Угонщики. Кто они? | Дальнегорск Онлайн

Угонщики. Кто они?

В производстве Следственного Отделения при ОВД по Дальнегорскому ГО находится 7 уголовных дел, и 8 уже передано в Суд, возбужденных по статье 166 Уголовного кодекса «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».Три из них совершены в г. Дальнегорске с районе «9 Квартал», 4 - с. Р. Пристань. Орудовали две преступные группы. Кто эти люди, бродящие по ночам в поисках автомашин для совершения угона? Что явилось причиной того, что они стали преступниками? Зачем угоняли? На все эти вопросы предстоит ответить следствию.

Как рассказывает следователь Раиса Легачева, которой предстоит долгая кропотливая работа с одной из преступных группировок, орудовавших в г. Дальнегорске, причина такого поведения преступников-проблемы в их семьях. Все молодые люди, возраст от 13 до 25 лет, росли в неблагополучных семьях, злоупотребляющих спиртным или в так называемых внешне благополучных семьях. Однако, что еще хуже, в таких семьях трудности психологического характера отношений нанесли непоправимый урон психике этих подростков, выправить которые будет крайне трудно, если вообще, возможно. Многим их них нужна помощь психолога. Не только подросткам, или не столько подросткам, сколько их мамам. Как говорит Раиса Алексеевна, даже на допросах подозреваемых, не стесняясь присутствия посторонних, эти мамаши позволяют себе кричать на сыновей и даже бить по лицу.

Понятно, что в таких семьях ни о каком взаимопонимании между матерями и детьми (в основном у них семьи не полные, когда воспитывала одна мать) говорить не приходится. Эти мамы никаких проблем в сложившейся ситуации не видят, ни о каких советах психолога и слышать не хотят, наивно полагая, если они устроят дома скандал сыну, он сразу исправится и не станет совершать новых преступлений.

Однако, такие молодые люди, осознавая, что они никому не нужны, стремятся самоутвердиться среди своих ровесников. Здесь они могут поверить в себя, в свои силы, в то, что им многое по плечу, что они бесстрашны и неуловимы. Собираясь вместе, обсуждают, что можно сделать такого, чтобы о них заговорили, «зауважали» в родной школе. Кто из них первым подбросил идею угнать оставленный во дворе дома автомобиль, теперь не может вспомнить никто из компании. Но все как один признают своего лидера - Александра Р. 14 лет. Он и раньше уже привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. Из дома постоянно уходил, по заявлению матери разыскивался милицией, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД по Дальнегорскому ГО.

Вечером 30 ноября Саша гулял со своими друзьями-ровесниками Сашей, Олегом и Семеном. Зашли во двор дома 44 по Проспекту 50 лет Октября. В глаза бросилась ярко-красная машина «SUBARU-JUSTY». Решили попробовать ее угнать. Пришли во двор далеко за полночь. Осмотревшись по сторонам, быстро взломали дверной замок китайским складным ножом, снабженным узким лезвием с зазубринами, внешне напоминающими ключ от машины. Потом им же Саша завел автомобиль, остальные быстро в него запрыгнули и поехали по ул. Набережной в сторону 2-го Советского Рудника. Машина заглохла, они некоторое время ее толкали, затем снова завели и доехали до ул. Ватутина. Там они увидели патрульную машину наряда ДПС, проезжающую по маршрутам патрулирования. Испугавшись, бросились врассыпную. Автомобиль с поврежденным дверным замком и замком зажигания был возвращен хозяйке, по ее заявлению по факту угона было возбуждено уголовное дело. Подозреваемые в его совершении были установлены на следующие сутки. Казалось бы, после посещения кабинета следователя пора успокоиться и взяться за ум, но не тут то было. Не прошло и месяца, как Саша вновь стал обзванивать своих друзей, предлагая еще раз что-нибудь угнать. На этот раз пригласил еще двоих: 25-летнего Дениса и 20-летнего Алексея.

Возбуждение уголовного дела в отношении преступной группировки, совершающей угоны автомобилей, ничему не научило ее участников. Дома их ругали родители, за то, что теперь придется по решению суда выплачивать материальный ущерб. Трое не совершеннолетних: Саша, Семен и Олег очень обиделись и 23 января ушли из дома. Решили уехать из города, далеко. В Кавалерово. Уехали на попутных машинах. Вечером 23 января были задержаны сотрудниками Кавалеровского РОВД, из Каварерово были возвращены в Дальнегорск в ночь на 24 января. Отправились сразу на улицу Пионерскую (все трое живут в этом районе). У дома 66 их ждал микрогрузовик «MITSBISHI KANTER», спасибо хозяину, что не поставил в гараж. Быстро и умело взломали замок, уже собрались выезжать, но тут на балкон, несмотря на позднее время - около 2-х часов, вышел мужчина и спугнул угонщиков. Пришлось убегать. Тогда они пошли во двор дома 11-а по Проспекту 50 лет Октября. И, о счастье, там стоял уже знакомый красный «SUBARU-JUSTY»! Как потом выяснилось, его хозяйка не имеет гаража, а на автостоянке экономит. Как же этим не воспользоваться. Надо ломать замок. За этим занятием друзей и застал наряд милиции. Все вместе опять встретились в кабинете уже знакомого следователя Р. АЛегачевой.

Все перечисленные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 166 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. В настоящее время в их отношении судом избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Однако, если они продолжат свой «послужной список», эта мягкая мера может быть изменена на жесткую - заключение под стражу до суда.

Двое из участников преступлений - 13 - летние Олег и Семен привлекаться к уголовной ответственности не будут, так как не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Однако, материалы будут направлены на Комиссию по делам несовершеннолетних, где к ним будут применены меры административного воздействия - они будут поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. По решению суда родителей обяжут выплатить материальный ущерб, нанесенный владельцам угнанных авто.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19