Остановки наконец-то избавили от ям и колдобин | Дальнегорск Онлайн

Остановки наконец-то избавили от ям и колдобин

Месяц назад в редакцию газеты обратилась Светлана Винник с просьбой помочь подготовить обращение жителей в администрацию округа, чтобы решить давнюю проблему – ликвидировать ямы возле остановочных пунктов. Что мы и сделали.

«Я всегда обращала внимание на состояние дорог и остановочных пунктов. В последние годы их ремонт не производился, в итоге появились ямы, создающие угрозу для транспорта и пассажиров. Особенно это касается больших автобусов, ведь у них практически нет возможности для манёвра. Попав колесом в яму, они начинают раскачиваться и греметь. Естественно, что пассажиры тоже чувствуют себя некомфортно», – рассказала Светлана Винник.

По её словам, самая опасная ситуация была на остановке Горького. Ямы затрудняли движение простым маршруткам, легковым автомобилям и грузовикам, разгружающимся у киосков. Это вызвало у водителей беспокойство за безопасность пассажиров, ведь нередко пожилые люди вынуждены выходить из автобуса с осторожностью, чтобы не попасть в яму.

Светлана считает, что состояние дорог возле остановок – это общая проблема, как для водителей, так и жителей, пользующихся общественным транспортом.

«Я выступила с инициативой обратиться за помощью в администрацию округа, обращение к исполняющему обязанности главы Виктору Колоскову, а также инициировать сбор подписей, – поделилась Светлана Винник. – Поначалу многие отнеслись к этому со скепсисом, люди просто не верили, что росчерком на бумаге можно решить проблему. Но, тем не менее, свои подписи поставили более 50 человек».

В обращении водители и жители просили предусмотреть средства в бюджете на следующий год для ремонта дорожного покрытия остановочных пунктов «Горького» и «Журавлик». Но, поскольку они находятся на автодорогах краевого значения «Дальнегорск – Черемшаны» и «Осиновка – Рудная Пристань», то запрос был передан дальше, в департамент дорожного хозяйства Приморского края. Сотрудники администрации тоже остались неравнодушными к проблеме. На одной из городских планёрок и. о. главы округа Виктор Колосков сообщил, что попросил специалистов «Примавтодора» проверить другие остановочные пункты, не требуется ли там ремонт.

«Вскоре все былые скептики воочию убедились, что благодаря инициативе и неравнодушию удалось сдвинуть дело с мёртвой точки, ведь до этого ремонт долгое время не проводился. Прошло всего десять дней с момента обращения в администрацию, и работы уже начались, – сообщила Светлана Винник. – Все водители и пассажиры очень обрадовались, когда увидели, что на остановке «Горького» начались работы. В районе самой большой ямы сотрудники «Примавтодора» выпилили несколько квадратных метров асфальта, вычистили всё лишнее, а затем аккуратно уложили новый асфальт. Теперь к месту, где обычно останавливаются автобусы, можно проехать без опасений».

За несколько дней новое асфальтовое покрытие появилось также на остановках «Журавлик», «Универсам» и «Больница» (последние две – при следовании маршрутов в сторону Горького). Водители транспортных компаний выразили надежду, что на этом ремонт дорог не закончится.

«Ещё есть несколько остановок, где в будущем году можно провести работы по ликвидации ям. Также хотелось бы обратить внимание на состояние асфальта на проезжей части по улицам 8 Марта и Менделеева. Если в будущем появится Ледовый дворец возле стадиона «Гранит», то к нему должна вести хорошая и качественная дорога», – считают водители маршрута № 5 «ДК химиков – Приморская».

Они также пояснили, что это не просто желание сделать дороги лучше, но и беспокойство за безопасность пассажиров. Водители обратили внимание и на то, что в районе улицы Менделеева находится много востребованных магазинов, но при этом нигде нет пешеходного перехода.

«Все, кто подписал обращение, благодарны за содействие администрации округа, департаменту по дорожному хозяйству, работникам «Примавтодора» и редакции газеты «Трудовое слово». Будем надеяться, что сообща в будущем нам удастся решить и другие проблемы», – добавила Светлана Винник.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19