавателей занятия проходят на высоком уровне, они постоянно следят за физическим воспитанием учеников и учениц, ведут судейство на школьных соревнованиях, спартакиадах, готовят новую смену, ведь дорога в большой спорт у многих начинается со школьных уроков физкультуры.

«Наша волейбольная команда занимала в прошлом году вторые места на кубке Фадеева в 17-й школе и на Спартакиаде школьников ДГО, – отметила Лариса Александровне!. – Хотя команда девушек до 2015-го три года подряд добивалась на спартакиадах первых мест. Хорошо помню Лизу Морозову, Настю Теребунову, Алину Овсянкину, Алену Жукову. Играли они замечательно!

Большое спасибо Владимиру Торощину и Алексею Самсонову из «Вертикали» за организацию спартакиад – это нужное и важное дело. Где еще школьники могут посоревноваться, узнать, кто «сильнее, выше, быстрей»? Мне не нравится проигрывать! И наши ребята, видимо, тоже заразились здоровым спортивным азартом. Единственная трудность для меня, как тренера по волейболу, заключается в том, что наша школа небольшая, поэтому и выбор тоже невелик. Хотя недавно к нам пришли Антон Чернявский и Роман Макаренко, Егор Сенько и Роман Шестак – они перевелись из других школ, и показывают очень неплохие результаты. Скажу и о двух девочках – Лене Свирякиной и Диане Лазаретовой. Они тоже из новеньких, и сейчас занимаются в секции легкой атлетики при «Вертикали».

Сама Лариса Александровна уже пять лет состоит в команде ветеранов ДГО. Выезжая в Находку, Арсеньев, Камень-Рыболов, Машенцева занимала первые места по бегу на 100, 1000 и 2000 метров.

30 лет Лариса Александровна ведет уроки физкультуры, трудно подсчитать, скольким детям за эти годы она помогла исправить осанку, повысить самооценку, подружиться со спортом!

Она из тех, кто не любит проигрывать, и в своих учениках воспитывает хорошую привычку – побеждать.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19