Золотой фонд ПАТО | Дальнегорск Онлайн

Золотой фонд ПАТО

Несмотря на прошедшие реорганизации, сокращения, смены вывесок в автотранспортном предприятии Дальнегорска (ПАТО, ДАТП), которому ровно через год, в марте 2018-го, исполнится 60 лет, сохраняют важные традиции – чествовать заслуженных работников, ветеранов, оказывать им почет и уважение.

По инициативе генерального директора публичного акционерного общества «Приморавтотранс» Вячеслава Михайловича Мартыненко, (к слову сказать, начинавшего профессиональную деятельность автомобилиста в Тетюхинском автотранспортном предприятии и оставившего глубокий след в истории ДАТП) выпущен памятный знак «100 лет со дня рождения М.П. Клушина». Матвей Петрович Клушин – генеральный директор Приморского автотранспортного предприятия с 1966 по 1986 годы, внесший неоценимый вклад в развитие «Приморавтотранса» и его филиалов по всему Приморскому краю, в том числе Дальнегорского ПАТО. Старейшие работники ДАТП помнят этого интеллигентного человека, возглавлявшего краевое транспортное управление в течение 20 лет. Он приезжал в Дальнегорское ПАТО каждый год, ПАТО строилось при Клушине, набирало мощь; Клушин умел «выбит!» деньги у министерства на становление и развитие филиалов приморских автотранспортников.

За многолетний труд, достойный вклад в развитие и совершенствование автомобильного транспорта Приморского края, в связи со 100-летием со дня рождения М.П. Клушина, награждены 20 лучших работников и заслуженных ветеранов ПАО «Приморавтотранс»: Среди них трое из филиала Дальнегорский АТП ПАО «Приморавтотранс»: водитель Анатолий Максимович Ворон, ветеран Юрий Федорович Овчинников и автослесарь Александр Владимирович Качин.

10 марта коллектив ДАТП торжественно чествовал своих коллег, у которых за весь трудовой стаж всего одна запись в трудовой книжке: «Принят в Тетюхинское автотранспортное предприятие...». Дальнейшие записи – только о смене названий.

Послужной список Александра Владимировича Качина начался 24 июля 1974 года: водитель автомобиля Урал-377 «С», с 1977 года – водитель Камаз 5410, с 1987-го – водитель-инструктор, с 1989 года – водитель КАМАЗ, 1997 – водитель Икарус-260 (автобус на городских маршрутах), с 2001 – го до настоящего времени – автослесарь по ремонту двигателей.

– 43 года бессменной работы в ДАТП у нашего Александра Владимировича, – говорят сейчас в Дальнешрсшм АТП. – Всегда шли к нему за помощью, очень уважаемый человек, профессионал!

Юрий Федорович Овчинников – ветеран филиала Дальнегорского АТП ПАО «Приморавтотранс» пришел в автотранспортное предприятие, которому от сотворения было всего 7 лет. 9 октября 1965 года семнадцатилетнего парня взяли учеником автоэлектрика; через два года был призван в ряды Советской Армии и следующие три года – 1967-1970 – Доблестно служил; по возвращении из армии в 1970 году продолжил работу автоэлектриком Тетюхинского АТП, стабильно повышая разряд до 6-го; закончил техникум; в 1978 году избран председателем профкома предприятия, с 1981 года назначен заместителем начальника по кадрам и воспитательной работе, по социальным вопросам; в 1998 году переведен начальником автоколонны и на протяжении последующих 18 лет был бессменным начальником автоколонны вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2016-м, ровно год назад. Трудовой беспрерывный стаж безупречной работы на одном предприятий Юрия Федоровича Овчинникова составляет без малого 51 год! Труд его отмечен множеством грамот, благодарностей, медалью к 70-летию «Приморавтотранса». Уже в 1971 году, через год после возвращения из армии, Юрий Федорович Овчинников был занесен в Книгу Почета Тетюхинского автотранспортного предприятия за высокие показатели в социалистическом соревновании и в честь международного дня 1 мая. Внушительная, красочно оформленная в духе развивающегося социализма; Книга Почета до сих пор бережно хранит на своих страницах имена героев труда, работников автомобильного транспорта Дальнегорска – водителей автобусов, грузового транспорта, автослесарей, кондукторов, бухгалтеров, ведущих специалистов. За сохранностью же самого ценного фолианта в архивах предприятия – это же живая его история! – ревностно следит заместитель директора Дальнегорского АТП Вера Федоровна Балыко.

Опытного профессионала-автомобилиста Юрия Федоровича Овчинникова, (ждавшего всю свою жизнь служению в автотранспортном предприятии Дальнегорека, здесь и сейчас готовы вновь с радостью принять на работу.

А вот Анатолий Максимович Ворон и сейчас еще в строю. Как в родном коллективе говорят: Максимыч – наш боевой патрон! 10 марта, когда чествовали старейших работников ДАТП и вручали медали, у Анатолия Максимовича Ворона была знаменательная дата – ровно 50 лет назад, 10 марта 1967 года, он был принят в Тетюхинское автотранспортное предприятие Дальневосточного транспортного управления водителем автобуса – шофером, как тогда говорили. И по настоящее время, вот уже полвека, Анатолий Максимович Ворон – водитель автобуса. И хобби у него на всю жизнь одно – баранка его автобуса! На одном автобусе 22 года отработал: ЛиАЗ и Ворон, и белая баранка – это были синонимы! За полвека безупречной, безаварийной работы Анатолий Максимович Ворон награжден множеством грамот, благодарностей, медалью к 70-летию «Приморавтотранса», Ветераном труда стал уже в 1989 году: за многолетний, добросовестный труд, за большой вклад в развитие транспортных услуг населению водитель Дальнегорского АТП A.M. Ворон награжден был 9 октября 1989 года Грамотой Законодательного Собрания Приморского края.

– Был черным, как смоль,: наш Анатолий Максимович Ворон, очень наглядно оправдывал свою фамилию, – по-доброму вспоминают товарищи по труду. – Еще десяточек лет будь с нами за своей баранкой! Он, Максимыч, подсказывает нам путь, как правильно себя вести и жить. Ветераны, мы без вас – никуда!

Руководство и коллектив филиала Дальнегорский АТП ПАО «Приморавтотранс» сердечно поздравили своих товарищей с трудовым праздником, с награждением от головного предприятия, Анатолия Максимовича Ворона – с прекрасным трудовым, полувековым юбилеем, пожелав ровных, безаварийных дорог; поблагодарили всех за верность профессии, пожелали тепла и мота, самое главное, здоровья и всех благ!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19