Техосмотр: миссия выполнима? | Дальнегорск Онлайн

Техосмотр: миссия выполнима?

Государственный технической осмотр — дело серьезное, и подходить к нему надо со всей ответственностью. Как подготовиться к этой важной для каждого автолюбителя процедуре, чтобы пройти его без лишней головной боли и желательно с первого раза? На какие особенности «железного коня» стоит обратить внимание и какие документы принести с собой? На эти и другие вопросы, наиболее часто встречающиеся в ваших письмах и телефонных звонках, уважаемые читатели, ответил старший государственный инспектор МОГТ и РАС ГИБДД № 4 УВД по ПК (дислокация в Арсеньеве) Андрей Мельник.

- Андрей Викторович, как подготовить автомобиль к техосмотру?

- Для начала автомобиль должен быть абсолютно чистым. Это говорит о культуре водителя, да и диагностам надо проверять внешний вид машины. В комплекте должны быть: исправный огнетушитель; аптечка, укомплектованная перечнем вложений, утвержденным Минздравом; знак аварийной остановки.

- Предъявляются ли к ним какие-то особые требования?

- Что касается огнетушителя, сегодня допускается его масса не менее килограмма. При некоторых дорожно-транспортных происшествиях происходит возгорание автомобиля. В таких случаях огнетушитель позволяет вовремя погасить пламя, избежав более серьезных последствий.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что обязательно надо иметь в машине собственный огнетушитель. Некоторые водители перед прохождением ГТО одалживают его у знакомых, чтобы предъявить на техосмотре, после чего возвращают. Подобная беспечность может дорого стоить и в физическом, и в материальном смысле.

Кто-то недоумевает: зачем в автомобиле иметь знак аварийной остановки, когда каждая современная машина оборудована аварийной световой сигнализацией? Дело в том, что в результате некоторых ДТП может выйти из строя электрооборудование автомобиля, и сигнализация просто не включится. Также в аварии могут быть повреждены указатели поворотов, что также делает невозможным использование аварийной сигнализации.

На данный момент знак аварийной остановки должен соответствовать ГОСТ Р41.27-2001.

- Какие документы необходимо предоставить на техосмотр?

- Документ, удостоверяющий личность. Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр. Медицинскую справку. Свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства. Доверенность, подтверждающую право пользования или распоряжения транспортным средством (для представителя собственника). Талон технического осмотра, выданный собственнику при предыдущем техническом осмотре - если транспортное средство проходило осмотр в ГИБДД ранее. Квитанции (платежные поручения) об оплате за проведение технического осмотра. Диагностическую карту (выдается на ПТО). Оригинал страхового полиса.

При прохождении государственного технического осмотра и проверке технического состояния на ПТО не принимаются квитанции (платежные поручения), имеющие исправления, подчистки, а также если реквизиты банковских учреждений будут указаны неправильно.

Оплата за технический осмотр автомототранспорта и прицепов производится в любом банковском учреждении. Госпошлина за продукцию 300 рублей.

- Сегодня многие, следуя моде, украшают машины тюнингом, сполером...

- В нормативных технических актах прописано, какие части в автомобиле, например, могут выступать за его пределы. Что касается сполеров, то с теми, которые сертифицированы и установлены заводом-изготовителем, транспортное средство допускается к участию в дорожном движении. Если же сполеры изготовлены из металлических конструкций, то такой автомобиль однозначно техосмотр не пройдет. Если изменена конструкция, внешний вид, установлены детали от других автомобилей (в первую очередь это касается рулевого управления, тормозной системы, внешних осветительных приборов), то все это, согласно ПДД, изменять запрещено. А изменения внутри салона можете делать какие хотите.

- Какие требования предъявляются к тонированным стеклам?

- Во-первых, согласно Перечню неисправностей, допускается применять на автомобиле тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускная способность которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88. Такое стекло в своей структуре имеет окрашивающие частицы, придающие тот или иной оттенок. Светопропускание их должно соответствовать 75% для ветрового, 70% для боковых стекол передних дверей и 60% для прочих стекол.

Во-вторых, следует знать, что оклейка стекол цветной пленкой, покрытие цветным лаком и т.п. не является тонированием стекла, а подпадает под требование Перечня неисправностей п.7.3, запрещающего нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, ухудшающего прозрачность стекол, и, как любое изменение конструкции, требует проведения повторной сертификации.

- На рынках продают много дополнительного оборудования для комплектации автомобиля. Что из них разрешено к применению, а что нет?

- При покупке дополнительного оборудования необходимо, в первую очередь, оценить степень его важности и необходимости, а также то, не окажет ли оно негативное воздействие на безопасность движения. Если же необходимость в покупке данного оборудования существует, при покупке я бы посоветовал потребовать сертификат безопасности. Как и автомобиль, любая запасная часть к нему (равно и дополнительное оборудование) должна быть сертифицирована. При прохождении ГТО сотрудник ГИБДД вправе потребовать сертификат на любое дополнительное оборудование, если оно влияет на вопросы безопасности дорожного движения.

- Можно ли пройти технический осмотр с внешними повреждениями кузова, царапинами и т.п.?

- Нормативными документами внешние мелкие деформации кузова, сколы краски и т.д. не отнесены к неисправностям, с которыми запрещена эксплуатация, поэтому это не является основанием для отказа в проведении ГТО. Однако такие транспортные средства, как правило, ввиду деформации кузова имеют побочные неисправности, с которыми их эксплуатация запрещается (нарушена регулировка фар, не работают замки дверей и т.д.). Сильные повреждения кузовных деталей могут заставить сотрудника ГИБДД поинтересоваться «природой» их происхождения, т.е. не получены ли они при дорожно-транспортном происшествии.

- Допускается ли наличие трещин на лобовом стекле?

- Наличие трещин на ветровых стеклах автотранспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя не допускается.

- Какие требования предъявляются к звуковому сигналу?

- Звуковой сигнал, а вернее, его неисправность фигурирует в ряде дорожно-транспортных происшествий как сопутствующая причина наездов на пешеходов и даже столкновений. Так что транспортное средство должно быть оборудовано предусмотренным конструкцией звуковым сигналом.

- Расскажите о техническом состоянии колес и шин.

- Их исправность является важнейшим условием обеспечения безопасности дорожного движения. Особую актуальность это имеет при движении по скользкой дороге и в условиях плохой видимости.

В первую очередь оцените состояние шин: у легковых автомобилей они должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 1,6 мм, у грузовых автомобилей - 1 мм, у автобусов - 2 мм, у мотоциклов и мопедов - 0,8 мм. Учтите, что опытный работник станции диагностики на глаз может определить, насколько у вас изношена резина. Для измерения остаточной глубины рисунка протектора используйте глубинный штангенциркуль.

Заранее снимите колпаки с колес, иначе придется делать этот на станции диагностики. Дело в том, что на техосмотре проверяется также состояние колесных дисков (нет ли на них вмятин, трещин, иных повреждений), а также наличие болтов (гаек) крепления колес. При отсутствии хотя бы одного болта (гайки) вас отправят восвояси.

Возвращаясь к разговору о шинах, проверьте их внешний вид и общее состояние. В частности, они не должны иметь скрытых либо видимых повреждений - разрывов, порезов, обнажения корда, и т.п. Также на колесе не должно быть «шишек» (во-первых, шина в этом месте может лопнуть на ходу, во-вторых — колесо будет «вилять», что отрицательно сказывается на устойчивости автомобиля, особенно при движении по дороге со скользким дорожным покрытием), расслоения каркаса, отслоений протектора и боковины.

Помните, что используемые на транспортном средстве шины по своему размеру, а также по допустимой нагрузке должны соответствовать модели данного автомобиля. Иначе говоря, если на вашей машине заводом-изготовителем предусмотрено использование шин R13, а вы поставили R14, на техосмотр можете даже не ехать - не пройдете.

Также учтите, что вы не пройдете техосмотр в том случае, если на вашей машине на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные. Другими словами, на одной оси транспортного средства должны использоваться полностью идентичные шины (допускается лишь «зеркальное отражение», конструктивно предусмотренное у конкретной пары шин).

- А стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового стекла?

- Перед тем как отправиться на техосмотр, проверьте исправность и работоспособность штатных стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла. Если они неисправны — устраняйте сразу, потому что на техосмотре это обязательно проверят. Дело в том, что при движении в плохих погодных условиях неисправность этих приборов лишает водителя возможности видеть дорогу, что чревато серьезным дорожно-транспортным происшествием.

- К нам поступает много вопросов по поводу световых приборов.

- Каждый водитель должен помнить, что его автомобиль не пройдет техосмотр, если на нем используются: спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного. Сбоку - световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, а световозвращающие приспособления -любого цвета, кроме желтого или оранжевого.

Иногда некоторые, отправляясь на прохождение техосмотра, и не подозревают о том, что у них неисправны те либо иные световые приборы. Например, если кто-то не подскажет, то вы и знать не будете, что у вас не работает задний стоп-сигнал либо фонарь заднего хода, а если вы не ездите в темное время суток - то и неисправность фары будет для вас секретом.

Поэтому не поленитесь и перед техосмотром проверьте, все ли у вас нормально работает. Для проверки работоспособности передних световых приборов поставьте машину передом к какому-то препятствию (стене, забору, и т.п.), и поочередно включайте их. Отмечу, что лучше делать это в темное время суток - будет лучше видно. Если какая-то лампочка перегорела, вы сразу это увидите.

Кстати, если перегорает лампочка указателя поворотов, то водитель замечает это сразу: при включении этого «поворотника» соответствующий индикатор на панели приборов будет мигать чаще, с учащенным звуковым сигналом. Такое уведомление присутствует на всех более-менее современных машинах.

Многие ошибочно полагают, что работоспособность задних световых приборов можно проверить только в присутствии помощника, стоящего позади машины и отслеживающего их работу. Однако это можно делать и в одиночку: в темное время суток поставьте машину задом к той же самой стене, и по отражению вы будете видеть, как работают ваши стоп-сигналы, габаритные огни, фонари заднего хода и иные задние световые приборы. Некоторые водители для этой цели используют старое зеркало.

- Если владелец автомобиля сам по какой-либо причине не может предоставить автомобиль на техосмотр, может ли за него это сделать кто-либо другой? И нужна ли в таком случае доверенность?

- ГТО может пройти только собственник транспортного средства, либо его представитель, имеющий генеральную доверенность, заверенную нотариусом. В селах и поселках допускается доверенность, заверенная местной администрацией.

- Предусмотрена ли ответственность за непройденный техосмотр?

- Если человек без уважительной причины не представил автомобиль на техосмотр или же управляет автомобилем, который не прошел техосмотр, то, согласно Кодексу об административных правонарушениях, ст. 12.1, ч.2 «Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр», предусмотрен штраф 200 рублей (запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных номеров).

- Андрей Викторович, представим. что все ваши предписания выполнены, техосмотр благополучно пройден, дело осталось за малым - где, по правилам, разместить талон о прохождении ТО?

- Раньше его обязательно нужно было закреплять в правом нижнем углу ветрового стекла, теперь же это не обязательно. Единственное, он обязательно должен находиться у водителя и предъявляться по требованию инспектора ДПС.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19