В ключ Резаный – не проехать | Дальнегорск Онлайн

В ключ Резаный – не проехать

В редакцию газеты «Трудовое слово» обратились пенсионеры с жалобой по поводу автобусной остановки в районе Резаного ключа, находящейся в плачевном состоянии.

«Остановка разбитая, осталось три дощечки, которые служат лавочками. Очень грязно, никто не следит за чистотой. С наступлением лета мы ездим на дачные участки и ежедневно наблюдаем эту печальную картину. Кроме всего прочего – водитель автобуса постоянно жалуется на плохую дорогу, и мы опасаемся, что вскоре этот маршрут отменят. Почему власти города не делают нашу дорогу?»

В прошлом году о подобных проблемах мы уже писали: захламленная остановка, переполненные контейнеры, отсутствие моста и другое.

Те, кто хоть раз был на конечной остановке Резаного, согласятся, что со временем она разрушилась ещё больше: боковые стенки, как и лавочки, отсутствуют, кругом мусор и полнейшая антисанитария. Местные жители в один голос заявляют, что вечерами в этом месте собирается молодёжь и устраивает «посиделки» с распитием спиртных напитков.

И тут напрашивается извечный вопрос: кто виноват и что делать? Конечно, можно говорить о том, что современные подростки тяжело поддаются воспитанию и прочее. Но при этом не стоит забывать, что они чьи-то дети и внуки, живущих в Резаном, в большинстве своём, благополучных и примерных семей.

Безусловно, власти могут включить остановку в какую-нибудь программу по благоустройству территории округа, но останется ли она в обновлённом виде надолго – трудно сказать.

Если говорить о мусоре, то объяснить, откуда он там берется, несложно. В основном он бытовой, то есть сами жители, не желая нести его до мусорных баков или платить за его вывоз – нашли более простой способ от него избавиться. В принципе, эта ситуация встречается и в черте города. Жители многоквартирных домов порой выбрасывают отходы жизнедеятельности в урны, стоящие возле подъездов. И тут снова возникает вопрос о том, что если даже остановку будут регулярно убирать, то она не станет чище просто потому, что снова найдутся те, кто будет выносить туда мусор.

А насчет дороги можно сказать, и с этим многие согласятся, что и в черте города есть такие участки, по которым затруднительно проехать – например, в районе дома № 1 по улице 8 Марта.

Отметим, что в Резаном есть свой дачный кооператив «Геолог», который может предпринять какие-то меры, организовать жителей и тех же дачников и отремонтировать дорогу за собственные средства. Ведь такая практика существует во многих садовых товариществах. Например, мои родители ежегодно в летний период сдают по 1 тысяче рублей на грейдеровку и отсыпку дороги на Верхнем.

Конечно, власти города должны содержать внутригородские дороги в надлежащем качестве, но и сами горожане могут поддерживать чистоту, заботиться о сохранности общественных мест.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19