Чужие плечи выдержат | Дальнегорск Онлайн

Чужие плечи выдержат

От имени коллектива филиала «Дальнегорский» обращается к вам бригада, производившая в прошедшем году работы по ремонту асфальтобетонных покрытий на территории ДГО. С удивлением узнали из статьи В.Большакова «Безвозмездная работа» («ТС» от 15 мая) о том, что «...далеко не везде качество этих ремонтов соответствовало стандарту: асфальт выкрошился, а ямы только углубились...». Почему так обезличено? Нет конкретных, адресов, «...надо будет собирать депутатскую комиссию, чтобы вместе с представителями «Примавтодора» проехать по всем объектам, составить акты...». Неужели этого нельзя было сделать ранее и уже конкретно указать на недостатки? После появления статьи мы проехали по адресам укладки асфальтобетона, и явных огрехов нашей работы не нашли.

Уважаемые депутаты, треть объектов прошлого года, выполненных нами, даже имеют наименование «ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия», а ведь это работы не ремонта, а текущего содержания, которыми владелец улиц должен заниматься планомерно и постоянно в течение всего года. Но, положа руку на сердце, ответьте: хоть один рубль городского бюджета заложен вами на содержание проезжей части городских улиц и дорог? Складывается впечатление, что ваше понятие о ремонте заключается в том, что раз наименование улицы прозвучало в планах работ, то к этому объекту больше возвращаться не надо, все будет в ажуре и на полный объем улицы. Вот и удивляетесь потом, почему ям стало больше. А присмотритесь более внимательно (цвет уложенного асфальтобетона позволяет это сделать), прошлогодний асфальт стоит на месте, а рядом в метре, а то и в каких-то сантиметрах возникла яма, порой значительной глубины. И не наша в том вина. Сплошная сетка трещин, не обеспеченный водоотвод, неубранная грязь и мусор вдоль бордюров, слякоть весеннего периода, когда дороги и улицы представляли из себя естественное корыто, накатанное автотранспортом - все это в совокупности ведет к образованию ямочности на проезжей части. В городе фактически отсутствует организация, которая бы занималась ремонтом и содержанием покрытий городских территорий. Получается, что, выполнив работы на каком-либо объекте по КРАЕВЫМ ПРОГРАММАМ, мы бросаем его до следующего ремонта, ведь администрация ДГО не передает его на содержание НИКОМУ! Главное - отчитаться, в т.ч. и вам, уважаемые депутаты, о ВЫПОЛНЕНИИ, а вот позаботиться о СОХРАНЕНИИ сделанного, получается, НЕКОМУ! Да, гарантия 2 года. А как насчет того, что администрации Дальнегорского городского округа «...обязуется своевременно и в полном объеме производить работы по содержанию принятого в эксплуатацию объекта...», и когда состыкуются эти две составляющие, вопросов наверняка уже не возникнет.

Уважаемые господа депутаты! Просим вас в будущем не растаскивать, как тришкин кафтан, те жалкие крохи из краевого бюджета, что выделяются на ремонт дорог по своим округам. Уж лучше сделать капитально одну улицу, чем потом неоднократно возвращаться на свои округа, чтобы отчитаться перед избирателями о проделанной работе. В крае и так раздаются смешки по поводу количества объектов на выделенные Дальнегорску суммы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19